TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оформление спецификации к контракту Опции темы
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Alexander_ » )
legotar, спасибо, это было бы замечательным вариантом.

Кто-нибудь может подтвердить что такой подход корректен?

Подтвердить "корректность" подхода может только инспектор... И то в зависимости от того, с какой ноги он утром встал и какое у него нынче настроение...

А потом - что в этом такого, если в инвойсе, упаковочном листе или в контракте черным по белому прописано "ДОСТАВКА ВКЛЮЧЕНА В СТОИМОСТЬ"... Можно опять же получить по "факсу" дополнение/разъяснение отправителя, что стоимость доставки, включенная в общую стоимость составляет столько-то и столько-то. Если брать банк например, то им наоборот проще и лучше, чтобы по паспорту сделки или по инвойсу (в зависимости от общей суммы платежа) доставка НЕ БЫЛА ВЫДЕЛЕНА, а включена в общую стоимость... А что касаемо таможни - я думаю, что каждый конкретный пост - это своя избушка и выходов при документах, о которых я говорил, два... Соотв. 1-ый - это просто написать, как я сказал и вперед на мины, 2-ой - соотв. приложить факс с разъяснением от отправителя с выделенной стоимостью доставки... Фактически-то и в 1-ом и во 2-ом случаях на таможенную стоимость товара это не влияет ни коим образом!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
legotar, наш поставщик от российских реалий с ума сходит. Третий раз инструкцию по инвойсам для России пишем.

Решили оформлять спецификацию так:

Товар поставляется на условиях CPT г.____ (ИНКОТЕРМС-2000), включая стоимость Товара и фрахт, стоимость упаковки и маркировки.

001. Хренорезки ХР-01 5 шт. $100 $500 //
002. Хренорезки ХР-02 2 шт. $150 $300
Стоимость перевозки (включена в итоговую стоимость настоящей спецификации) - $50
----
Итого по CPT: $850.

т.е. без "размазывания" фрахта и с пояснениями. В инвойсах также.
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
2 Alexander_
Как Вам уже пояснили уважаемые коллеги – нет ограничений в том, как будет оформлено формирование цены приобретаемого товара (отдельной строкой в Cпецификации или «размазыванием» по всем товарам). Лично моё мнение – удобнее, когда стоимости товаров, указанные в Спецификации, уже включают в себя и стоимость транспортировки. В противном случае стоимость транспортировки придется «распределять» на все товары в ГТД пропорционально их весам брутто. При заключении контракта следует обратить внимание на то, чтобы выбранный из ИНКОТЕРМС термин не только упоминался в отношении условий поставки, но также прозвучало и то, что цены товаров, приведенные в контракте, понимаются на таких условиях (т.е. включают в себя транспортировку в Вашем случае). В этом случае стоимость транспортировки отдельно в контракте, Спецификации, инвойсе может не фигурировать (транспортировка уже будет в цене каждого товара). В названии столбца Спецификации, в котором будут указаны стоимости товаров, можете указать «Цена, CPT ____,EUR/USD», а в нижней строке Спецификации «Итого CPT ____ …….. EUR/USD»
Поставщику не нужно будет особо задумываться над созданием инвойса – копируй себе Спецификацию контракта (или некоторые позиции из неё при раздельных поставках) на бланк инвойса. И Вы сможете воспользоваться 1-ым методом определения ТС.
Ради наглядного примера того, как в контракте можно отразить и то, что товар поставляется на условиях CPT_______ и то, что цены, указанные в Спецификации, должны пониматься на таких же условиях CPT______:
СТАТЬЯ 1 ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА
Поставщик обязуется изготовить, продать и доставить на условиях CPT ______ (ИНКОТЕРМС 2000), а Покупатель – принять и оплатить товары согласно Спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего Контракта.
СТАТЬЯ 3 ЦЕНА НА ТОВАР И ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ КОНТРАКТА
Цена на товар, поставляемый по настоящему контракту, установлена в ЕВРО/долларах США и понимается на условиях CPT __________(ИНКОТЕРМС 2000), включая страховку "все риски" до пункта назначения, маркировку, упаковку, погрузку в стране Поставщика, доставку. Общая стоимость настоящего контракта….”

PS1' EUR или USD приведены выше лишь в качестве примера!
PS2' Предложенный legotar'ом вариант не опровергаю, а лишь предлагаю другой вариант и предлагаю Вам самостоятельно выбрать наиболее подходящий для себя!
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Alexander_ » )
legotar, наш поставщик от российских реалий с ума сходит. Третий раз инструкцию по инвойсам для России пишем.

Решили оформлять спецификацию так:

Товар поставляется на условиях CPT г.____ (ИНКОТЕРМС-2000), включая стоимость Товара и фрахт, стоимость упаковки и маркировки.

001. Хренорезки ХР-01 5 шт. $100 $500 //
002. Хренорезки ХР-02 2 шт. $150 $300
Стоимость перевозки (включена в итоговую стоимость настоящей спецификации) - $50
----
Итого по CPT: $850.

т.е. без "размазывания" фрахта и с пояснениями. В инвойсах также.

Извините, что вмешиваюсь. А кто вам мешает "размазать" транспортные в инвойсе по товарам, а после "Итого...." написать "в том числе транспортные расходы....". ИМХО оптимальный вариант, устраивающий всех.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( alpar » )
Извините, что вмешиваюсь. А кто вам мешает "размазать" транспортные в инвойсе по товарам, а после "Итого...." написать "в том числе транспортные расходы....". ИМХО оптимальный вариант, устраивающий всех.

Так я вроде это и предложил, только в более обобщенной форме !

Такое впечатление, что народ не врубается... Может денег подзаработать и за них документы сделать? (Модераторам - это шутка такая!)
legotar вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( legotar » )
Так я вроде это и предложил, только в более обобщенной форме !

Такое впечатление, что народ не врубается... Может денег подзаработать и за них документы сделать? (Модераторам - это шутка такая!)

Настолько в обобщенной, что я, признаться, ничего не понял.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( alpar » )
Настолько в обобщенной, что я, признаться, ничего не понял.

Дык я ж сказал, что проще в инвойсе написать, что доставка включена в стоимость , а на разъяснении к инвойсу/контракту (типа по факсу) написать отдельно - сколько стоит доставка и сколько стоит товар... Просто например в нашем банке, если в инвойсе 2 раздела (отдельно товар, отдельно доставка) - они требуют оплачивать двумя разными платежками... Т.е. 2 раза снимут комиссию за перевод... Вот мы обычно и указываем, что все включено и если таможня потребует документы, подтверждающие отдельно стоимость доставки и отдельно стоимость товара на условии CPT - просто получаем факс от отправителя с разделением стоимости и всего делов... В этом случае и банку пофиг и таможня довольна...
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Чисто теоретически "ПРАВИЛЬНЕЙ" выделить отдельной строкой, поскольку у продавца товар имеет стоимость без доставки и его окончательная стоимость для покупателя зависит именно от условий поставки по ИНКОТЕРМС и самого вида доставки (то ли на лошадях, то ли самолётом - цена то разная).
Для покупателя - для вас, в случае, если CPT = DAF (СРТ до пограничной станции, порта, аэропорта) без дополнительных заморочек по страхованию удобнее если стоимость доставки отдельно не выделена. И совсем не обязательно расписывать это в инвойсе. В таком случае проще ответить в таможне, что Вы понятия не имеете сколько там транспортировка и страховка. А, вот, если CPT отличается от DAF, жизненно необходимо выделить в инвойсе эту стоимость, поскольку на эту сумму придётся корректироваться. В спецификации к контракту Вы, теоретически, не можете сразу выделить стоимость доставки, поскольку на момент исполнения поставки эта стоимость может измениться, и может меняться по каждой отдельной поставки даже по одинаковым партиям (изменение пункта отгрузки, перевозчика и т.д.), В таком случае в контракте необходимо указать, что стоимость доставки в каждом случае оплачивается отдельно на основании отдельно, либо совместно выставленного счета (инвойса). "Размазать" затем стоимость доставки на стоимость товара по весу - задачка для вашего десятилетнего ребёнка (или соседского).
И ещё, это, конечно моё личное мнение, но к партнёрам - продавцам всё-таки нужно относиться поуважительнее и потрепетнее. Не нужно грузить их чисто нашими проблемами. Пускай делают так, как это принято в мировой практике, глядиш и наша таможня на таких документах чуть сдвинется. В отношении банка по двум платёжкам по одному инвойсу - я бы сказал клерку, что, видимо, буду вынужден сменить банк. Если реакции не будет, то реально бы сменил.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Вновь поднимаю тему. Оформляли поставку по CPT, указали стоимость товаров без доставки, указали отдельной строкой "Стоимость доставки (включена в итоговую стоимость заказа)". Инспектор придирается, подавай мне, говорит, чтобы стоимость доставки была "размазана" по товарам и всё тут.

Правомерно?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Alexander_ » )
Вновь поднимаю тему. Оформляли поставку по CPT, указали стоимость товаров без доставки, указали отдельной строкой "Стоимость доставки (включена в итоговую стоимость заказа)". Инспектор придирается, подавай мне, говорит, чтобы стоимость доставки была "размазана" по товарам и всё тут.

Правомерно?

В общем-то правомерно. Можно сделать проще - предоставить справку о транспортных расходах и не плюсовать к каждому товару, а приплюсовать к общей фактурной.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru