TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ошибка в ГТД Опции темы
Margilena
Завсегдатай
 
Аватар для Margilena
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: подмосквичка
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 34
Благодарностей получено: 1/1
Ошибка в ГТД

Люди добрые, уважаемые профессионалы! Помогите, плиз!
Ввозили товар по двум контрактам и по двум паспортам сделки. После выпуска грузов получили ГТД и обнаружили, что в графе 28 "Финансовые и банковские сведения" указана информация только по одному контракту.
К сожалению, декларирование доверили перевозчику груза, но официально декларантом был указан сотрудник нашей компании.
Подскажите, каким образом можно исправить сложившееся положение (внести исправления в ГТД). И, если можно, скажите, чем нам грозит эта ситуация?
Margilena вне форума   Ответить с цитированием
Boom
Эксперт
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,019
Благодарности:
отдано: 212
получено: 90/79
http://www.tks.ru/forum/showthread.p...F8%E8%E1%EA%E0
__________________

В жизни не так уж много побежденных, гораздо больше таких, которые не пытались бороться. (В.Вишняков)
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Margilena
Завсегдатай
 
Аватар для Margilena
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: подмосквичка
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 34
Благодарностей получено: 1/1
Boom, спасибо за ссылку.
Если я все верно поняла из ссылки, таможня нам ничего менять не станет по нашим письмам-заявлениям.
Перевозчик (кто и подавал сведения в таможню) предложил обратиться в банк, разъяснить ситуацию и внести задним числом в контракт изменения. То есть присоединить к нему второй контракт. Соответственно, придется менять и паспорта сделки. Первый увеличивать, присоеднияя к нему второй, а второй аннулировать вообще. Возможно ли это, кто-нибудь в курсе? Не упрется ли банк? Хотя, это, конечно, уже вопрос не по таможне...но если кто-то знает, то помогите, пожалуйста. Очень не хочется попасть на неприятности. В другой раз умнее будем
Margilena вне форума   Ответить с цитированием
Boom
Эксперт
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,019
Благодарности:
отдано: 212
получено: 90/79
Можно порпобовать поговорить с таможней...нет нормативной базы, по которой корректировка по заявлению декларанта возможна после выпуска (я не нашел), но если люди нормальные (в погонах), то могут и сами откорректировать...но "как фишка ляжет"
__________________

В жизни не так уж много побежденных, гораздо больше таких, которые не пытались бороться. (В.Вишняков)
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Margilena
Завсегдатай
 
Аватар для Margilena
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: подмосквичка
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 34
Благодарностей получено: 1/1
Boom, я еще раз заглянула в ТК, так в статье 133 русским по белому написано, что допускается корректировка ГТД по письменному заявлению декларанта (после выпуска) при соблюдении некоторых условий. В частности, если до декларанта косяк не успела заметить сама таможня. У нас пока так и есть. Также созвонились со знакомым брокером, и он сказал, что изменения реально внести, они пройдут в форме корректирующей декларации.
Чему верить...я в растерянности.
Margilena вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Margilena » )
Чему верить...я в растерянности.

Ни чему, а кому.. Верить нужно мне. ГТД по заявлению декларанта можно и должно корректировать и после выпуска. Однако, следует иметь ввиду, что если Ваша корректировка влияет на сумму платежей или нетарифные ограничения, то ГТД скорректируют, но возбудятся на Вас по АП. НО скорректируют всё равно. Если ни на что не влияет, то не возбудятся... но скорректируют. (написал и вспомнил Жванецкого "Про раков по три и по пять")
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Margilena
Завсегдатай
 
Аватар для Margilena
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: подмосквичка
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 34
Благодарностей получено: 1/1
Апрель, родненький, спасибо огромное! Камень с души сняли!
Боюсь обнаглеть, но не подскажете ли, в какой форме нам нужно составить запрос на внесение корректировок?
Да, исправления не повлияют на сумму платежей, на ограничения тоже вроде не должны. Ошибка в 28 графе, вместо двух контрактов и паспортов сделки указан один. Сумма сделки указана по обоим контрактам, пошлины и НДС мы оплатили правильно.
Margilena вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Margilena » )
Апрель, родненький, спасибо огромное! Камень с души сняли!
Боюсь обнаглеть, но не подскажете ли, в какой форме нам нужно составить запрос на внесение корректировок?
Да, исправления не повлияют на сумму платежей, на ограничения тоже вроде не должны. Ошибка в 28 графе, вместо двух контрактов и паспортов сделки указан один. Сумма сделки указана по обоим контрактам, пошлины и НДС мы оплатили правильно.

Не запрос, а заявление на имя начпоста. И на белом листе с помощью декларанта распечатать корректируемые графы. И заверить своей печатью. И всё. Пост запросит возврат электронного образа ГТД в таможне и внесет изменения. В самом худшем случае выпишет Вам направление-согласование в профильные отделы.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Margilena
Завсегдатай
 
Аватар для Margilena
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: подмосквичка
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 34
Благодарностей получено: 1/1
Апрель, то есть утвержденной строгой формы заявления нет?
В шапке укажем "начальнику ..... от ООО "Тыры-Пыры", текст что-то вроде "просим Вас внести изменения в ГТД № .... в связи с неполным указанием сведений (?) в графе №28". Так?
Распечатать графы можем ли мы сами? Как это сделать? Перевозчик наш, полагаю, в этом деле не помощник, раз уж так дезинформировал. Это их косяк, и теперь они пытаются отмазаться от дальнейшей работы.
Margilena вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Margilena » )
Так?
Распечатать графы можем ли мы сами? Как это сделать?

Ну если Вы умеете работать, например, в Альте, и сможете убрать все графы, кроме 14,28 и 54, то - канешна.
Цитата
Апрель, родненький...

-«Коростылев, дорогой мой, миленький, ну возьми меня в Холмогоры, пожалуйста, я буду слушаться!"
(к/ф Сережа)
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru