TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : вопрос Опции темы
griwest
Гость
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
вопрос

В прошлом году 08.11 мне во Франции, на парковке, разбили МБ-Вито 2003 года. 08.1108.12, т.е. до принятия указа о вводе "запретительных" пошлин, купил в Германии на страховую компенсацию, МБ-Вито 2003 года, т.е. также переднеприводной, вместо разбитого, т.к. была необходимость. К слову, машина в прекрасном техническом состоянии и купил я ее не как у нас на рынке покупаешь "кота в мешке", а от хозяина, с полной ее историей, т.е., конечно, это не Газель.
У меня не было возможности попасть в Россию раньше 02.02.09, о чем есть подтверждающие документы.
Когда-то, в 1998-м, я уже растамаживал себе машину через суд, как инвалидвследствие участия в ликвидации аварии на ЧАЭС - это была общая практика.
Как думаете, смогу ли я при таких обстоятельствах растаможить машину через суд (стоит в Финляндии) по прежним тарифам?
griwest вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
К сожалению не сможете, сейчас никаких льгот не осталось. Если ввезете машину в РФ будете таможить ее согласно новым тарифам.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
griwest
Гость
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
вопрос

я имел ввиду использование не льгот, а правила "закон обратной силы не имеет"

Цитата ( Kaiser » )
К сожалению не сможете, сейчас никаких льгот не осталось. Если ввезете машину в РФ будете таможить ее согласно новым тарифам.

griwest вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Новые пошлины вступили в силу с 12 января 2009г, это значит они применяются ко всем машинам, ввезенным после этой даты. Если Вы купили машину до этой даты, но не сумели ввезти, таможню это не волнует. Очень много людей заказали машины из США в декабре 2008г, а доставили их после 12 января, и ничего поделать нельзя, люди попали на новые пошлины.
Льгот никаких не осталось.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
griwest
Гость
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
История случилась такая: мой МБ Вито 2003-го года выпуска, на котором я привез из Финляндии во Францию научное оборудование, был разбит на стоянке (оборудование было уже в работе).
Машина, о которой идет речь, также Вито 2003 года, была куплена 08.12.09 на компенсацию, выплаченную французской страховой компанией (которая обещала также оплатить расходы по растаможке, тогда - ок. 4000 Евро, посчитал с помощью Вашего сайта, за что отдельная благодарность), т.к. оборудование нужно было срочно вернуть в Финляндию, где должен был начаться следующий эксперимент, закончившийсяв январе, в котором я участвовал и не мог оставить группу, что сорвало бы работу.
Еще одно обстоятельство не позволило бы мне, даже если бы захотел,
ездить в Россию и обратно: во время аварии исчез мой загранпаспорт, о чем есть справка из полиции.
Сейчас растаможка стоит 12000 Евро, и я не уверен, что французская страховая компания будет его компенсировать.
Поэтму собираюсь обращаться в суд.
Как бы там ни было, что касается других людей, которые также купили (проплатили) свои авто до принятия постановления, считаю, что в этом случае должно действовать правило :"Закон обратной силы не имеет". Хорошо бы таких людей найти и действовать вместе.

С уважением,
Г.П.Тюрин.

Цитата ( Kaiser » )
Новые пошлины вступили в силу с 12 января 2009г, это значит они применяются ко всем машинам, ввезенным после этой даты. Если Вы купили машину до этой даты, но не сумели ввезти, таможню это не волнует. Очень много людей заказали машины из США в декабре 2008г, а доставили их после 12 января, и ничего поделать нельзя, люди попали на новые пошлины.
Льгот никаких не осталось.

griwest вне форума   Ответить с цитированием
Alex07
Эксперт
 
Аватар для Alex07
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,458
Благодарности:
отдано: 21
получено: 129/122
Вы собираетесь обратится в суд с иском к французской страховой компании или к правительству РФ???
Последний раз редактировалось Alex07; 26.06.2009 в 11:17..
Alex07 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
griwest
Гость
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Для начала - после обращения в таможню и получения ответа, который, надо полагать, будет отрицательным, в суд РФ, т.к. считаю, что для задержки со ввозом у меня были вполне уважительные причины. Кроме того считаю, что все российские граждане, оплатившие свои авто до принятия "указа" также имеют право растаможить их по старым ставкам на основании того, что "закон обратной силы не имеет", поэтому хотел бы найти этих людей и действовать вместе с ними. Хотя я прекрасно понимаю, что будет довольно тяжело доказать нашу правоту.
С уважением,
Тюрин Г.П.

Цитата ( Alex07 » )
Вы собираетесь обратится в суд с иском к французской страховой компании или к правительству РФ???

griwest вне форума   Ответить с цитированием
griwest
Гость
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Французская страховая компания NOVEA, как только я ее нашел, сработала четко и без проволочек. Реально оценила авто и обещала оплатить затраты на растаможку, что стоило до принятия "указа" 4000, сейчас - 12000. Нельзя же злоупотреблять хорошим отношением!
Судиться с ними у меня желания нет.

Цитата ( Alex07 » )
Вы собираетесь обратится в суд с иском к французской страховой компании или к правительству РФ???

griwest вне форума   Ответить с цитированием
griwest
Гость
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Уважаемый Alex07,

я уже ответил, что собираюсь обратиться в суд РФ с иском к Таможне, после обращения туда с письменным запросом с просьбой разрешить растаможку авто по прежним ставкам, поскольку авто было оплачено до принятия "указа", в случае, если ответ Таможни будет отрицателным.
То же, я думаю, стоит сделать тем гражданам, которые, как и я, оплатили свои авто до принятия "указа", но по каким-либо причинам не смогли их ввезти до 12.01.09 на том основании, что ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ.

Цитата ( Alex07 » )
Вы собираетесь обратится в суд с иском к французской страховой компании или к правительству РФ???

griwest вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Таких людей было довольно много, особенно оплативших покупку машин в США в ноябре-декабре 2008г. Они попали на новые пошлины.
Я думаю если у вас получится с судом, многие люди обрадуются, но откровенно говоря шансов немного. Но пока есть хоть один шанс, надо его использовать.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru