TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос как раз для пятницы Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Вопрос как раз для пятницы

Здравствуйте, товарищи, господа, дамы и все-все-все.
Вопрос, собственно, простой.
В 2303 могут классифицироваться продукты, используемые в пищу человеком, представляющие собой "остатки от производства крахмала"?
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
не вижу препятствий.

Если каким-то человекам взбредёт в голову жрать солому - не совать же её в "хлебобулочные"...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
не вижу препятствий.

Спасибо! Вот и я не вижу.
Но тот факт, что в имеющейся базе данных не могу найти ДТ, в которых товары, классифицируемые в 2303 декларировались бы как употребляемые в пищу человеком, меня несколько настораживает.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо! Вот и я не вижу.
Но тот факт, что в имеющейся базе данных не могу найти ДТ, в которых товары, классифицируемые в 2303 декларировались бы как употребляемые в пищу человеком, меня несколько настораживает.

а я вот заглянул в нелюбимые Вами "пояснения":

В данную товарную позицию включаются, inter alia:

(А) Остатки от производства крахмала и аналогичные остатки (из кукурузы, риса, картофеля и т.д.), состоящие в основном из волокнистых и белковых веществ и представленные обычно в виде гранул или муки, а иногда в виде жмыха. Они используются в качестве корма для животных или удобрений. Некоторые из этих остатков (например, кукурузная замочная жидкость) используются для выращивания культур микроорганизмов, в производстве антибиотиков.


и так думаю,что примеров в базе потому и мало, что мало найдётся человеков, готовых это есть.

Наверняка какая-ньть новомодная "пищща для похудания"...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( Чучмек » )
а я вот заглянул в нелюбимые Вами "пояснения":

В данную товарную позицию включаются, inter alia:

(А) Остатки от производства крахмала и аналогичные остатки (из кукурузы, риса, картофеля и т.д.), состоящие в основном из волокнистых и белковых веществ и представленные обычно в виде гранул или муки, а иногда в виде жмыха. Они используются в качестве корма для животных или удобрений. Некоторые из этих остатков (например, кукурузная замочная жидкость) используются для выращивания культур микроорганизмов, в производстве антибиотиков.


и так думаю,что примеров в базе потому и мало, что мало найдётся человеков, готовых это есть.

Наверняка какая-ньть новомодная "пищща для похудания"...

К группе 23
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В данную группу включаются различные остатки и отходы растительного сырья, использованного в пищевой промышленности, а также некоторые продукты животного происхождения. Большая часть этих продуктов используется для кормления животных или в чистом виде, или в смеси с другими веществами, хотя некоторые из них пригодны для употребления в пищу. Некоторые продукты (например, винный отстой, винный камень, жмых) также используются и в промышленности.

Тут действительно 23 группа. А то в пояснениях к товарной позиции указано только про корм для животных

Но мало могут ввозить еще и потому, что есть 2106909808 .
Вообще с пищёвкой там есть мутки. Если это не прям отходы крахмала, а как то еще обработанные или с добавлением злаков, то добро пожаловать в 2106 с конской пошлиной.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
а я вот заглянул в нелюбимые Вами "пояснения":

В данную товарную позицию включаются, inter alia:

(А) Остатки от производства крахмала и аналогичные остатки (из кукурузы, риса, картофеля и т.д.), состоящие в основном из волокнистых и белковых веществ и представленные обычно в виде гранул или муки, а иногда в виде жмыха. Они используются в качестве корма для животных или удобрений. Некоторые из этих остатков (например, кукурузная замочная жидкость) используются для выращивания культур микроорганизмов, в производстве антибиотиков.


и так думаю,что примеров в базе потому и мало, что мало найдётся человеков, готовых это есть.

Наверняка какая-ньть новомодная "пищща для похудания"...

Авотинет!)
В данном случае речь о "картофельном белке".
Животные белки нынче недёшевы, я думаю, что этим белком будут разбавлять мясной фарш в колбасе да сосисках.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Sir ELBelka » )
К группе 23
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В данную группу включаются различные остатки и отходы растительного сырья, использованного в пищевой промышленности, а также некоторые продукты животного происхождения. Большая часть этих продуктов используется для кормления животных или в чистом виде, или в смеси с другими веществами, хотя некоторые из них пригодны для употребления в пищу. Некоторые продукты (например, винный отстой, винный камень, жмых) также используются и в промышленности.

Тут действительно 23 группа. А то в пояснениях к товарной позиции указано только про корм для животных

Но мало могут ввозить еще и потому, что есть 2106909808 .

2106 - "Пищевые продукты, в другом месте не поименованные или не включенные".
2303 - "Остатки от производства крахмала и аналогичные остатки, свекловичный жом, багасса, или жом сахарного тростника, и прочие отходы производства сахара, барда и прочие отходы пивоварения или винокурения, негранулированные или гранулированные".
Поскольку означенный картофельный белок представляет собой "пищевой продукт, в другом месте не поименованный" и в то же время являет собой "остатки от производства крахмала", то конкуренция двух товарных позиций должна разрешаться в пользу 2303, согласно ОПИ3.
Мне так кажется.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( Quantum satis » )
2106 - "Пищевые продукты, в другом месте не поименованные или не включенные".
2303 - "Остатки от производства крахмала и аналогичные остатки, свекловичный жом, багасса, или жом сахарного тростника, и прочие отходы производства сахара, барда и прочие отходы пивоварения или винокурения, негранулированные или гранулированные".
Поскольку означенный картофельный белок представляет собой "пищевой продукт, в другом месте не поименованный" и в то же время являет собой "остатки от производства крахмала", то конкуренция двух товарных позиций должна разрешаться в пользу 2303, согласно ОПИ3.
Мне так кажется.

Я согласен. НО нужно обратить внимание, что если крахмал просто насыпали в баночки, то 2303. Но если его еще как то обработали, что он приобрёл какие-то доп. свойства или добавили туда сахар/соль или еще чего, то это уже не отходы производства, а пищевой продукт.

Ну и не стоит забывать назначение. Если вы их используете для употребления в пищу, это автоматически 2106.

из 2106
При условии, что указанные продукты не поименованы или не включены ни в одну другую товарную позицию Номенклатуры, к данной товарной позиции относятся:
(А) Продукты, используемые либо непосредственно, либо после обработки (например, отваривания, растворения или кипячения в воде, молоке и т.д.) для употребления в пищу.
(Б) Продукты, полностью или частично состоящие из пищевых продуктов, используемых при приготовлении напитков, или пищевых продуктов, готовых для употребления в пищу. В данную товарную позицию включаются готовые продукты, состоящие из смеси химических веществ (органических кислот, солей кальция и т.д.) с пищевыми продуктами (мукой, сахаром, сухим молоком и т.д.) для добавления в готовые продукты или в качестве их ингредиентов, или для улучшения некоторых их характеристик (внешнего вида, сохраняемости и т.д.) (см. общие положения к группе 38).
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Sir ELBelka » )
Ну и не стоит забывать назначение. Если вы их используете для употребления в пищу, это автоматически 2106.

Вот-те раз!
С чего это "автоматически", если коллизия разрешается в пользу 2303 и Вы со мной согласились в этом?)
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( Quantum satis » )
Вот-те раз!
С чего это "автоматически", если коллизия разрешается в пользу 2303 и Вы со мной согласились в этом?)

Потому-что назначение товара - основа, после которой уже идёт определение кода.

Условно, если вы ввозите ружо, то от назначения зависит разрешиловка. Для военных целей или для гражданских.

Носки, для детей - серт или сгр, для взрослых серт или дс.

Но назначение может и код менять. Как пример - триноги. 9620000001. Если триноги только для камер, то код корректный. Но если триноги предполагают использование и другого оборудования, кран для фотовспышки или лампы, которые на эту же триногу устанавливаются, то код уже 9620000005

Поэтому, это же самая тринога может таможиться в разных кодах, в зависимости от назначения (комплектации, точнее). Ибо для крана или лампы там другой вид креплений.

Здесь такая же ситуация, имхо. Если товар используется в пищевой промышленности и он сразу готов к использованию, я бы рассмотрел 2106.


Решил заморочиться решил этим вопросом. Вердикт:

Если это картофельный крахмал, который едет для пищевых продуктов, то нужно понимать следующее:

Подвергался он обработке и/или добавлению чего-либо?
Его возможно использовать сразу или потребуется обработка перед использованием?

Если ничего не добавлялось, и продукт не готов к использованию сразу, то 2303.

Если в продукт что-то добавили или его с ходу можно использовать в производстве пищёвки, то я бы рассматривал 2106, потому что это, хоть и отходы, но для использования в пищу и являющиеся пищевым продуктом. А т.к. ТН ВЭД трактуется по возрастанию, то код 2106 - первый, который полностью описывает товар, до 2303 мы не доходим.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru