TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пожалуйста помогите купить станок в Китае! Опции темы
snml
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Anda » )
Сложность взаимоотношений с таможней (в таких случаях, как Ваш) в том, что даже если Ваш товар не попадает в Приложение №1, то всё равно конкретное должностное лицо таможенного органа конкретного таможенного поста будет решать "судьбу" Вашего станка - для личного ли пользования Вы его везёте, или для коммерции...
"1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом..." (из Соглашения)
Можно даже в допускаемую сумму и вес уложиться, но улететь в "коммерцию"...

И вот как-то с трудом верится, что Вы этот станок для себя, любимого, везёте, а не с целью использования в предпринимательской деятельности...


Всё бы ничего - и коммерческие партии физикам удается оформлять, но тут уже сложности с тем, сможете ли Вы это сделать сами (кто-то сам оформляется, кто-то мается в поисках таможенного представителя)... Но более серьёзная сложность в том, что если товар признается "коммерческим", то Вам, возможно, придётся предоставлять некоторые дополнительные документы (сертификат, к примеру), а его получить физ.лицу нереально...

да пусть он попадает в коммерческую, какая мне будет разница, если ставка то все равно 0%
я правильно это понял из кода ТН ВЭД?

и про НДС кто-нибудь ответит, его надо будет платить или нет?
а то в коде ТН ВЭД тоже стоит 0%, значит вроде как нет?

насчет сертификата, так опять таки в коде ТН ВЭД написано: Сертификация Нет (базовая) - выходит и сертификация не нужна?

или чего не так?
snml вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( atreg64 » )
Не только...

Не стану перепоЩЩать ссылки коллег на НПА, их уже дано предостаточно.
Коммерческое использование подразумевает, также, и производство, какой либо продукции, на данном оборудовании с целью последующей реализации...

И даже сдача станка в аренду - туды же...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Anda » )
Сложность взаимоотношений с таможней (в таких случаях, как Ваш) в том, что даже если Ваш товар не попадает в Приложение №1, то всё равно конкретное должностное лицо таможенного органа конкретного таможенного поста будет решать "судьбу" Вашего станка - для личного ли пользования Вы его везёте, или для коммерции...
"1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом..." (из Соглашения)
Можно даже в допускаемую сумму и вес уложиться, но улететь в "коммерцию"...

И вот как-то с трудом верится, что Вы этот станок для себя, любимого, везёте, а не с целью использования в предпринимательской деятельности...


Всё бы ничего - и коммерческие партии физикам удается оформлять, но тут уже сложности с тем, сможете ли Вы это сделать сами (кто-то сам оформляется, кто-то мается в поисках таможенного представителя)... Но более серьёзная сложность в том, что если товар признается "коммерческим", то Вам, возможно, придётся предоставлять некоторые дополнительные документы (сертификат, к примеру), а его получить физ.лицу нереально...

ТС не указал, где живет. Если в Краснодарском крае, в собственности имеется ЛПХ - одно дело, а если в ХМАО или ЯНАО - совсем другое...
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( snml » )
да пусть он попадает в коммерческую, какая мне будет разница, если ставка то все равно 0%
я правильно это понял из кода ТН ВЭД?

и про НДС кто-нибудь ответит, его надо будет платить или нет?
а то в коде ТН ВЭД тоже стоит 0%, значит вроде как нет?

насчет сертификата, так опять таки в коде ТН ВЭД написано: Сертификация Нет (базовая) - выходит и сертификация не нужна?

или чего не так?

НДС платить надо - 18%... У Вас станок не относится к тем, что с 0%
Про Ваш - http://www.tks.ru/db/tnved/tree/c8422300008/print
(раз у Вас менее 30 000 бутылок в час)...
И сертификация - она разная... Есть "сертификат соответствия"... а ещё есть "декларация соответствия"...
Вам правильно написали - "кАутсорсеру" - проще будет (IMHO) - они и контракт заключат, и привезут, и документы соберут нужны, и растаможат...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Veteran22 » )
ТС не указал, где живет. Если в Краснодарском крае, в собственности имеется ЛПХ - одно дело, а если в ХМАО или ЯНАО - совсем другое...

Это да...
Да и доказать-то, при достаточной фантазийности и изворотливости, многое можно...
Но потом, в течении трёх лет, постконтролем, каааак прищучат его, не дай бог... (как вариант - выловят в продаже бутылёчки с его напитками, укупЫренными на этом станочке)...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Последний раз редактировалось Anda; 21.07.2012 в 19:31..
Anda вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Veteran22 » )
ТС не указал, где живет. Если в Краснодарском крае, в собственности имеется ЛПХ - одно дело, а если в ХМАО или ЯНАО - совсем другое...

Га 120-150...
Хорошая лоза "Изабеллы" даст литров 30 сока(далее,- по потребности в конечном продукте) При заявленной производительности...посчитай сам размеры ЛНП...для ЛИЧНОГО потребления.

2 Т/С: ничего личного, но трудненько придёЦЦо самому. Прислушайтесь к советам, идите к атсосёрам(с) баллон.
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
snml
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Anda » )
НДС платить надо - 18%... У Вас станок не относится к тем, что с 0%
Про Ваш - http://www.tks.ru/db/tnved/tree/c8422300008/print
(раз у Вас менее 30 000 бутылок в час)...
И сертификация - она разная... Есть "сертификат соответствия"... а ещё есть "декларация соответствия"...
Вам правильно написали - "кАутсорсеру" - проще будет (IMHO) - они и контракт заключат, и привезут, и документы соберут нужны, и растаможат...

я так понял, что брокеры не работают с физическими лицами. если вы знаете кого-то, кто точно работает - дайте, пожалуйста, ссылку

насчет НДС все равно не понятно. мне его что, от физического лица надо будет платить? и потом декларацию подавать? или брокер за меня еще и декларацию по НДС подаст? сейчас квартальную авансовую, а следующей весной годовую. крутой брокер
snml вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( snml » )
или брокер за меня еще и декларацию по НДС подаст? сейчас квартальную авансовую, а следующей весной годовую. крутой брокер

Как? Вы и конфеты за меня есть будете?(с)


__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( snml » )
я так понял, что брокеры не работают с физическими лицами. если вы знаете кого-то, кто точно работает - дайте, пожалуйста, ссылку

насчет НДС все равно не понятно. мне его что, от физического лица надо будет платить? и потом декларацию подавать? или брокер за меня еще и декларацию по НДС подаст? сейчас квартальную авансовую, а следующей весной годовую. крутой брокер

"Брокер" и "аутсорсер" - это немного разное...
"Аутсорсер" со всеми работает...
Работают, говорят, тоже по-разному... Многие как бы сами всё делают - и товар покупают, и платят всё по нему (в том числе и НДС), и оформляют...
И Вы у него как бы просто на территории РФ станочек купите, и всё...

А Вы что - бизнесом/предпринимательской деятельностью совсем по-черному занимаетесь? (вопрос по НДС вызвал этот вопрос)
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( atreg64 » )
Как? Вы и конфеты за меня есть будете?(с)


Уговорил! Давай свои конфеты - помогу слопать...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru