TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обязанность ли писать Заявление на Таможенный осмотр? Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( sernudi » )
Испрошать разрешение требуется, когда таможенный контроль производится по желанию лица, имеющего отношение к грузу.
А когда осмотр инициирован самим таможенным органом, то разрешение даётся кодексом ст.84.
Моё присутствие в рамках фактического контроля (осмотра) утверждено в подтверждении электронного уведомления о присутствии представителя на таможенном осмотре.
Этих двух фактов, как мне кажется, достаточно, для того, чтобы на законных основаниях присутствовать и совершать с грузом грузовые операции (вскрывать упаковку).
Или я где-то чего-то не учёл?

О том, что вскрытие упаковки товаров, находящихся на временном хранении, производится с разрешения таможенного органа я уже написал, к чему повторяться?
Действия, производимые таможенным органом в процессе таможенного осмотра, не включают вскрытие упаковки, значит, по собственной инициативе таможенный орган производить вскрытие не вправе.
В статье 84 ТК ЕАЭС, где перечислены права декларанта
Цитата
1) осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции;
2) отбирать пробы и (или) образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа, выданного в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса;
3) присутствовать при проведении таможенного контроля в форме таможенного осмотра и таможенного досмотра должностными лицами таможенных органов и при отборе этими лицами проб и (или) образцов товаров;
4) знакомиться с имеющимися в таможенных органах результатами исследований проб и (или) образцов декларируемых им товаров;
5) обжаловать решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц;
6) привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах;
7) пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Кодексом.

я не нашёл упоминания о том, что "когда осмотр инициирован самим таможенным органом, то разрешение даётся кодексом ст.84."
Намекните, где это указано?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( sernudi » )
Испрошать разрешение требуется, когда таможенный контроль производится по желанию лица, имеющего отношение к грузу.
А когда осмотр инициирован самим таможенным органом, то разрешение даётся кодексом ст.84.
Моё присутствие в рамках фактического контроля (осмотра) утверждено в подтверждении электронного уведомления о присутствии представителя на таможенном осмотре.
Этих двух фактов, как мне кажется, достаточно, для того, чтобы на законных основаниях присутствовать и совершать с грузом грузовые операции (вскрывать упаковку).
Или я где-то чего-то не учёл?

Ст.84 ТК ЕАЭС не содержит права на любое изменение кондиции товара (за исключением отбора проб/образцов, но и там конкретизировано, что с разрешения таможенного органа).

А так - пост перестраховывается просто. Вдруг Вы найдете там не ту страну, не подпишете акт, завалите транспортную прокуратуру жалобами, что товар вскрыл инспектор, либо что представитель был по поддельной доверенности, которую организация не выдавала?

Кляузы писать легко, а оправдаться по ним таможенному органу сложно. А так Ваше заявление от лица фирмы, да с ее печатью будет на тпфк. Взял, да отправил в прокуратуру, и нет вопросов.

Возможно Вы белые и пушистые, и никогда не попытаетесь выместить обиду на инспекторах, но чужая душа, как говорится, потёмки. И Вам не сложно, и инспектор спит спокойно.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( ЮрийМПВ » )
у нас в акте ТО пишут: "с разрешения таможенного органа представителем грузополучателя было вскрыто N грузовых мест товара", без всякий заявлений

Вообще, конечно, по-хорошему, если в ТК ЕАЭС прописано "с разрешения" - должно быть зафиксировано каким образом это разрешено. И разрешено ли вообще.
Аналогия - доступ в ЗТК. Есть перечень, кому разрешено, если иные лица - только по заявлению и разрешению. "Устное" - это никакое. Особенно в деле вскрытия упаковки, отбора проб и образцов, проведения грузовых операций в ЗТК...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( sernudi » )
Испрошать разрешение требуется, когда таможенный контроль производится по желанию лица, имеющего отношение к грузу.
А когда осмотр инициирован самим таможенным органом, то разрешение даётся кодексом ст.84.
Моё присутствие в рамках фактического контроля (осмотра) утверждено в подтверждении электронного уведомления о присутствии представителя на таможенном осмотре.
Этих двух фактов, как мне кажется, достаточно, для того, чтобы на законных основаниях присутствовать и совершать с грузом грузовые операции (вскрывать упаковку).
Или я где-то чего-то не учёл?

Таможенный контроль не проводится "по желанию лица". Он проводится на основании СУР - либо при наличии риска, либо по решению должностного лица, за которое тоже приходится ответ держать и обосновывать.
Как уже выше сказали - осмотр - действие внешнее и визуальное, не предполагающее вскрытия упаковки грузовых мест. Что Вам в требовании выставили? Там прописано - какие грузовые операции Вы должны совершить в рамках таможенного осмотра?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
К примеру, идёт груз - пиломатериалы из дуба. В открытой машине без тента.
ЦЭД принимает решение о таможенном осмотре. Цель - идентификация товаров, контроль наличия маркировки.
ТПФК выставляет Требование - представить товар к осмотру, обеспечивающему контроль наличия имеющейся маркировки.
Таким образом, на эти действия (загнать машину в ЗТК, выгрузить и разложить для контроля) - отдельного разрешения не требуется, т.к. декларант обязан выполнить требование таможенного поста и выполняет его. Максимум, если сторонние грузчики, - разрешение на доступ в ЗТК с идентификацией лиц.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Quantum satis » )
я не нашёл упоминания о том, что "когда осмотр инициирован самим таможенным органом, то разрешение даётся кодексом ст.84."
Намекните, где это указано?

Таки в пункте 1, той пресловутой ст 84.
Если мне (как получателю, представителю) разрешили доступ к грузу в рамках осмотра, путем электронного подтверждения, мне запрещено вскрыть упаковку?
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( sernudi » )
Таки в пункте 1, той пресловутой ст 84.
Если мне (как получателю, представителю) разрешили доступ к грузу в рамках осмотра, путем электронного подтверждения, мне запрещено вскрыть упаковку?

Доступ к грузу не есть право распоряжения и нарушения товарного вида. Вы еще скажите, что раз доступ разрешили, Вы можете товар съесть.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Touareg » )
Таможенный контроль не проводится "по желанию лица". Он проводится на основании СУР - либо при наличии риска, либо по решению должностного лица, за которое тоже приходится ответ держать и обосновывать.
Как уже выше сказали - осмотр - действие внешнее и визуальное, не предполагающее вскрытия упаковки грузовых мест. Что Вам в требовании выставили? Там прописано - какие грузовые операции Вы должны совершить в рамках таможенного осмотра?

Если я пишу заявление до подачи ДТ о производстве таможенного осмотра (наблюдение на нашем посту отсутствует как класс) для идентификации - это же не связано с СУРом и решением должностного лица.
В нашем случае было выставлено требование зафиксировать этикетки товара на предмет страны происхождения.
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( sernudi » )
Уважаемые коллеги. Вопрос принципиальный.
С недавнего времени таможня стала требовать писать заявление на произведение таможенного осмотра груза в рамках "принудительного" осмотра (не по собственному желанию), выставленного "выпускающим" инспектором до выпуска товара. Якобы без этого заявления досмотровые не имеют право вскрывать упаковку для фиксации требуемой информации по профилю риска.
Мы, как представители получателя, всегда присутствуем при любом фактическом контроле (предварительно подтвердив это право электронной подписью в момент уведомления). И на основании ст. 84 тк еаэс, имеем право совершать грузовые операции, в том числе и вскрытие.
Без заявления на осмотр досмотровые принципиально не фиксирует информацию после вскрытия упаковки, так так по ТКЕАЭС не имеет права это делать в рамках осмотра.
На предложение зафиксировать а акте таможенного осмотра тот факт, что упаковка вскрыта представителем получателя - получаем отказ.

Правомерно ли такое поведение сотрудников? Может я чего не понимаю?

PS Мне не трудно написать заявление. Вопрос в правомочности нагиба или отсутствии моей компетентности как специалиста.

В сухом остатке - да, вскрытие упаковки - это уже таможенный Досмотр. И если у поста поручение на осмотр, то он либо информирует об этом ЦЭД для принятия решения о досмотре, либо сам инициирует его с применением досмотра (при наличии на то достаточных оснований).
По большому счету, Ваше заявление не принципиально, т.к. и при досмотре НЕ ИНСПЕКТОР должен вскрывать упаковку, а представитель декларанта обязан предъявить товар. Инспектор может повредить товар при вскрытии упаковки, потому это (содействие при проведении операций и контроля) прерогатива декларанта. И, по-сути, фиолетово КТО и по ЧЬЕМУ желанию вскрывает упаковку, чтобы показать товар. Если упаковка, грузовой отсек, помещение вскрыто - это досмотр. Вот если товары изначально без упаковки - осмотр.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Небо в голове » )
Доступ к грузу не есть право распоряжения и нарушения товарного вида. Вы еще скажите, что раз доступ разрешили, Вы можете товар съесть.

Это трубы в стрейче. При чем тут товарный вид))
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru