TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оформление своими силами без брокера Опции темы
Анна Me4ta111
Гость
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( clear )

Для декларанта, работающего от юр.лица, экспортера/импортера гос. аттестат не требуется.

Но поучиться не мешает, вы правы.



Анне, задавшей вопрос. Увас импорт? Белый?

Если вы работали через брокера, а сейчас решили таможиться сами, то, надо полагать, вам уже известны требуемые документы, лицензии, заключения, классификационные решения и т.д. Даже если это все за вас оформлял брокер - эти документы перечислены в ГТД, и оригиналы брокер должен был отдать вам.

Другое дело - "натоптанные" дорожки в таможне. А вы попробуйте в декларанты позвать сотрудника этой таможни, пусть даже не выпускающего инспектора. Неправда, что они все так хорошо "башляются". Если сделаете разумную оплату его труда - человека переманите легко. Экономия будет по-любому. Главное в этом деле - связи. Я так и сделала. Можно еще от брокера человека переманить. А обучить можно любого, если у него голова на месте.



Но это актуально в том случае, если у вас оформление практически каждый день. Главное -посчитайте по деньгам, что вам выгоднее. Не забывайте риски зависания транспортных средств и грузов на СВХ, за которые нужно платить. Ну, и все равно смазывать придется конкретных людей. И все равно риск в первое время будет.



Но если у вас что-то серое - лучше брокер. Это однозначно.



Импорт белый. По этим схемам работаем год с брокером. Лицензии все есть, разрешения тоже, продукция стандартная, поставки регулярные. Нашу компанию таможня собирается внести в реестр лиц, для которых таможенный контроль может проводиться не в полном объеме. Руководство решило, что можно рассмотреть вопрос отказа от брокера. Вот и пытаемся накопать подводных камней такого решения.

Спасибо за информацию!
Анна Me4ta111 вне форума   Ответить с цитированием
Прохожий
Гость
 
Анна, искренне прошу прощения.

Что-то такое я и подозревал (в смысле РТА), понятно откуда такой максимализм. Сам отметился в этом учебном заведении в Москве. Только преподаваемую там теорию я оценивал через призму предшествующей практической работы, потому и относился к преподаванию достаточно критично.

Очень хотелось бы обсудить эту тему форума лет этак через несколько снова и с Вашим участием. Но не настаиваю. Боюсь, опять буду обвинён в попытках заболтать тему, снобизме и даже гениальности.

Желаю удачи, но не забывайте гражданина Гёте:"Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет".
  Ответить с цитированием
clear
Гость
 
To Анна Me4ta111

Если у вас хорошая репутация в таможне и продукция, которая идет по белым схемам и не входит в группу рисков, то работать самим смысл есть. Даже можно попробовать получить разрешение на "выпуск товара до подачи декларации" или как оно там правильно называется - под руками нет приказа. Это упрощенная процедура, мои коллеги так работают.

Но не забудьте мои (и не только) рекомендации, кого взять декларантом и насчет смазки выпускающего инспектора и досмотровиков. Это и пиво попить, и матпомощь на "конфеты-сигареты" и т.д. На каждом посту свои обычаи.

А вообще, как учил меня один начальник поста: "Все, что съедено и выпито - взяткой не является!". А самое главное - это установить хорошие личные взаимоотношения, при этом они отнють не подарками достигаются.

Но это уже лирика. Дерзайте!
  Ответить с цитированием
Анна Me4ta111
Гость
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Прохожий )

Очень хотелось бы обсудить эту тему форума лет этак через несколько снова и с Вашим участием. Но не настаиваю. Боюсь, опять буду обвинён в попытках заболтать тему, снобизме и даже гениальности.

Желаю удачи, но не забывайте гражданина Гёте:"Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет".



Я не сержусь на Вас, господин Прохожий. Когда захотела разобраться, как на самом деле обстоят дела с оформлением в реальной жизни, руководствовалась принципом Карла Маркса: "Все подвергай сомнению". Получившаяся дискуссия - настоящая иллюстрация принципа.

Думаю, точку ставить рано.

Хорошо отдохнуть на праздниках!
Анна Me4ta111 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,486
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
Знаю человека, который так и сделал, т.е. подучился и там и там. (Только не в Питере. а у Шишкиной). И когда он принёс на таможню свою первую ГТД (на один простой товар), то ему сказали: а вы на мышах не могли потренироваться? И теперь инспектор, который её принимал, никогда не берёт в руки его декларации! Рассказ был бы не полон. если не упомянуть про то что из-за 10 долларов экономии платежей, он собрал ПР125, ПР79 и сороковка долго ждала репозиционирования в родной ярд, участвуя в видеосъёмках.

Лучше не идти на курсы. там ГТД заполнять не учат. а есть только Инкотермсы и 117 И, 16 глава КоАП и прочие малонужные вещи! А если уж нужет аттестат - пойти на недельную переподготовку и начинать с одного простого и лёгкого (в смысле брутто, чтобы СВХ не так щёлкал)товара.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Иван Иваныч
Гость
 
У нас (не Москва и не Питер) брокеры только 3-4 часть от всех деклараций оформляют. Основная масса фирм - предприятий однотипные товары таможат сами. Дешево и сердито. Заменители ног для ГТД не требуются воще. Сам ушел от брокеров 4 года назад. Если нарисовывается новый сложный товар, иду к брокерам, работаю с ними 2-3 раза, затем по накатанной оформляю сам.
  Ответить с цитированием
ЮЛ
Гость
 
Да какие проблемы. Примите на работу брокера и уже будете сами оформлять груз.

Можете меня. Если груз однотипный, то натаскаю Вас за пару недель и будете сами себе брокером.

Ну еще курсы пройдете.
  Ответить с цитированием
совет
Гость
 
почитайте статью, по этой тематике



http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=2006011601&id=practicum



  Ответить с цитированием
Saint Anger
Гость
 
Восемьсот тринадцатый правильно пишет. Но боюсь многим здесь присутствующим что либо объяснить не удасться. Особенно порадовало предложение Clear взять декларантом инспектора. Лучше обратитесь сразу к начальнику поста после рабочего дня декларации вам набивать для приработка
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Ну брокеры тоже разные бывают. В Москве и Питере достаточно предоставить брокеру необходимый минимум документов и заплатить деньги, а дальше его забота. Все необходимые для подачи ГТД сертификаты и заключения получит сам брокер.

А вот, например, в Архангельске, брокер и пальцем не пошевелит, пока ты сам не получишь и не предоставишь ему все до последней бумажки. Накой тогда вообще такие брокеры нужны? Чтобы заполнить бланки ГТД и подать со всеми документами в таможню? Так это и участнику ВЭД вполне по силам.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru