TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ПСМ с 01/11/2022 Опции темы
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Quantum satis » )
Является. Но вот кто должен обращаться с заявлением (и долджен ли вообще?) - мне непонятно.
Вижу, что обращаться за урегулированием ситуации должен один контролирующий орган (Ростехнадзор) в другой контролирующий орган (таможенный). Поскольку именно таможенный орган допустил ошибку при заполнении ПСМ. И дальнейшее "разрулирование" должно происходить без участия "третьих лиц".
Но здесь вот какой вопрос возникает... Если с ноября с.г. Ростехнадзор уполномочен выдавать ЭПТС, то почему он сам не вносит необходимые изменения? Ведь таможня их уже внести не сможет, насколько я понимаю, так как ЭПТС не выдаёт - с этого и тема началась.

На мой взгляд, не только может, но и должна.
В 100 - Решение Коллегии ЕЭК никакие изменения не внесены, действующее...
Значит, иной порядок "исправления ошибок" пока не предусмотрен.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Alekso » )
На мой взгляд, не только может, но и должна.
В 100 - Решение Коллегии ЕЭК никакие изменения не внесены, действующее...
Значит, иной порядок "исправления ошибок" пока не предусмотрен.

Решение 100 почило уже.
Цитата
Решение Коллегии ЕЭК от 22.09.2015 № 122 "Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники"
до 1 ноября 2022 г. включительно допускается оформление паспортов самоходных машин и других видов техники в соответствии с единой формой паспорта самоходной машины и других видов техники и Порядком ее заполнения, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. N 100

И правила заполнения ЭПСМ регламентируются этим же решением (приложение 8), а не 100-м
Мне так кажется.
В общем, бардак бардачный.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Quantum satis » )
1. Решение 100 почило уже.


И правила заполнения ЭПСМ регламентируются этим же решением (приложение 8), а не 100-м
Мне так кажется.
2. В общем, бардак бардачный.

1. В части оформления и выдачи паспортов "на бумаге" - соглашусь.
В остальном - действующее, ибо не отменено.

2. Да, что очень расстраивает, в текущее время - особенно.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Alekso » )
...действующее, ибо не отменено.

Поскольку с ноября выдаются в России, исключительно, ЭПСМ, то порядок их заполнения регулируется решением 122. А решением 100 регулируется порядок заполнения ПСМ "в бумаге", которые с ноября не выдаются более в России.
Разве не так?
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Quantum satis » )
Поскольку с ноября выдаются в России, исключительно, ЭПСМ, то порядок их заполнения регулируется решением 122. А решением 100 регулируется порядок заполнения ПСМ "в бумаге", которые с ноября не выдаются более в России.
Разве не так?

Коллега!
Мы говорим с Вами о внесении изменений в ранее выданный "бумажный" ПСМ. Эти действия, как думается, регулируются 100-ым Решением.
122-е Решение регулирует действия с иным форматом документа - "электронным" ПСМ. В нём (Решении) и механизм действий по внесению изменений совершенно другой.
Понятно, что госорганы будут "чинить препятствия". Нужно пробовать, ибо иное невозможно. Вам же нужно добиться правильных данный в ПСМ по поводу цвета.

P.S. Кстати, интересно, оттенок не совпал или совсем цвет не тот ? Куда же смотрел Ростехнадзор, да и сам предыдущий владелец ?
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Alekso » )
Кстати, интересно, оттенок не совпал или совсем цвет не тот ? Куда же смотрел Ростехнадзор, да и сам предыдущий владелец ?

Там в другом дело.
В ПСМ указан цвет "серо-жёлтый". Согласно решению 100 (да и 122 тоже) такое указание цвета неправомерно.
При составлении ДТ название цвета выбиралось из классификатора, в котором такой цвет имеет собственный код (121).
Каким образом в классификатор попал цвет, которого в нём быть не может "по определению" и почему таможня при оформлении ПСМ имеет возможность занести в графу документа значение, которого там оказаться не может, мне совершенно непонятно.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Quantum satis » )
Там в другом дело.
В ПСМ указан цвет "серо-жёлтый". Согласно решению 100 (да и 122 тоже) такое указание цвета неправомерно.
При составлении ДТ название цвета выбиралось из классификатора, в котором такой цвет имеет собственный код (121).
Каким образом в классификатор попал цвет, которого в нём быть не может "по определению" и почему таможня при оформлении ПСМ имеет возможность занести в графу документа значение, которого там оказаться не может, мне совершенно непонятно.

Странно ...
Посмотрел в Решение 108 от 27.09.2016 (О справочниках и классификаторах, используемых для заполнения паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники). Не нашёл в нём "серо-жёлтый" вариант.
Вижу здесь прямое нарушение таможенным органом требований 108-го решения.
Может быть, через ст. 265 ФЗ-289 получить, для начала, информацию от таможни ? У них на всё про всё - 10 дней (п. 3 статьи 265 "... При подаче письменного запроса ответ должен быть дан в письменной форме в течение десяти дней со дня его получения.".
Последний раз редактировалось Alekso; 24.11.2022 в 16:27.. Причина: поправил.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Alekso » )
Странно ...
Посмотрел в Решение 108 от 27.09.2016 (О справочниках и классификаторах, используемых для заполнения паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники). Не нашёл в нём "серо-жёлтый" вариант.
Вижу здесь прямое нарушение таможенным органом требований 108-го решения.

Я в 108 решение не заглядывал. Нет нужды, поскольку в решении 100 указано:
Цитата
в поле 17 - определяемый визуально основной цвет, в который окрашена машина (синий, красный, желтый, коричневый, зеленый, черный, серый, белый, оранжевый или фиолетовый). В случае если машина окрашена в несколько цветов и определить визуально основной из них не представляется возможным, в поле 17 приводится запись «комбинированный» или «многоцветный», после которой указываются основные цвета

Почему в декларантской программе при заполнении КТС есть возможность выбрать "серо-жёлтый" - мне непонятно. Понятно, что ПСМ таможенный орган оформляет, просто перенося данные из КТС, заполненной декларантом, на бланк ПСМ. Но почему допускается перенос значения (цвета) которое не может быть указано, согласно решению 100 - мне тоже непонятно.
P.S. Кстати (и это не шутка).
На машину голубого цвета ПСМ оформить невозможно, ибо в перечне цветов "голубой" отсутствует.)
Цитата
Может быть, через ст. 265 ФЗ-289 получить, для начала, информацию от таможни ? У них на всё про всё - 10 дней (п. 3 статьи 265 "... При подаче письменного запроса ответ должен быть дан в письменной форме в течение десяти дней со дня его получения.".

Спасибо за совет, но пока ждём ... Ростехнадзор в таможню запрос послал, таможня должна ответить как-то. А тампредставителю она, максимум, отписку пришлёт.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Quantum satis » )
Я в 108 решение не заглядывал. Нет нужды, поскольку в решении 100 указано:

Почему в декларантской программе при заполнении КТС есть возможность выбрать "серо-жёлтый" - мне непонятно. Понятно, что ПСМ таможенный орган оформляет, просто перенося данные из КТС, заполненной декларантом, на бланк ПСМ. Но почему допускается перенос значения (цвета) которое не может быть указано, согласно решению 100 - мне тоже непонятно.
P.S. Кстати (и это не шутка).
На машину голубого цвета ПСМ оформить невозможно, ибо в перечне цветов "голубой" отсутствует.)

Спасибо за совет, но пока ждём ... Ростехнадзор в таможню запрос послал, таможня должна ответить как-то. А тампредставителю она, максимум, отписку пришлёт.

Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Quantum satis » )
Я в 108 решение не заглядывал. Нет нужды, поскольку в решении 100 указано:

Почему в декларантской программе при заполнении КТС есть возможность выбрать "серо-жёлтый" - мне непонятно
. Понятно, что ПСМ таможенный орган оформляет, просто перенося данные из КТС, заполненной декларантом, на бланк ПСМ. Но почему допускается перенос значения (цвета) которое не может быть указано, согласно решению 100 - мне тоже непонятно.
P.S. Кстати (и это не шутка).
На машину голубого цвета ПСМ оформить невозможно, ибо в перечне цветов "голубой" отсутствует.)

Спасибо за совет, но пока ждём ... Ростехнадзор в таможню запрос послал, таможня должна ответить как-то. А тампредставителю она, максимум, отписку пришлёт.

Потому что "базу" для карточки ТС формировали на основе данных для ПТС. А там были более интересные случаи, например - цвет АТС тёмно-серый; при указании его, система автоматически формировала фразу "белый (тёмно-серый)". В ГАИ (ГИБДД) поначалу отказывали в регистрации, в последствии согласовали ...
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru