TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : перевозчик требует ГТД Опции темы
Юля
Гость
 
перевозчик требует ГТД
Здравствуйте!!! Знающие люди подскажите пожалуйста как правильно поступить с данной ситуации: рейс завершен, груз растаможен и доставлен до грузополучателя (т.е. до нас), в CMR сделаны все необходимые отметки, но перевозчику этого мало, он требует копию ГТД. На сколько мне известно ГТД является документом между грузоотправителем и грузополучателем и является коммерческой тайной. Ведь для закрытия TIR перевозчику достаточно CMR...???. А если перевозчику нужна ГТД, то он может официально запросить краткую декларацию у таможенных органов. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия перевозчика и если можно дайте ссылку на конкретный законодательный документ подтверждающий правоту перевозчика. Заранее благодарна всем откликнувшимся. СПАСИБО.
  Ответить с цитированием
автоторгсервис-Минск
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Минск
Сообщений: 47
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Неправомерны
На закрытие ТиРчика ему надо
1 Уведомление о прибытии на СВХ
2 Уведомление о принятии документов на оформление на СВХ
3 Книжка МДП

ЦМР к Тиру не имеет отношения

Ну если перевозчику очень хочеться получить копию ГТД
уберите из ГТД информацию которая являеться коммерческой тайной, и сделайте ему копию , я думаю ,что рейс был кривой и он беспокоиться была ли доставка груза
Что бы не конфликтовать ,я бы сделал копию ГТД -для Вас это сущий пустяк
автоторгсервис-Минск вне форума   Ответить с цитированием
Юля
Гость
 
Re:Неправомерны
Для нас проблематично предоставить копию ГТД (это связано с внутренним распоряжением компании). Просто если у перевозчика есть сомнения в доставке груза, то в СМР он увидит отметку о его полунии, т.к. в графе получатель стоит наименование получателя а вграфе отметки о получении груза стоит печать того же получателя, которая подтверждает доставку груза. Как можно сомневаться?????
  Ответить с цитированием
автоторгсервис-Минск
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Минск
Сообщений: 47
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Неправомерны
Такой известной фирме как Кседос ,можно просто послать перевозчика
автоторгсервис-Минск вне форума   Ответить с цитированием
Юля
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Неправомерны
Привет тезкаМ!
Просто напросто - перевозчик не хочет платить НДС) а при предоставлении копии ГТД в налоговую, он освобождается от уплаты данного платежа.
И кстати, по новому там.кодексу- перевозчик имеет право потребовать копию, если его об этом просят нал.органы. Сами с этим сталкиваемся постоянно!
Здесь выхода два- или отказывайтесь работать с этой компанией, или предоставтье ему копию, а не то он с этим запросом попрется на таможню, и устроит там кипиш(((
Юля вне форума   Ответить с цитированием
автоторгсервис-Минск
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Минск
Сообщений: 47
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я не знал
А перевозчик какой национальности
автоторгсервис-Минск вне форума   Ответить с цитированием
Юля
Гость
 
Re:Я не знал
россиянин
  Ответить с цитированием
автоторгсервис-Минск
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Минск
Сообщений: 47
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ну дык мне простительно (-)
автоторгсервис-Минск вне форума   Ответить с цитированием
BRAT
Активист
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 200
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Любопытно -...
ну, положим, НДС по импорту, даже с предоставлением копии ГТД получить - это ну о-о-очень проблематично - при импорте перевозчик НЕ ОСВОБОЖДАЕТСЯ от уплаты НДС ( не путать с ЭКСПОРТОМ )
- замучаетесь доказывать (есть один вариант - но очень сложный и геморройный - не факт, что он пройдёт, далеко не факт ).
А копия ГТД перевозчику нужна ТОЛЬКО по одной причине - чтобы убедиться, что груз ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прошёл таможенную очистку, вот и всё - у перевозчика есть какие-то сомнения в данном факте - вдруг он вёз
типичный "контрабас" .
BRAT вне форума   Ответить с цитированием
Вова
Гость
 
Re:перевозчик требует ГТД
Дайте ДУ-40. Там те-же штампы ПОСТУПИЛ и ВЫПУСК + принятие уведомления. Только без платежей.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru