TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Справедливость vs. Возмездие Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Эльза » )
Тут все от фантазии автора зависит. В реальной жизни этот персонаж не смог бы сохранить ясность ума, ежесекундно, на протяжении стольких лет, мечтая о мести. А у душевнобольных другие критерии.

Думаю, ты абсолютно права. Ну, как минимум, гораздо правее многих.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Скажу тебе как человек, жизнь которого была насильственным путем резко изменена и, как мне одно время казалось, сломана напрочь.

Месть и возмездие - реально разные вещи. Мстить стоит до полного уничтожения обидчика только в том случае, если он отнял у тебя смысл твоей жизни.
Если же смысл жизни существует - занимайся строительством новой жизни на обломках старого счастья. Поверь мне, смысл жизни имеется почти всегда. Только нужно успеть его разглядеть до того, как сделаешь роковой шаг в бездну безумия и беспощадной мести.

Возмездие - удел Господа Бога. Он все видит и все расставит по своим местам.

ЗЫ: если бы мою жизнь кто-то поломал вдребезги, я бы реально убила того, кто это сделал. ибо терять было бы уже нечего.
Последний раз редактировалось Юго-Западный ветер; 29.02.2012 в 10:32..
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
tarasulka
Аналитик
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: МСК не резиновая
Сообщений: 540
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Vovez » )
Думаю, ты абсолютно права. Ну, как минимум, гораздо правее многих.

Если чел не просветленный, то чувство мести, как производное от обиды, свойственно любой человеческой особи.
Тарасулька считает, что тетеньки более мстительны, т.к. менее морально устойчивы.
__________________

Скоро стану Гуру
tarasulka вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( tarasulka » )
Если чел не просветленный, то чувство мести, как производное от обиды, свойственно любой человеческой особи.
Тарасулька считает, что тетеньки более мстительны, т.к. менее морально устойчивы.

А может, просто у них вариант "дать в табло" просто сложнее осуществим или неприемлим?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
tarasulka
Аналитик
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: МСК не резиновая
Сообщений: 540
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Vovez » )
А может, просто у них вариант "дать в табло" просто сложнее осуществим или неприемлим?

Это смотря какие тетеньки. Есть даже очень бойцовские
__________________

Скоро стану Гуру
tarasulka вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Эльза » )
Вы хотите, чтобы я дала оценку вымышленному персонажу?))) Тут все от фантазии автора зависит. В реальной жизни этот персонаж не смог бы сохранить ясность ума, ежесекундно, на протяжении стольких лет, мечтая о мести. А у душевнобольных другие критерии.

Лично у меня было несколько поводов отомстить.
Хотелось сильно-пресильно сделать человеку плохо.
Дюма помог.
Я перечитал трижды "графа", впервые - лет в тринадцать. Не понял.
Затем, лет пять спустя - понравилось.

Смерти человеку не желал, но изуродовать очень хотел.
В те времена в моем арсенале была баночка из под каких-то витаминов, набитая монетами под размер. Увесистая штука. И железный кастет был.
Очень кстати наткнулся я на "Монте-Кристо" в третий раз, а то, может, писал бы сейчас не в форум, а мастерил зЫкинские самоделки.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В Законе сказано так об этом вопросе.
Правда речь идет только о тяжком преступлении.




Ветхий Завет - Книга Числа ГЛ.35

9. И сказал Господь Моисею, говоря:
10. объяви сынам Израилевым и скажи им: когда вы перейдете чрез Иордан в землю Ханаанскую,
11. выберите себе города, которые были бы у вас городами для убежища, куда мог бы убежать убийца, убивший человека неумышленно;
12. и будут у вас города сии убежищем от мстителя, чтобы не был умерщвлен убивший, прежде нежели он предстанет пред общество на суд.
13. Городов же, которые должны вы дать, городов для убежища, должно быть у вас шесть:
14. три города дайте по эту сторону Иордана и три города дайте в земле Ханаанской; городами убежища должны быть они;
15. для сынов Израилевых и для пришельца и для поселенца между вами будут сии шесть городов убежищем, чтобы убегать туда всякому, убившему человека неумышленно.
16. Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
17. и если кто ударит кого из руки камнем, от которого можно умереть, так что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
18. или если деревянным орудием, от которого можно умереть, ударит из руки так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
19. мститель за кровь сам может умертвить убийцу: лишь только встретит его, сам может умертвить его;
20. если кто толкнет кого по ненависти, или с умыслом бросит на него [что-нибудь] так, что тот умрет,
21. или по вражде ударит его рукою так, что тот умрет, то ударившего должно предать смерти: он убийца; мститель за кровь может умертвить убийцу, лишь только встретит его.
22. Если же он толкнет его нечаянно, без вражды, или бросит на него что-нибудь без умысла,
23. или какой-нибудь камень, от которого можно умереть, не видя уронит на него так, что тот умрет, но он не был врагом его и не желал ему зла,
24. то общество должно рассудить между убийцею и мстителем за кровь по сим постановлениям;
25. и должно общество спасти убийцу от руки мстителя за кровь, и должно возвратить его общество в город убежища его, куда он убежал, чтоб он жил там до смерти великого священника, который помазан священным елеем;
26. если же убийца выйдет за предел города убежища, в который он убежал,
27. и найдет его мститель за кровь вне пределов города убежища его, и убьет убийцу сего мститель за кровь, то не будет на нем [вины] кровопролития,
28. ибо тот должен был жить в городе убежища своего до смерти великого священника, а по смерти великого священника должен был возвратиться убийца в землю владения своего.
29. Да будет это у вас постановлением законным в роды ваши, во всех жилищах ваших.
30. Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, [чтобы осудить] на смерть.
31. И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти;
32. и не берите выкупа за убежавшего в город убежища, чтоб ему [позволить] жить в земле [своей] прежде смерти [великого] священника.
33. Не оскверняйте земли, на которой вы [будете жить]; ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее.
34. Не должно осквернять землю, на которой вы живете, среди которой обитаю Я; ибо Я Господь обитаю среди сынов Израилевых.
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Последний раз редактировалось Декл; 01.03.2012 в 10:21..
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
Скажу тебе как человек, жизнь которого была насильственным путем резко изменена и, как мне одно время казалось, сломана напрочь.

Месть и возмездие - реально разные вещи. Мстить стоит до полного уничтожения обидчика только в том случае, если он отнял у тебя смысл твоей жизни.
Если же смысл жизни существует - занимайся строительством новой жизни на обломках старого счастья. Поверь мне, смысл жизни имеется почти всегда. Только нужно успеть его разглядеть до того, как сделаешь роковой шаг в бездну безумия и беспощадной мести.

Возмездие - удел Господа Бога. Он все видит и все расставит по своим местам.

ЗЫ: если бы мою жизнь кто-то поломал вдребезги, я бы реально убила того, кто это сделал. ибо терять было бы уже нечего.

А может когда лишают смысла жизни - означает, что неправильные приоритеты были расставлены до этого момента. И возникает возможность прожить жизнь заново, возродившись как птица Феникс из пепла? Нужно найти только силы.
Мне кажется, что любое событие, абсолютно любое событие имеет две стороны - положительную и отрицательную. Нет ни абсолютного зла, ни абсолютного добра. Всё уравновешено. И если человек достигает успеха, идя по головам, то он сам потом свалится еще ниже, откуда начинал. Потому что он один! Все остальные от него отвернулись, а в окружении такие же как он уроды, желающие встать на его место.
Стоит ли свою жизнь растрачивать на уродов? Лучше позаботиться о своей жизни и своей душе.

Отвечая обидчику оком за око, становишься таким же уродом. Сравните сколько людей считают, что надо наказывать людей за проступки, и сколько уродов (я имею в виду моральных) вокруг.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А это уже об отношениях......


Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:18)

Исход 23 глава

1 Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
2 Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды;
3 и бедному не потворствуй в тяжбе его.
4 Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему;
5 если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( Ken-T » )
А может когда лишают смысла жизни - означает, что неправильные приоритеты были расставлены до этого момента. И возникает возможность прожить жизнь заново, возродившись как птица Феникс из пепла? Нужно найти только силы.
Мне кажется, что любое событие, абсолютно любое событие имеет две стороны - положительную и отрицательную. Нет ни абсолютного зла, ни абсолютного добра. Всё уравновешено. И если человек достигает успеха, идя по головам, то он сам потом свалится еще ниже, откуда начинал. Потому что он один! Все остальные от него отвернулись, а в окружении такие же как он уроды, желающие встать на его место.
Стоит ли свою жизнь растрачивать на уродов? Лучше позаботиться о своей жизни и своей душе.

Отвечая обидчику оком за око, становишься таким же уродом. Сравните сколько людей считают, что надо наказывать людей за проступки, и сколько уродов (я имею в виду моральных) вокруг.

для матери смысл жизни - это ее ребенок. за своего ребенка, я к примеру, буду биться насмерть в прямом смысле этого слова.

все остальное - правда дерьмо и не стоит траты сил.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru