TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Авианакладная Тайвань Опции темы
Андрюса
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Благодарности:
отдано: 27
получено: 8/6
Цитата ( Бармалей66 » )
отдельного инвойса на перевозку нет, есть отдельная строка в инвойсе на товар от продавца на условиях DDU. а можно подробнее, почему этот тариф IATA больше реальной стоимости, зачем он вообще тогда нужен и так далее?

Я думаю вам надо будет предоставить в таможню счет на перевозку и письмо или факс от отправителя обьясняющий не совпадение тарифа в авианакладной. А про Межд. ассоциацию IATA можно почитать на ихнем сайте...
Андрюса вне форума   Ответить с цитированием
Бармалей66
Аналитик
 
Аватар для Бармалей66
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 506
Благодарности:
отдано: 79
получено: 55/41
Цитата ( Андрюса » )
Я думаю вам надо будет предоставить в таможню счет на перевозку

это уже представленово весь рост

Цитата
и письмо или факс от отправителя обьясняющий не совпадение тарифа в авианакладной. А про Межд. ассоциацию IATA можно почитать на ихнем сайте...

в том и дело, что отправитель понятия не имеет КАК это объяснить.

и даже экспедитор тоже не знает, ссылается на правила авиалинии и на эту IATA тоже. и писем конечно никаких не пишет - я для него вообще не клиент, от от отправителя деньги получал. я открыл эти тарифы IATA . ну да, есть там разные ставки прописанные. но нигде не сказано, что можно посчитать по ставке, записать в накладной а затем продать фрахт дешевле. что за хрень у этих тайваньцев в мозгу? все как один меня убеждают, что типа на эти суммы нефиг смотреть! я бы и не смотрел, без меня нашлись умники...
Бармалей66 вне форума   Ответить с цитированием
Андрюса
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Благодарности:
отдано: 27
получено: 8/6
ну так напишите этот факс самостоятельно, проявите фантазию...
Андрюса вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Бармалей66 » )
что за хрень у этих тайваньцев в мозгу? все как один меня убеждают, что типа на эти суммы нефиг смотреть! я бы и не смотрел, без меня нашлись умники...

Полная аналогия с нашим тайванским случаем. Пришли к выводу, что авиакомпаниям по каким-либо причинам выгодно завышать стоимость фрахта + прочие fee. На таможне доказывать свою честность невыгодно - СВХ капает, поэтому далее не стали разбираться, нет смысла.
Данная ситуация лишнее подтверждение известного правила: с перевозчиком д.б. отдельный договор - это аксиома. В этом случае таможня на цифирьки из AWB не смотрит, а соглашается с инвойсом на фрахт, да и в AWB в таком случае будет пусто в данных позициях, как правило.
В случае разовой поставки по CPT данные расходы можно принять как неизбежные, в случае постоянной работы - только FCA.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Бармалей66 » )
отдельного инвойса на перевозку нет, есть отдельная строка в инвойсе на товар от продавца на условиях DDU

У нас пару лет назад был подобный случай. Однако инвойс поставщика (условия были CPT) не содержал отдельной строки за доставку. Таможня приняла за таможенную стоимость, указанную в инвойсе. В этом случае то, что указано в авианакладной, не имеет никакого значения.
Честно говоря, вообще не понимаю, какой смысл прописывать отдельной строкой стоимость доставки при авиаперевозке на условиях DDU (CPT)? При наземных перевозках в этом есть смысл, можно получить вычет от границы до места доставки, а здесь-то зачем?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Brock » )
При наземных перевозках в этом есть смысл, можно получить вычет от границы до места доставки, а здесь-то зачем?

Это великая таможенная тайна.
Требуют зачастую не только строку со стоимостью доставки, но прописанные banks fee и customs fee.
Указивка такая была пару лет как.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Бармалей66
Аналитик
 
Аватар для Бармалей66
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 506
Благодарности:
отдано: 79
получено: 55/41
Цитата ( Brock » )
У нас пару лет назад был подобный случай. Однако инвойс поставщика (условия были CPT) не содержал отдельной строки за доставку. Таможня приняла за таможенную стоимость, указанную в инвойсе. В этом случае то, что указано в авианакладной, не имеет никакого значения.
Честно говоря, вообще не понимаю, какой смысл прописывать отдельной строкой стоимость доставки при авиаперевозке на условиях DDU (CPT)? При наземных перевозках в этом есть смысл, можно получить вычет от границы до места доставки, а здесь-то зачем?

коллега, а какая разница указана отдельной строкой или нет? мне выставили счет в котором указана одна цена фрахта для меня. Потом возник AWB с другой суммой. но авианакладная не документ для оплаты для меня. и даже не документ для оплаты заказчиком перевозки (отправителем). я оплатил сколько оплатил и требовать с меня включения каких-то доп расходов неправомерно по-любому, я их не оплачивал даже если они и были. теоретически отправитель мог заплатить за фрахт больше или меньше суммы указанной им для меня. это не повод корректировать ТС. но рассказывать это буду уже в арбитраже теперь .
Бармалей66 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Вы знаете, если для меня важна стоимость доставки, я не соглашусь на условия DDU (CPT), а заключу договор на условиях FCA и доставку буду контролировать самостоятельно через авиаперевозчика, которого найму. Договор с перевозчиком, инвойс на перевозку и будет тем документом, составляющим таможенную стоимость.
Разницы-то для Вас может быть и нет, ибо Вы сами знаете, сколько денег реально перевели поставщику. Но точка зрения инспектора всегда будет одной - любые сомнения в пользу бюджета. Убрали бы эту несчастную строку из инвойса, и проблем бы не было. Отбиться от указявки, указанной user's я думаю, было бы значительно легче, чем выйти из данной ситуации.
Люди, помогающие тогда мне формляться в Шереметьево, тоже убеждали меня в том, что таможня не примет стоимость на СРТ и приплюсует к ней стоимость авиадоставки по любому. Однако все обошлось, груз выпустили и ни у кого никаких вопросов не возникло.
Я уверен, в арбитраже отобьетесь, но я бы все-таки нашел способ узнать, каким образом появилась данная цифра в авианакладной. Из ничего она возникунть не могла. Наверняка есть какие-то внутренние инструкции и правила при заполнении. В арбитраже подобная информация у Вас на руках являлась бы небитым козырем.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Бармалей66
Аналитик
 
Аватар для Бармалей66
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 506
Благодарности:
отдано: 79
получено: 55/41
Цитата ( Brock » )
Вы знаете, если для меня важна стоимость доставки, я не соглашусь на условия DDU (CPT), а заключу договор на условиях FCA и доставку буду контролировать самостоятельно через авиаперевозчика, которого найму. Договор с перевозчиком, инвойс на перевозку и будет тем документом, составляющим таможенную стоимость.

я тоже люблю контролировать, но в этом случае стоимость предложенная оправителем оказалась лучше, чем предложения перевозчиков.
Цитата
Убрали бы эту несчастную строку из инвойса, и проблем бы не было.

в моем случае сумма в накладной БОЛЬШЕ цены сделки вместе с доставкой, так что не помогло бы
Цитата
я бы все-таки нашел способ узнать, каким образом появилась данная цифра в авианакладной. Из ничего она возникунть не могла. Наверняка есть какие-то внутренние инструкции и правила при заполнении. В арбитраже подобная информация у Вас на руках являлась бы небитым козырем.

есть правила при заполнении. я их выложил в топе. и есть тарифы IATA. по всему выходит что AWB заполнен правильно. но на каком основании фрахт продают дешевле? как доказать, что это нормально? об это в правилах ничего нет. нет правил продажи фрахтов, есть правила заполнения накладных.

для русского человека не понятно почему фрахт продан дешевле чем записано в AWB. а для тайваньцев выходит что это очевидная инстина. ну типа если на транспортном билете написано 15 рублей никто не мешает продать его за 5. для них билет - не платежный документ, не чек.
Последний раз редактировалось Бармалей66; 18.06.2010 в 15:02..
Бармалей66 вне форума   Ответить с цитированием
Strannik
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 196
Благодарности:
отдано: 9
получено: 11/9
Цитата ( Brock » )
Вы знаете, если для меня важна стоимость доставки, я не соглашусь на условия DDU (CPT), а заключу договор на условиях FCA и доставку буду контролировать самостоятельно через авиаперевозчика, которого найму. Договор с перевозчиком, инвойс на перевозку и будет тем документом, составляющим таможенную стоимость.

Уважаемый Brock,

Прошу извинения за вопрос не совсем по данной тем, но не могли бы Вы, в качестве консультации, пояснить кото будет указан в авианакладной в качестве Отправителя на условиях FCA?

C уважением.
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru