TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : растаможка погрузчика из Финляндии Опции темы
funtik
Гость
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
растаможка погрузчика из Финляндии

День добрый всем,

хочу купить б/у погрузчик, вилочный, в Финляндии и привезти в Петрозаводск. Подскажите как проще его ввезти и сколько это будет стоить? Какие документы потребуются на таможне помимо купчей финской?

Параметры погрузчика: высота 3.05м, ширина 2.40м, длина с вилами 5.10м. Масса 14'200 кг. Грузоподёмность 12 тонн. Год выпуска 73.

Какие ещё данные нужны чтоб оценить, что мне будет стоить растаможка?

Заранее спасибо за ответы!
funtik вне форума   Ответить с цитированием
funtik
Гость
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Нарыл что мой агрегат подпадает под пункт #3, т.е.

"Применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости данных транспортных средств."

Теперь вопрос, как оценить эту таможенную стоимость?
Последний раз редактировалось Джузз; 25.06.2009 в 19:35..
funtik вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
В распоряжении таможни есть разные возможности, справочники, инвойсы дилеров, авторитетные интернет-биржи и тд. У Вас погрузчику свыше 30 лет и я сильно сомневаюсь что он очень дорого стоит. Оформите инвойс на благоразумную сумму (допустим 500 евро) и представьте таможне. Вряд ли они смогут доказать или подтвердить что погрузчик стоит дороже.

С учетом специфики вашего погрузчика может стоит заранее навестить таможню с целью уточнения нюансов растаможки. Вряд ли на форуме Вы получите исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
funtik
Гость
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ещё кой-чего нарыл по поводу "таможенной стоимости":


Явно, пространство для манёвра имеются, как в сторону снижения так и повышения таможенной стоимости. Насколько я понял, то за что я куплю погрузчик, ещё далеко не таможенная стоимость?
Последний раз редактировалось Джузз; 25.06.2009 в 19:43..
funtik вне форума   Ответить с цитированием
funtik
Гость
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Тогда, может несколько наивный вопрос, можно ли как-то посетить таможню будучи в Финляндии? Или надо ехать в Питер или Выборг и там всё узнавать?

Насколько реально, что оценят мой агрегат в тысячи евро (5'000, 10'000 или больше) когда он реально стоит на порядок меньше?
funtik вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Ближайшая таможня - та что на границе, Торфяновка, Брусника и тд. Понятно что в Финляндии российской таможни нет. Но возможно с границы Вас отправят в выборгскую или питерскую (что скорее всего) таможни.
Мне кажется надо сделать проще - обратиться к брокерам, показать им док-ты и инвойс на погрузчик. Они рассчитают пошлину и уточнят у таможенников если будут сомнения.
Но опять таки за 26летний погрузчик вряд ли можно взять огромные пошлины. Если только он не сделан из золота.

А чем он так ценен? Неужели нельзя найти посовременнее?
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
funtik
Гость
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Так тем и ценен, что почти даром, но полностью рабочий. В качестве дополнительного (запасного) погрузчика самое то. Его цена, это фактичести перевозка и таможня. А новые стоят прилично.

Спасибо за ответ! Буду искать брокера.

В соответствии с правилами линки в двух предыдущих постах убраны поэтому посты выглядят несколько незаконченными.
funtik вне форума   Ответить с цитированием
funtik
Гость
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ещё вопрос. Такая техника может своим ходом границу пересекать, или надо на платформе его везти? Т.е. погрузчик рабочий и сам бы проехал границу.

Спрашиваю, потому что довезти финской машиной до границы, пересечь её своим ходом, и дальше уже на российской машине будет дешевле, чем от места до места на одной машине.
funtik вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Кстати, физ.лицо может провозить через границу товаров на сумму до 65тр беспошлинно. В вашем случае это вполне реально осуществить.
Касательно передвижения своим ходом, то как Вы себе это мыслите? Типа до финских пограничников на трелере, потом своим ходом через нейтралку до росс. КПП, а потом снова на платформу?
Я бы посоветовал не эксперементировать, а попросту заказать перевозку на российской машине из Финляндии.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
funtik
Гость
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я правильно понял, что если я ввожу что угодно, в том числе и транспортное средство, или как в моём случае погрузчик, и таможенная стоимость не превышает ~1600е, то это хиляет за товар и не надо платить пошлину совсем?

Из того что прочитал в сети, в том числе и тут на сайте, так и не понял как оценить таможенную стоимость. Т.е. понял только что последнее слово будет за таможней, как бы я её не прикидывал.
funtik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru