TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт и договор с СВХ Опции темы
Ко
Гость
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Экспорт и договор с СВХ

Добрый день всем, прошу дать совет.
Мы - фирма экспортер/импортер. Есть пост на котором оформляемся уже много лет, есть договор с СВХ с тарифами по импорту и экспорту.
ДТ набивает наш штатный сотрудник в офисе, подписывает нашей ЭЦП и оформляет. И если мне понятно, за что СВХ берет деньги при импорте (стоянка машины, ПРР при досмотре и т.д.) то сейчас вопрос с экспортом. Машины на СВХ не заходят, ДТ делаем сами. А платим им. Практика сложилась исторически, в счетах они пишут - оформление ДТ № ... в режиме экспорта.
Вопрос в итоге такой: можно ли сейчас (по практике) подавать ДТ (экспорт) за своей ЭЦП на пост и не иметь договор с СВХ? Я понимаю, что если выпадет досмотр - машине придется ехать, но при экспорте это очень редко. Не будет ли препятствий со стороны поста что мы "не по человечески", без договора с СВХ, подаемся? Интересует именно реальность, по закону то я понимаю что так можно.

P.S. Так как мы клиент, платящий деньги, то общение с брокерами и товарищами с нашего СВХ всегда приводят к одному и тому же ответу на этот вопрос: не не нельзя.
Однако кризис давит, вопрос встал в полный рост.
Последний раз редактировалось Ко; 04.02.2016 в 19:38.. Причина: Добавлена информация
Ко вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Ко » )
Добрый день всем, прошу дать совет.
Мы - фирма экспортер/импортер. Есть пост на котором оформляемся уже много лет, есть договор с СВХ с тарифами по импорту и экспорту.
ДТ набивает наш штатный сотрудник в офисе, подписывает нашей ЭЦП и оформляет. И если мне понятно, за что СВХ берет деньги при импорте (стоянка машины, ПРР при досмотре и т.д.) то сейчас вопрос с экспортом. Машины на СВХ не заходят, ДТ делаем сами. А платим им. Практика сложилась исторически, в счетах они пишут - оформление ДТ № ... в режиме экспорта.
Вопрос в итоге такой: можно ли сейчас (по практике) подавать ДТ (экспорт) за своей ЭЦП на пост и не иметь договор с СВХ? Я понимаю, что если выпадет досмотр - машине придется ехать, но при экспорте это очень редко. Не будет ли препятствий со стороны поста что мы "не по человечески", без договора с СВХ, подаемся? Интересует именно реальность, по закону то я понимаю что так можно.

P.S. Так как мы клиент, платящий деньги, то общение с брокерами и товарищами с нашего СВХ всегда приводят к одному и тому же ответу на этот вопрос: не не нельзя.
Однако кризис давит, вопрос встал в полный рост.

Тут все зависит от того, какие отношения у вас с СВХ при импорте. Одно дело если они только поднимают шлагбаум, а все остальные вопросы вы решаете самостоятельно, и совсем другое, когда вы имеете поддержку от них при оформлении (ошибки в ДТ, косяки при досмотрах, стоимостная политика в оформлении без обеспечения, да просто выпуск день в день). В первом случае - подавайтесь просто на ЦЭД и не думайте ни о чем. Во втором - конечно, лучше с СВХ договориться. Кризис давит не только на вас, но и на них, складские сейчас довольно сговорчивые. Лучше заплатить несколько десятков долларов за эк 10 нежели иметь потом серьезные проблемы, связанные с импортом.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Ко » )
Добрый день всем, прошу дать совет.
Мы - фирма экспортер/импортер. Есть пост на котором оформляемся уже много лет, есть договор с СВХ с тарифами по импорту и экспорту.
ДТ набивает наш штатный сотрудник в офисе, подписывает нашей ЭЦП и оформляет. И если мне понятно, за что СВХ берет деньги при импорте (стоянка машины, ПРР при досмотре и т.д.) то сейчас вопрос с экспортом. Машины на СВХ не заходят, ДТ делаем сами. А платим им. Практика сложилась исторически, в счетах они пишут - оформление ДТ № ... в режиме экспорта.
Вопрос в итоге такой: можно ли сейчас (по практике) подавать ДТ (экспорт) за своей ЭЦП на пост и не иметь договор с СВХ? Я понимаю, что если выпадет досмотр - машине придется ехать, но при экспорте это очень редко. Не будет ли препятствий со стороны поста что мы "не по человечески", без договора с СВХ, подаемся? Интересует именно реальность, по закону то я понимаю что так можно.

P.S. Так как мы клиент, платящий деньги, то общение с брокерами и товарищами с нашего СВХ всегда приводят к одному и тому же ответу на этот вопрос: не не нельзя.
Однако кризис давит, вопрос встал в полный рост.

Пост не должен волновать вопрос, есть у вас договор с СВХ или нет, так что можно
Воспользуйтесь поиском, недавно поднимали такую хе тему, даже раза два ЕМНИП.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ко
Гость
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
С постом действительно хорошие отношения, импорт им и оставим.
Однако экспорт думаю перенесем на другой пост, по цене двигаться не хотят категорически.


Простите мой прямой вопрос - неужели возможно оформлять экспорт на постоянной основе (10-15 машин в месяц) и платить только сборы в 750 руб/авто + расходы на Альту?
Вопрос вызван устойчивой - с 2005 года - привычкой, сформированной брокерами, платить комм часть в разных видах.(((
Последний раз редактировалось Ко; 04.02.2016 в 20:14..
Ко вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Ко » )
С постом действительно хорошие отношения, импорт им и оставим.
Однако экспорт думаю перенесем на другой пост, по цене двигаться не хотят категорически.


Простите мой прямой вопрос - неужели возможно оформлять экспорт на постоянной основе (10-15 машин в месяц) и платить только сборы в 750 руб/авто + расходы на Альту?
Вопрос вызван устойчивой - с 2005 года - привычкой, сформированной брокерами, платить комм часть в разных видах.(((

можно.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Ко
Гость
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Спасибо большое. Попробуем.
Ко вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Цитата ( Ко » )
С постом действительно хорошие отношения, импорт им и оставим.
Однако экспорт думаю перенесем на другой пост, по цене двигаться не хотят категорически.


Простите мой прямой вопрос - неужели возможно оформлять экспорт на постоянной основе (10-15 машин в месяц) и платить только сборы в 750 руб/авто + расходы на Альту?
Вопрос вызван устойчивой - с 2005 года - привычкой, сформированной брокерами, платить комм часть в разных видах.(((

"хорошие" но двигаться не хотят какое то странное понятие или СВХ наезжает но они то каким боком к ТО и в частности к экспорту а если в связке с т/п то это уже не хорошие. надо и импорт на другой пост от таких хороших, в стране кризис с импортом так что за клиентов конкуренция должна быть. в каком регионе или хотя бы управление это такие хорошие
ральф вне форума   Ответить с цитированием
aegi
Эксперт
 
Аватар для aegi
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,777
Благодарности:
отдано: 49
получено: 101/87
какая то бредятина недоученного студента, никакие свх вобще не волнует ваш экспорт это им до "лампочки", и сборы платятся не 750р с машины а 750руб с ДТ (экспорт)
__________________

Искать в российской таможне постоянства-это как листать томик К.Маркса в поисках цветных картинок
aegi вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( aegi » )
какая то бредятина недоученного студента, никакие свх вобще не волнует ваш экспорт это им до "лампочки"

Не соглашусь. Если СВХ сумело "развести" клиента на деньги за экспорт, то волнует.
Ни Вы, ни я не знаем за что выставляет счета СВХ при экспорте.
Может выставлять, например, за консультационные услуги при оформлении любой процедуры, которые могут быть оказаны, как в письменном так и в устном виде.
Если в устном, то никто и никогда постфактум не докажет, что они не оказывались.
А оплаченный клиентом счет лишь подтвердит, что таковое имело место быть.
И это не циничная жадность СВХ. На территории СВХ расположен таможенный пост, который нужен и импортерам и экспортерам. На создание рабочих условий сотрудникам поста от СВХ требуются очень конкретные затраты. Это и помещения, электричество, все компьютерное "железо", мебель, уборщица, охрана и т.д. и т.п.
Получается,что работая на экспортера, таможенный пост тратит невозвратные деньги владельца СВХ.
Почему это должно быть именно так? СВХ может умно окупать эти затраты не только за счет импортера, но и за счет экспортера. И это, вообще говоря, правильно.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,462
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Ротмистр » )
Не соглашусь. Если СВХ сумело "развести" клиента на деньги за экспорт, то волнует.
Ни Вы, ни я не знаем за что выставляет счета СВХ при экспорте.
Может выставлять, например, за консультационные услуги при оформлении любой процедуры, которые могут быть оказаны, как в письменном так и в устном виде.
Если в устном, то никто и никогда постфактум не докажет, что они не оказывались.
А оплаченный клиентом счет лишь подтвердит, что таковое имело место быть.
И это не циничная жадность СВХ. На территории СВХ расположен таможенный пост, который нужен и импортерам и экспортерам. На создание рабочих условий сотрудникам поста от СВХ требуются очень конкретные затраты. Это и помещения, электричество, все компьютерное "железо", мебель, уборщица, охрана и т.д. и т.п.
Получается,что работая на экспортера, таможенный пост тратит невозвратные деньги владельца СВХ.
Почему это должно быть именно так? СВХ может умно окупать эти затраты не только за счет импортера, но и за счет экспортера. И это, вообще говоря, правильно.

таможенный пост платит за аренду помещения на СВХ арендную плату.
а затраты оплачиваются сборами установленными постановлением правительства
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru