TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенное оформление товаров для личного пользования в несопровождаемом багаже Опции темы
Антон1990
Аналитик
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 795
Благодарности:
отдано: 221
получено: 64/59
Таможенное оформление товаров для личного пользования в несопровождаемом багаже

Добрый день!

Коллеги, ситуация следующая:

Пассажирский рейс Забугор - РФ, аэропорт теряет багаж пассажира. Пассажир прибывает в аэропорт назначения где обнаруживает, что его багаж утерян.

Внимание вопрос:

В таком случае пассажир был обязан подать декларацию на несопровождаемый багаж по прилету в аэропорт назначения? Если он этого не сделал, какие дальнейшие действия, уплата пошлины 4евро/кг? Может перевозчик выступать декларантом?
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
да, ПТД на "несопровождаемый".
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Цитата ( Чучмек » )
да, ПТД на "несопровождаемый".

Казалось бы так, но откуда пассажиру в момент прохода таможни знать где его багаж? скорее всего вышла какая то толстая заспанная тетка и сказала ничего не знаю, будем звонить бла-бла.
и у него даже теоретически нет транспортного документа на этот багаж.
насчет 4 евро, вряд ли там все новые вещи.
+ для багажа могут быть особенности в а/п для трансфера, для египтян и т.п.
надо почитать хорошо циркуляры, м.б его должна сама компания в упрощ. порядке декларировать. что то было такое, даже вроде про потерянный был.
в любом случае надо обклеить авиакомпанию и пост в порту малявами, чтобы они сказали иди забирай свой вонючий баул.
у нас так было, только открыли сумки и отдали.
была бы моя сумка - я бы вообще веером пачку А4 жалоб пустил.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( SV » )
Казалось бы так, но откуда пассажиру в момент прохода таможни знать где его багаж? ....

как это "откуда"?

"Карусель"-то до таможни.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Цитата ( Чучмек » )
как это "откуда"?

"Карусель"-то до таможни.

и чего? пакс вышел ночью заспанный, на ленте багажа нет, а его там на улице шурин приехал встречать, которому утром на работу. ему бы быстрей быстрей.
чего у него котомка со спутниковым чипом? и ему сразу все сказали? ему максимум сказали пиши заявление на розыск, ничего не знаем.
с какого бока он должен что то декларировать? и про транспортный документ подскажи мне тогда какой тут
и с Египта когда вывозили - хочешь сказать декларировали они все? хотя они точно знали где их багаж и даже документ был на него
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( SV » )
и чего? пакс вышел ночью заспанный, на ленте багажа нет, а его там на улице шурин приехал встречать, которому утром на работу. ему бы быстрей быстрей.
чего у него котомка со спутниковым чипом? и ему сразу все сказали? ему максимум сказали пиши заявление на розыск, ничего не знаем.
с какого бока он должен что то декларировать? и про транспортный документ подскажи мне тогда какой тут
и с Египта когда вывозили - хочешь сказать декларировали они все? хотя они точно знали где их багаж и даже документ был на него

не, ну когда "быстрей-быстрей", тогда понятно...

Конечно, никто ничего не скажет, если не спросить.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Цитата ( Чучмек » )
не, ну когда "быстрей-быстрей", тогда понятно...

Конечно, никто ничего не скажет, если не спросить.

да спросил то он миллион процентов. его наверно дети и любовница съели уже то что руки в карман приехал с заграницы.
но вполне возможно аэропорт не крупный. рейсов мало международных. и там может ему дали номер для World Tracer, а декларацию не сказали что иди заполни и штампани в таможне, потом принеси потому что потеряешь, мы знаем.
еще интересный вариант подать на факты особого рода - что у него не было других вещей.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( SV » )
да спросил то он миллион процентов. его наверно дети и любовница съели уже то что руки в карман приехал с заграницы.
но вполне возможно аэропорт не крупный. рейсов мало международных. и там может ему дали номер для World Tracer, а декларацию не сказали что иди заполни и штампани в таможне, потом принеси потому что потеряешь, мы знаем.
еще интересный вариант подать на факты особого рода - что у него не было других вещей.

да, тут масса вариантов... Начиная от "да чё там в том чемодане? трусы-носки? Так и фиг с ним!" и до "коммерческой партии"... тогда уж хоть декларируй "несопровождаемый", хоть нет...

Я вот про что: одно дело - "товар в сопровождаемом или несопровождаемом багаже авиа" - 10 000 евро лимит, а если сразу не заявить "несопровождаемый авиа" по ПТД, то потом, когда "аэрофлот" его привезёт, получится "товар, доставляемый перевозчиком" - а там лимит 500 евров. при условии всех прочих по весу и "коммерции".

А так-то декларировать можно и не. "Не моё это, и всё!" накрайняк.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
да, это понятна твоя позиция "не пущать", вот тут установленно это циркулярно.
ну вот я к примеру лечу с Каира в Кызыл через Москву Уральскими линиями. Багаж сдаю сразу до Кызыла и знаю что если таможню что заинтересует в системе досмотра, то меня вызовут и никаких превышений у меня нет. Багаж в Москве не получаю и не вижу его, если таможня не вызовет.
Прилетаю в Кызыл и багажа нет. Кому я должен декларировать? Там не то что таможенника, в аэропорту после рейса через час только уборщица и сторож.
А потом его привозят заклеенный и говорят иди на пост х.з. где и принеси декларацию.
И тут бы лично я пошел в нар.суд и начал бы джихад, потому что у меня нет волшебных шаров.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( SV » )
да, это понятна твоя позиция "не пущать", вот тут установленно это циркулярно.
ну вот я к примеру лечу с Каира в Кызыл через Москву Уральскими линиями. Багаж сдаю сразу до Кызыла и знаю что если таможню что заинтересует в системе досмотра, то меня вызовут и никаких превышений у меня нет. Багаж в Москве не получаю и не вижу его, если таможня не вызовет.
Прилетаю в Кызыл и багажа нет. Кому я должен декларировать? Там не то что таможенника, в аэропорту после рейса через час только уборщица и сторож.
А потом его привозят заклеенный и говорят иди на пост х.з. где и принеси декларацию.
И тут бы лично я пошел в нар.суд и начал бы джихад, потому что у меня нет волшебных шаров.

ааа... Я понял, ты про транзитный перелёт с "подскоком"...

Да, с ним вообще непонятка... Я-то имел в виду прямые рейсы типа "Хургада-Москва", и по прилёте чумадана нет...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru