TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импорт ЗИЛовских запчастей, пр-ва СССР, из Болгарии Опции темы
dr. House
Гость
 
Аватар для dr. House
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Импорт ЗИЛовских запчастей, пр-ва СССР, из Болгарии

Кто-нибудь на практике сталкивался? Запчасти для легковых и грузовых автомобилей, новые (в смысле не б/у). Маркировка "ЗИЛ", "Made in USSR / Сделано в СССР". Вывозятся из Болгарии, Венгрии.
1. Возможны ли преференции, и какие?
2. Какую страну происхождения указывать в документах?
3. Нужно ли разрешение от ЗИЛа на ввоз товаров под их торговой маркой?
4. Как подтверждать стоимость?
Буду благодарен за ссылки на действующие документы по теме.
dr. House вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( dr. House » )
Кто-нибудь на практике сталкивался? Запчасти для легковых и грузовых автомобилей, новые (в смысле не б/у). Маркировка "ЗИЛ", "Made in USSR / Сделано в СССР". Вывозятся из Болгарии, Венгрии.
1. Возможны ли преференции, и какие?
2. Какую страну происхождения указывать в документах?
3. Нужно ли разрешение от ЗИЛа на ввоз товаров под их торговой маркой?
4. Как подтверждать стоимость?
Буду благодарен за ссылки на действующие документы по теме.

Было похожее, но давно... 1 Пошлина будет (пытались правда двойную слупить, типа нет РФ в списке стран которым предоставлен РБН, а вот как отбились не помню) 2 Страна происхождения -РФ писАли, т.к. правоприемница СССР
3 Тогда борьбы за "интелект" не было-ничего не предоставляли, сейчас я думаю, надо договорчик с "ЗиЛом" делать будет и регистрировать его.
4 По цене нам было легче... товары б/у были. Акт экспертизы и куча бумаг от поставщика (он да же свои закупочные доки предоставил). В вашем случае товары новые... потреб качества не утратились? Тяжко я думаю доказывать будет... я бы на посту поинтересовался. Игрушки- погремушки знаете ли... УДАЧИ!!!
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Стааааренький такой документик...

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 26 августа 1994 г. N 01-12/926

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА
ВЫПУСКА ДЛЯ СВОБОДНОГО ОБРАЩЕНИЯ

(в ред. Приказа ГТК РФ от 25.07.2001 N 725)

------------------------------------------------------------------
Примечание.
С 1 января 2004 года введен в действие Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ, который предусматривает таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, соответствующий таможенному режиму выпуска для свободного обращения в Таможенном кодексе РФ от 18.06.1993 N 5221-1.
------------------------------------------------------------------
В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации установить:
------------------------------------------------------------------
Пункт 1 данного документа не применяется в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами, не подтвердившими своего статуса индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации (Приказ ГТК РФ от 27.03.1997 N 150 (ред. 12.04.1999)).
------------------------------------------------------------------
1. Ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары российского происхождения, вывезенные ранее с этой территории в соответствии с таможенным режимом экспорта, могут помещаться под таможенный режим выпуска для свободного обращения.При этом ввозная таможенная пошлина подлежит уплате по ставкам, применяемым в отношении товаров, происходящих из государств, которым Российская Федерация предоставляет режим наиболее благоприятствуемой нации в торгово - политических отношениях.

Заместитель Председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации
С.М.БЕКОВ
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Vovez » )
Стааааренький такой документик...

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 26 августа 1994 г. N 01-12/926

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА
ВЫПУСКА ДЛЯ СВОБОДНОГО ОБРАЩЕНИЯ

(в ред. Приказа ГТК РФ от 25.07.2001 N 725)

------------------------------------------------------------------
Примечание.
С 1 января 2004 года введен в действие Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ, который предусматривает таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, соответствующий таможенному режиму выпуска для свободного обращения в Таможенном кодексе РФ от 18.06.1993 N 5221-1.
------------------------------------------------------------------
В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации установить:
------------------------------------------------------------------
Пункт 1 данного документа не применяется в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами, не подтвердившими своего статуса индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации (Приказ ГТК РФ от 27.03.1997 N 150 (ред. 12.04.1999)).
------------------------------------------------------------------
1. Ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары российского происхождения, вывезенные ранее с этой территории в соответствии с таможенным режимом экспорта, могут помещаться под таможенный режим выпуска для свободного обращения.При этом ввозная таможенная пошлина подлежит уплате по ставкам, применяемым в отношении товаров, происходящих из государств, которым Российская Федерация предоставляет режим наиболее благоприятствуемой нации в торгово - политических отношениях.

Заместитель Председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации
С.М.БЕКОВ

А документ еще жив?
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( OrenStep » )
А документ еще жив?

п.1 жив.
Спасибо, Vovez, я его случайно удалила, долго не могла найти.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( OrenStep » )
А документ еще жив?

Тот пункт, который я привёл, действует!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Vovez » )
Тот пункт, который я привёл, действует!

ДА!(с) Молодец, Vovez! Вот этим я от двойной пошлины и отмахался.
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( ЯжЪ911 » )
ДА!(с) Молодец, Vovez! Вот этим я от двойной пошлины и отмахался.

__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( ЯжЪ911 » )
2 Страна происхождения -РФ писАли, т.к. правоприемница СССР

Небольшое дополнение

Касательно определения страны происхождения в подобных случаях:

Есть древнее письмо ГТК от 18 марта 1999 г. N 10-10/8725 "О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРОВ":
"... При таможенном оформлении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации и произведенных на территории бывших союзных республик в период существования СССР, т.е. до 31.12.91, страной происхождения таких товаров должна приниматься страна, на территории которой в бытность ее союзной республикой был произведен товар."
  Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Небольшое дополнение

Касательно определения страны происхождения в подобных случаях:

Есть древнее письмо ГТК от 18 марта 1999 г. N 10-10/8725 "О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРОВ":
"... При таможенном оформлении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации и произведенных на территории бывших союзных республик в период существования СССР, т.е. до 31.12.91, страной происхождения таких товаров должна приниматься страна, на территории которой в бытность ее союзной республикой был произведен товар."

Спасибо, коллега! Существенная информация.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru