TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужен ли сертифкат соответствия Опции темы
AdelanteLog
Постоялец
 
Регистрация: 01.02.2021
Сообщений: 109
Благодарности:
отдано: 2
получено: 15/13
Цитата ( Денис НН » )
Если отнести товар к охранному устройству, код же у нас не меняется, остается 8301200009? в п.50 перечня стоят другие коды тнвэд.
Короче в замешательстве что делать

Ладно, резюме такое вроде и правда не надо!

Сейчас заглянул на https://fsa.gov.ru/

Сертов на такие противоугонки не нашел )

Видимо никто не делает (спасибо, кэп) )
AdelanteLog вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,440
Благодарности:
отдано: 1,077
получено: 1,388/1,221
Цитата ( Денис НН » )
Ключа нет. Блокиратор используется в системе бесключевого доступа. Если ключ от данного авто, то открываются двери, водитель нажимает на кнопку старт/стоп передается сигнал по кабелю на блокиратор, который блокирует/разблокирует рулевую колонку.
Один из сертификатчиков ответил, что это противоугонное средство и сертификат нужен.

В РКЕЭК № 77 под таблицей Примечание:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо руководствоваться как наименованием продукции (с учетом примечаний, приведенных в графе 4), так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.

В пункте 50 таблицы, как уже отметили выше:
50. Системы тревожной сигнализации, противоугонные и охранные устройства для транспортных средств
и коды:
8512 20 000 9
8512 30 100 9
8526 92 000

В первые две подсубпозиции включаются приборы визуальной и звуковой сигнализации, а в третий код - радиоаппаратура дистанционного управления.Т.е., не все подряд противоугонные и охранные устройства подлежат сертификации, а только те, которые включаются в указнные коды. Ваш товар, насколько могу понять, в эти коды не включается, следовательно, и подтверждению соответствия ТР ТС БКТС не подлежит.
Попросите Вашему сертификатчику прокомментировать это.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,440
Благодарности:
отдано: 1,077
получено: 1,388/1,221
Цитата ( I-P » )
В РКЕЭК № 77 под таблицей Примечание:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо руководствоваться как наименованием продукции (с учетом примечаний, приведенных в графе 4), так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.

В пункте 50 таблицы, как уже отметили выше:
50. Системы тревожной сигнализации, противоугонные и охранные устройства для транспортных средств
и коды:
8512 20 000 9
8512 30 100 9
8526 92 000

В первые две подсубпозиции включаются приборы визуальной и звуковой сигнализации, а в третий код - радиоаппаратура дистанционного управления.Т.е., не все подряд противоугонные и охранные устройства подлежат сертификации, а только те, которые включаются в указнные коды. Ваш товар, насколько могу понять, в эти коды не включается, следовательно, и подтверждению соответствия ТР ТС БКТС не подлежит.
Попросите Вашему сертификатчику прокомментировать это.

Обращаю внимание, что РКЕЭК № 77 утверждает "Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств” (ТР ТС 018/2011)". Что за пределами таможенного оформления, сказать не могу. В Приложении № 1 к ТР ТС БКТС в "Перечень объектов технического регулирования, на которые распространяется действие технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" включены "компоненты транспортных средств", к которым относятся и "66. Системы тревожной сигнализации, противоугонные и охранные устройства для транспортных средств" без указания кодов ТН ВЭД ЕАЭС. Дальше надо рыться в ТР, либо все-таки пусть орган по сертификации разбирается, это его задача.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Денис НН
Аналитик
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 736
Благодарности:
отдано: 263
получено: 19/17
Цитата ( I-P » )
Обращаю внимание, что РКЕЭК № 77 утверждает "Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств” (ТР ТС 018/2011)". Что за пределами таможенного оформления, сказать не могу. В Приложении № 1 к ТР ТС БКТС в "Перечень объектов технического регулирования, на которые распространяется действие технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" включены "компоненты транспортных средств", к которым относятся и "66. Системы тревожной сигнализации, противоугонные и охранные устройства для транспортных средств" без указания кодов ТН ВЭД ЕАЭС. Дальше надо рыться в ТР, либо все-таки пусть орган по сертификации разбирается, это его задача.

Органу по сертификации лишь бы деньги срубить. Как мне кажется наш товар не относится к противоугонным средствам. Замок двери мы же не относим к таковым
Денис НН вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,440
Благодарности:
отдано: 1,077
получено: 1,388/1,221
Цитата ( Денис НН » )
Органу по сертификации лишь бы деньги срубить. Как мне кажется наш товар не относится к противоугонным средствам. Замок двери мы же не относим к таковым

https://unece.org/fileadmin/DAM/tran.../r018r3a2r.pdf

"2.3 "Противоугонное устройство" означает систему, предназначенную для
предотвращения несанкционированного приведения в действие двигателя
обычными средствами или использования другого источника энергии
основного двигателя транспортного средства в сочетании по крайней мере с
одной системой, которая:
а) блокирует рулевое управление; либо
b) блокирует передаточный механизм; либо
с) блокирует механизм переключения передач; либо
d) блокирует тормоза.
В случае системы, блокирующей тормоза, отключение этого устройства не
должно приводить к автоматическому растормаживанию вопреки намерениям
водителя".

Это первое, что нашла. Эти правила содеражатся в ТР:
66. Системы тревожной сигнализации, противоугонные и охранные устройства для транспортных средств
10с, 11с
Правила ООН № № 18-02 или 18-03, 97-01 и 116-00 (транспортные средства категорий M1, N1).
Правила ООН № 62-00 (транспортные средства категорий L1 - L5).
В отношении дополнительных механических противоугонных устройств, на которые не распространяются требования Правил ООН: должны обеспечивать работоспособность после 2500 циклов замыкания и размыкания, твердость материалов фиксирующих элементов не менее 48 HRCэ.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
4XL
Гость
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( I-P » )
Обращаю внимание, что РКЕЭК № 77 утверждает "Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств” (ТР ТС 018/2011)". Что за пределами таможенного оформления, сказать не могу. В Приложении № 1 к ТР ТС БКТС в "Перечень объектов технического регулирования, на которые распространяется действие технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" включены "компоненты транспортных средств", к которым относятся и "66. Системы тревожной сигнализации, противоугонные и охранные устройства для транспортных средств" без указания кодов ТН ВЭД ЕАЭС. Дальше надо рыться в ТР, либо все-таки пусть орган по сертификации разбирается, это его задача.

Я как то пытался узнать у руководителя полигона НАМИ Спыскова какие части, компоненты попадают под сертификацию, мне был дан ответ читайте ТР ТС 018/2011.Даже РК 77 не даёт полной информации какие подлежат, а какие нет. Одни органы сертификации отвечаличто нужен сертификат, другие нет. Приходилось для страховки делать.
4XL вне форума   Ответить с цитированием
4XL
Гость
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Денис НН » )
Органу по сертификации лишь бы деньги срубить. Как мне кажется наш товар не относится к противоугонным средствам. Замок двери мы же не относим к таковым

Замки дверей подлежат сертификации.
4XL вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,440
Благодарности:
отдано: 1,077
получено: 1,388/1,221
Цитата ( 4XL » )
Замки дверей подлежат сертификации.

Замки дверей в другом пункте перечня (81), не в протвоугонных устройствах (50).
I-P вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,440
Благодарности:
отдано: 1,077
получено: 1,388/1,221
Цитата ( 4XL » )
Я как то пытался узнать у руководителя полигона НАМИ Спыскова какие части, компоненты попадают под сертификацию, мне был дан ответ читайте ТР ТС 018/2011.Даже РК 77 не даёт полной информации какие подлежат, а какие нет. Одни органы сертификации отвечаличто нужен сертификат, другие нет. Приходилось для страховки делать.

Как обычно. Если уж в ОС согласия нет... Тут надо копать глубоко, чтобы разобраться. В цитате из Правил ООН ЕЭК речь идет о системе. Система обычно подразумевает наличие отдельных элементов. Если наш "электрический замок"/блокиратор является частью противоугонной системы
Цитата ( Денис НН » )
Блокиратор используется в системе бесключевого доступа. Если ключ от данного авто, то открываются двери, водитель нажимает на кнопку старт/стоп передается сигнал по кабелю на блокиратор, который блокирует/разблокирует рулевую колонку.

то, может быть, сама система и подлежит подтверждению соответствия, а не ее части?

А что касается 77 РКЕЭК, так он дает исчерпывающий перечень для таможенного оформления, и руководствоваться нужно как описанием товара, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС, как следует из Примечания к таблице. И если товар называется "электромеханическим блокиратором", а не "противоугонным устройством", и код имеет соответствующий, не укзанный в перечне, то для таможенных целей документы о соответтвии представлять и не нужно. Я так считаю.
Последний раз редактировалось I-P; 04.03.2021 в 15:20..
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru