TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как бороться с «гадами»? Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Allya » )
Да, вы правы, досмотр сейчас для многих — редкость. Но не в случае, как у меня: 10 партий из 20 под досмотр. Информацию особенно не получишь. Они эту информацию прячут под грифом ДСП. Их СУР - «святая корова». Но, позвольте, с этим всем беспределом можно же как-то бороться? Анализируя ситуации, очевидно, что профиль риска не автоматический, а, скорее всего, целевой, придумываемый «человеком» всякий раз. Уж слишком по времени от регистрации ДТ, не скоро прилетает оповещение о досмотре. Вот я и хочу понять, как можно эффективно повлиять на ситуацию? В суд идти? Борцам с коррупцией писать? Прокуратура?

Думаю, можно сделать подборку из всех документов и с ней обратиться в транспортную прокуратуру.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,944
Благодарности:
отдано: 3,901
получено: 3,623/2,937
Цитата ( Allya » )
Да, вы правы, досмотр сейчас для многих — редкость. Но не в случае, как у меня: 10 партий из 20 под досмотр. Информацию особенно не получишь. Они эту информацию прячут под грифом ДСП. Их СУР - «святая корова». Но, позвольте, с этим всем беспределом можно же как-то бороться? Анализируя ситуации, очевидно, что профиль риска не автоматический, а, скорее всего, целевой, придумываемый «человеком» всякий раз. Уж слишком по времени от регистрации ДТ, не скоро прилетает оповещение о досмотре. Вот я и хочу понять, как можно эффективно повлиять на ситуацию? В суд идти? Борцам с коррупцией писать? Прокуратура?

Цитата ( Хунт » )
Интересная ситуация. В вашем случае, номенклатура товаров однообразная. Таким образом, вопросы Тарифного и нетарифного регулирования отпадают. Вы осмотрели товар дя подачи ДТ, дали зелёным об этом знать (заявление приложили). А они Вам опять досмотр без видимой, судя по всему, на то причины. Тут откровенно умысел со стороны зелёных нагадить Вам. Откровенное злоупотребление должностными полномочиями. Причём, тут именно «зло» таится не на этапе реализации (досмотр, оформление), а на этапе так называемого внедрения (сочинения) этого самого профиля риска. А что, под грифом ДСП можно спрятать любую коррупцию. Теперь к вопросу, как бороться с «гадами»???

Не надо разводить панику. И вешать ярлыки. Да СУР неприкасаемая корова. Но поверьте внизу никому дела нет до ваших проблем с расходами. Все риски (98%) это вотчина ФТС, поэтому туда и пишите, если вас что-то не устраивает.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,284
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
На практике пытались много раз «раскачать» тему коррупции в СУР. Куда тоько не обращались:
1. Бизнесомбудсмен — имитирует бурную деятельность. По факту, не заинтересован помогать бизнесу. Как это не грустно.
2. Прокуратура — делает запрос в этот таможенный орган и не заморачиваясь, текст ответа таможни переписывает в ответ нам.
3. Вышестоящие таможенные органы - «рука руку моет»…
4. Служба борьбы с коррупцией — желает лишь ловить за руку. Иначе, думать, анализировать — не хотят и не умеют.
5. Телефоны доверия - «отфутболивают»

Вот интересно в суде бы попробовать, да с толковым адвокатом. Доказать именно злой умысел со стороны зелёных. И пусть они, хоть и в закрытом заседании, убедят суд в обоснованности своих действий. Думаю, зелёные будут жалко мямлить. Нужно просто задаться Вам целью и идти до конца победного. А «гадов» нужно наказывать
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Хунт » )
На практике пытались много раз «раскачать» тему коррупции в СУР. Куда тоько не обращались:
1. Бизнесомбудсмен — имитирует бурную деятельность. По факту, не заинтересован помогать бизнесу. Как это не грустно.
2. Прокуратура — делает запрос в этот таможенный орган и не заморачиваясь, текст ответа таможни переписывает в ответ нам.
3. Вышестоящие таможенные органы - «рука руку моет»…
4. Служба борьбы с коррупцией — желает лишь ловить за руку. Иначе, думать, анализировать — не хотят и не умеют.
5. Телефоны доверия - «отфутболивают»

Вот интересно в суде бы попробовать, да с толковым адвокатом. Доказать именно злой умысел со стороны зелёных. И пусть они, хоть и в закрытом заседании, убедят суд в обоснованности своих действий. Думаю, зелёные будут жалко мямлить. Нужно просто задаться Вам целью и идти до конца победного. А «гадов» нужно наказывать

До включения диспетчеризации можно было хотя бы СВХ с постом сменить и почувствовать разницу. Сейчас и того нет. Только бросать бизнес остаётся. Или идти "дружить".
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,798
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,980/1,355
Цитата ( Vovez » )
Думаю, можно сделать подборку из всех документов и с ней обратиться в транспортную прокуратуру.

Не в прокуратуру, а в ГУ "«Центр мониторинга и оперативного контроля ФТС России», который
"обеспечивает применение субъектно-ориентированного подхода в рамках СУР в целях дифференцированного применения мер по минимизации рисков".
Основание - Приказ Минфина России от 21.02.2020 № 29н "Об утверждении порядка проведения категорирования лиц, совершающих таможенные операции периодичности и формы его проведения, перечня критериев, характеризующих деятельность лиц, совершающих таможенные операции, условий отнесения лиц, совершающих таможенные операции, к категории низкого, среднего или высокого уровня риска, условий дифференцированного применения к ним мер по минимизации рисков, а также порядка проведения контроля за соблюдением критериев лицами, совершающими таможенные операции, отнесенными к категории низкого уровня риска".

Все законно, легально и неконфликтно.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,284
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
Цитата ( Апрель » )
Не в прокуратуру, а в ГУ "«Центр мониторинга и оперативного контроля ФТС России», который
"обеспечивает применение субъектно-ориентированного подхода в рамках СУР в целях дифференцированного применения мер по минимизации рисков".
Основание - Приказ Минфина России от 21.02.2020 № 29н "Об утверждении порядка проведения категорирования лиц, совершающих таможенные операции периодичности и формы его проведения, перечня критериев, характеризующих деятельность лиц, совершающих таможенные операции, условий отнесения лиц, совершающих таможенные операции, к категории низкого, среднего или высокого уровня риска, условий дифференцированного применения к ним мер по минимизации рисков, а также порядка проведения контроля за соблюдением критериев лицами, совершающими таможенные операции, отнесенными к категории низкого уровня риска".

Все законно, легально и неконфликтно.

Очень любопытно. При случае, обязательно попробуем.
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
Jenifer Lopez
Гость
 
Аватар для Jenifer Lopez
 
Регистрация: 04.08.2022
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/4
Ага, именно "дружить" вынуждают. Я слышал, в Ростове-на-Дону люди фурнитуру мебельную из Европы ввозить стали. Похожая ситуация. Таможня как собаки накинулись на них. Простои по 10 дней. А ведь это столь необходимые принадлежности для производства товаров внутри страны.
Jenifer Lopez вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Allya » )
Да, вы правы, досмотр сейчас для многих — редкость. Но не в случае, как у меня: 10 партий из 20 под досмотр. Информацию особенно не получишь. Они эту информацию прячут под грифом ДСП. Их СУР - «святая корова». Но, позвольте, с этим всем беспределом можно же как-то бороться? Анализируя ситуации, очевидно, что профиль риска не автоматический, а, скорее всего, целевой, придумываемый «человеком» всякий раз. Уж слишком по времени от регистрации ДТ, не скоро прилетает оповещение о досмотре. Вот я и хочу понять, как можно эффективно повлиять на ситуацию? В суд идти? Борцам с коррупцией писать? Прокуратура?

Для начала немного информации (если это не коммерческий секрет) по этим 10 партиям:
1. Какой товар (общее описание);
2. Были ли по результатам досмотра:
- РКТ,
- изменение таможенных платежей в сторону увеличения,
- АП.
3. В ТрПр можно жалобу направить, но таможня отпишется, что "... проводим таможенный контроль, имеем право...".
4. На мой взгляд, лучше начать с РТУ, т.к. за нерезультативные итоги применения ПР вышестоящий ТО "сильно поругает" нижестоящий. А за ЦПРы - особенно. Середина отчетного периода (второй месяц), нужно всем на показатели работать уже.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,482
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,484/4,345
Объемы упали особенно если это мелкий региональный пост, а жить всем надо. Вот и способ увеличения сроков хранения и платежей из которых как говорят клеветники кое что перепадает кое кому. Жалобами и судами это вопрос не решить. Для начала надо переговорить с начпоста, а можно и письменно обратится. Если в зоне поста один СВХ то можно намекнуть товарищам, что будет вынуждены через ФАС решать вопрос по тарифам склада.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,284
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
Цитата ( пенсионер » )
Объемы упали особенно если это мелкий региональный пост, а жить всем надо. Вот и способ увеличения сроков хранения и платежей из которых как говорят клеветники кое что перепадает кое кому. Жалобами и судами это вопрос не решить. Для начала надо переговорить с начпоста, а можно и письменно обратится. Если в зоне поста один СВХ то можно намекнуть товарищам, что будет вынуждены через ФАС решать вопрос по тарифам склада.

Да тарифы на СВХ примерно одинаковы. Просто нужен прозрачный механизм. Чтобы их СУР служила народу, а не чьему-то там "карману"
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru