TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Гос. почта отказала принять посылку за границу без штампа таможни Опции темы
ZZZAMK
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Гос. почта отказала принять посылку за границу без штампа таможни

Часто посылал и посылаю мелкие пакеты за границу (т.е. до 2х кг) с мелкими товарными вложениями без затруднений. В основном с радиодеталями, несложными сборками и т.п. Т.е. по области своей деятельности. Несмотря на то, что конденсаторы-резисторы-транзисторы всякие маленькие и в грамме их будут десятки. Все было всегда просто. Никто не цеплялся к мелким пакетам. Тем более, в случае экспорта, тем более в случае гос почты. Всегда улетало, судя по трекингу, без экспортных задержек.

Стало нужно послать посылку (4 кг) гос. почтой за границу (в США) из г. Краснодара, содержимое представляет собой круглый моток из облуженных и изолированных отрезков многожильного медного провода в изоляции. Стоит 1000 рублей. Однотипность содержимого есть. Но на почте никто посылку не разворачивал и не смотрел. Выглядит оно как бухта провода. На вид так и стоит. В декларации так и пишу.

Я физ лицо и получатель физ лицо.

На главпочтампте в приеме отказали, немолодая тетенька с блеском в глазах сказала идти с посылкой неясно на какую таможню, вроде бы брать с собой ту же декларацию CN23, что бланки я заполнял, чтобы там поставили штампик. И тогда возвращайтесь. В целом отношение ко мне было как к шпиону.

Разговаривал с начальником, он сам ничего не знает, так и говорит, что "ну я не знаю". А кто знает?

1) Правомерен ли отказ в приеме и отсыл меня на таможню?

2) Что это за процедура? Все ли желающие послать посылки за рубеж проходят это? Или кто-то проходит, кто-то нет? В каких документах записано, что за документы я должен предоставить почте, помимо классических CN22, CN23 трех штук и бланка сопроводительного адреса, которые я обычно писал? И что за печати с меня хотели?

3) Не подменяет ли работник гос почты собой функции иного государственного органа, т.е. таможни? Разьве почта не должна посылку принять. А если у таможни при экспорте и возникнут ко мне вопросы - то это же совсем другое дело: я буду или их решать в установленном порядке или пусть идет в возврат, наконец. Причем тут вердикт почты?

Я встречал посты на форуме, что в похожих ситуациях на таможне покрутили гражданам у виска. У меня есть чувство, что если я пойду на какую-то туда таможню, люди не поймут, что мне, собственно от них надо.

Поиск в Сети очень-очень много инфы дает по импорту, но ничего по моему случаю.

Вопрос, может, не столь касается таможни, сколько Почты РФ и ее внутреннего регулирования?

Хочу в этом разобраться.
ZZZAMK вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( ZZZAMK » )
Часто посылал и посылаю мелкие пакеты за границу (т.е. до 2х кг) с мелкими товарными вложениями без затруднений. В основном с радиодеталями, несложными сборками и т.п. Т.е. по области своей деятельности. Несмотря на то, что конденсаторы-резисторы-транзисторы всякие маленькие и в грамме их будут десятки. Все было всегда просто. Никто не цеплялся к мелким пакетам. Тем более, в случае экспорта, тем более в случае гос почты. Всегда улетало, судя по трекингу, без экспортных задержек.

Стало нужно послать посылку (4 кг) гос. почтой за границу (в США) из г. Краснодара, содержимое представляет собой круглый моток из облуженных и изолированных отрезков многожильного медного провода в изоляции. Стоит 1000 рублей. Однотипность содержимого есть. Но на почте никто посылку не разворачивал и не смотрел. Выглядит оно как бухта провода. На вид так и стоит. В декларации так и пишу.

Я физ лицо и получатель физ лицо.

На главпочтампте в приеме отказали, немолодая тетенька с блеском в глазах сказала идти с посылкой неясно на какую таможню, вроде бы брать с собой ту же декларацию CN23, что бланки я заполнял, чтобы там поставили штампик. И тогда возвращайтесь. В целом отношение ко мне было как к шпиону.

Разговаривал с начальником, он сам ничего не знает, так и говорит, что "ну я не знаю". А кто знает?

1) Правомерен ли отказ в приеме и отсыл меня на таможню?

2) Что это за процедура? Все ли желающие послать посылки за рубеж проходят это? Или кто-то проходит, кто-то нет? В каких документах записано, что за документы я должен предоставить почте, помимо классических CN22, CN23 трех штук и бланка сопроводительного адреса, которые я обычно писал? И что за печати с меня хотели?

3) Не подменяет ли работник гос почты собой функции иного государственного органа, т.е. таможни? Разьве почта не должна посылку принять. А если у таможни при экспорте и возникнут ко мне вопросы - то это же совсем другое дело: я буду или их решать в установленном порядке или пусть идет в возврат, наконец. Причем тут вердикт почты?

Я встречал посты на форуме, что в похожих ситуациях на таможне покрутили гражданам у виска. У меня есть чувство, что если я пойду на какую-то туда таможню, люди не поймут, что мне, собственно от них надо.

Поиск в Сети очень-очень много инфы дает по импорту, но ничего по моему случаю.

Вопрос, может, не столь касается таможни, сколько Почты РФ и ее внутреннего регулирования?

Хочу в этом разобраться.

Берете коробку. Берете чек (накладную), где Вы все это купили... Тупо топаете в ближайшую таможню, объясняете причину, если нужно - напишите заявление (инспектор должен подсказать)... Может быть заплатите 250 рублей за "типа таможенное оформление"... Поставят Вам на коробку и на какую-нить еще бумажку (типа ТПО) штампик "экспорт разрешен". Его прикладываете в пакетик, который прилепляете к коробке и вперед.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Может, проще в другое почтовое отделение обратиться?
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
ZZZAMK
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
С процедурой более-менее понятно, хотя ясно, что чрезмерно муторно...Я больше чем уверен, что если бы почта приняла посылку, то таможня на экспорте или не смотрела вообще, или даже при воочию досмотре ввиду явно низкой ценности содержимого (ну точно до 10 т.р.) ничего бы более не требовала.Было бы неплохо со ссылкой на документ наехать на почту. На основании какого приказа или внутреннего распоряжения работники гос почты иной раз требуют или иной раз не требуют "разрешения на экспорт" от таможни в виде сего "штампика"?
ZZZAMK вне форума   Ответить с цитированием
ZZZAMK
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Veteran22 » )
Может, проще в другое почтовое отделение обратиться?

Только с главпочтампта прием МПО.
ZZZAMK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru