TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз культурных ценностей без экспертизы и/или под обеспечение пошлин Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
На физиках это никак не отразится...
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
customs39
Аналитик
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 521
Благодарности:
отдано: 14
получено: 15/14
Цитата ( GREAKLY » )
Иногда ввожу в РФ культурные ценности (значки для души). Напомню, что ввоз культурных ценностей для личного пользования беспошлинен, вне зависимости от их стоимости. Разумеется, каждый раз все декларирую. А дальше начинается петрушка. В законе "О ввозе-вывозе культурных ценностей" (образца 1993 года) написано, что ввозимые культурные ценности (КЦ) подлежат обязательному декларированию и СПЕЦИАЛЬНОЙ регистрации. Прикол состоит в том, что вот уже почти двадцать лет никто не знает, как выглядит эта "специальная регистрация". ФТС и Минкульт еще 20 лет назад должны были собраться и совместно разработать ее порядок. Да все им как-то недосуг.

В результате этого на постах процветает отсебятина. Кто-то, в случае если общая стоимость этих КЦ составляет менее 10 тыс. евро (я стараюсь летать самолетом), свободно выпускает. Другие задерживают даже стодолларовый значок и требуют минкультовской экспертизы. Словом, бардак.

Отсюда вопросы:

1. Законно ли требование таможни о специальной регистрации КЦ, порядок которой уже двадцать лет как не определен?

2. Если КЦ стоит менее 10 тыс. долларов (я прилетаю самолетом) и у меня есть подтверждающие документы (инвойс), то она по-любому не облагается налогом. Вопрос: в этом случае она таможится как обычный товар или как-то по-другому? Какие еще у меня есть обязанности в отношении КЦ, кроме как обязательное декларирование?

Вопрос не праздный, поскольку пару раз, декларируя ввоз КЦ, я имел с таможней следующий диалог:

Я: - Ввожу КЦ, декларирую
Таможенник: - ОК, помещаем на СВХ до получения акта экспертизы
- Экспертизы о чем?
- Что это - КЦ
- А зачем нужна такая экспертиза?
- Чтобы определить, брать с вас пошлину или нет
- Так у меня стоимость меньше 10 штук евро; пошлины нет по-любому
- А все равно нужна экспертиза
- Зачем??
- Потому, что если это - КЦ, то Вы должны ее регистрировать
- По закону я должен сделать только специальную регистрацию
- Ну, да
- Но порядок этой регистрации до сих пор не определен
- Знаю
- И как я могу сделать то, что никто не знает как делать
- Ну-у, не заню... Например, сделайте обычную регистрацию этой КЦ в Минкульте взамен специальной
- Нет такого закона, который обязывает меня это делать
- В принципе - да. Но и я без экспертизы выпустить это не могу
- Почему?
- Потому, что это - КЦ
- А если нет?
- Вот для определения этого и нужна экспертиза
- Так ведь пошлин не будет вне зависимости от того, что она напишет !
- Но если это КЦ, то вы должны ее регистрировать
- На основании чего ???
- Закона о ввозе-вывозе КЦ
- Там описана только специальная регистрация
- Знаю
и.т.д.

И так эта сказка про белого бычка может продолжаться до бесконечности. А последний раз мне выдали перл, что экспертиза КЦ нужна для таможенной статистики.

Отсюда вопрос: Допустим, я ввожу значков на 10010 долларов. Если это КЦ, то пошлину платить не надо. Если не КЦ, то пошлина будет три доллара (10010-10000 * 30%). ТК ТС разрешает выпуск товаров, если будет внесено обеспечение уплаты таможенных пошлин. Соответственно, я заплачу три доллара обеспечения и спокойно уйду со своими значками. Обязана ли таможня меня выпустить при таком раскладе?

Теоретически, получив акт экспертизы, что значки - это КЦ, я смогу получить назад эти три доллара. Но мне гораздо легче плюнуть на них, чем получать акт экспертизы. Другой вопрос: грозит ли мне чем-нибудь тот факт, что я "брошу" на таможне эти три бака? В смысле, удовлетворится ли автоматически таможня этим обеспечением или будет хотеть от меня еще каких-то телодвижений7

Кстати, вопрос выпуска значков под обеспечение я задал таможне. После мозгового штурма они заявили, что данный метод в моем случае неприменим, Потому, что значки могут оказаться КЦ и нужна экспертиза. Это законно? В том смысле, что, предположим я ввожу значков на 10010 долларов. КЦ они или не КЦ я не знаю. Считаю, что не КЦ. Но на всякий случай декларирую и готов заплатить пошлину в три доллара. Однако, таможня подозревает, что эти значки могут оказаться КЦ и требует экспертизы. Вопрос: кто в такой случае должен эту экспертизу организовывать и оплачивать? Ситуация получается идиотская: я за три доллара пошлины не борюсь и готов их заплатить. Но таможня зачем-то все равно желает экспертизы. Видимо, чтобы не брать у меня эти три доллара. Что говорит о такой ситуации ТК ТС?

Заранее спасибо.

Как-то годик-два назад я перекопал вдоль и поперек тему с КЦ. Есть письмеца о том, что порядок не определен и в связи с тем действовать так-то и так то.. Письма помню от ФТС было и от МИНКУЛЬТа или еще кого. На досуге порою архивы, авось найду чего. Тема с КЦ для таможни глухая, так что Вам нужно отыскать пару нужных бумажек и закрываться ими. На форуме поищите тех, кто тему раритетных авто изучал, как я в свое время. Они подскажут. Лучше даже позвонить по назначению, поясните что мол так и так форс-мажор, адекватностью помнится отличались бойцы невидимого фронта...
customs39 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Заранее спасибо.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( GREAKLY » )
Что меня еще удивляет, так это то, что именно таможня требует регистрации культурных ценностей. В законе написано, что "культурные ценности подлежат обязательному декларированию и специальной регистрации". Все. Однако, таможня читает эту фразу таким образом, что, пока КЦ не будут зарегистрированы в Минкульте, их выпуск в свободное обращение не может быть осуществлен. То есть, по факту, таможня почему-то возложила на себя функции контроля за выполнением этого закона. Это законно?

Специальная регистрация и есть Минкульт в данном случае. Кто еще, если не таможня, будет контролировать законность при перемещении товаров?
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( manager2000 » )
Специальная регистрация и есть Минкульт в данном случае.

По закону "О ввозе-вывозе КЦ" специальная регистрация должна являться плодом совместного творчества минкульта и таможни. Дайте мне ссылку на документ, который подтверждает, что та специальная регистрация, которая предлагается Минкультом на госуслугах, разработана совместно этими двумя ведомствами.

Цитата ( manager2000 » )
Кто еще, если не таможня, будет контролировать законность при перемещении товаров?

Нигде не написано, что специальная регистрация является условием выпуска. Если таможня хочет контролировать - пусть делает постконтроль.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( GREAKLY » )
По закону "О ввозе-вывозе КЦ" специальная регистрация должна являться плодом совместного творчества минкульта и таможни. Дайте мне ссылку на документ, который подтверждает, что та специальная регистрация, которая предлагается Минкультом на госуслугах, разработана совместно этими двумя ведомствами.

Нигде не написано, что специальная регистрация является условием выпуска. Если таможня хочет контролировать - пусть делает постконтроль.

Приятно, что кто-то борется с системой. И все же. Таможня контролирует оборот КЦ как на экспорт, так и импорт в целях пресечения попыток ввоза/вывоза ценных вещей под вуалью современного новодела. Справедливости ради отмечу, что на других постах, например, в законопослушной Беларуси (при импорте на там. территорию ТС), Вы можете заплатить пошлину и экспертов не призывать - к Вашим услугам весы. Также, один маразматический момент, что с экспортом я понимаю наших правоохранителей - чтобы не вывозили раритеты, а вот с импортом - бред. Страна должна на руках носить тех, кто сюда везет подобные товары.

Возвращаясь к теме: зачем Вам отсутствие эксперта? Вы хотите платить пошлину от инвойса/веса? И, как Вы предложили "постконтроль" - зачем это Вам, если можно выпустить в свободное обращение и забыть?
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( manager2000 » )
Возвращаясь к теме: зачем Вам отсутствие эксперта? Вы хотите платить пошлину от инвойса/веса?

Если на посту нет постоянного эксперта (читай, любая таможня, кроме аэропортов Москвы), то каковы мои действия? Особенно с учетом того, что, предположим, я ввожу бранзулеток на 9000 евро и, соответственно, пошлина по-любому нулевая.

Цитата ( manager2000 » )
Таможня контролирует оборот КЦ как на экспорт, так и импорт в целях пресечения попыток ввоза/вывоза ценных вещей под вуалью современного новодела.

Какова между ними (оригиналом и новоделом) разница для таможни при цене до 10 килоевро?

Цитата ( manager2000 » )
Справедливости ради отмечу, что на других постах, например, в законопослушной Беларуси (при импорте на там. территорию ТС), Вы можете заплатить пошлину и экспертов не призывать - к Вашим услугам весы.

Там в аэропортах тоже 10 килоевро и 50 кило?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( GREAKLY » )
Какова между ними (оригиналом и новоделом) разница для таможни при цене до 10 килоевро?

Какая разница для таможни-брендовая вещь с разрешением от правообладателя или кЕтайская подделка под этим же брендом без разрешения
Демагогией занимаетесь.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
kostyanet
Гость
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
У них инструкция. Что они должны по-вашему делать?
Последний раз редактировалось kostyanet; 02.12.2012 в 05:55..
kostyanet вне форума   Ответить с цитированием
Caruzo
Аналитик
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Шереметьево
Сообщений: 801
Благодарности:
отдано: 6
получено: 35/30
При ввозе им до фени должно быть по сути. Это когда вывозишь - да, минкульт и тп.

Мы как то стол получали 1910 года и там было платежей 90 000 руб. Инспектор говорит "Вы мол можете без платежей его получить, только минкульт пригласите, чтобы она заключение дала и зарегистрировала его, но потом вывезти будет уже тяжело." А получатель ответил, что он не хочет париться с этим и готов заплатить, в итоге написали в заявлении стол 1910 год антикварный и заплатили пошлины (он около 10 000$ стоил) и всё.

Инспектор так и сказал - вы же ввозите, а не вывозите, а тут вопрос только в том хотите вы платить или нет. Если не претендуете на освобождение, то и минкульт не нужен, нам то лучше, деньги в кассы, искусство в массы.
Caruzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru