TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,460
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
Цитата ( Aavaneso » )
Получается что таможня может подтянуть кого угодно за любой товар? С другой стороны, аптечка по сути своей не может быть использована для собственно фирмой (ЮЛ), она может быть использована для собственных нужд конкретного физического лица. И если проводить аналогию со штанами и футболками, то надо предоставлять сертификат соответствия?

Я выскажу своё мнение и я никоим образом его не навязываю.
Во-первых, собственное использование и использование для личных целей разные вещи.
Во-вторых, товары ввезенные для собственных нужд( по 294 решению) должны стоять на балансе предприятия, т.к. таможня в любой момент придёт и проверит. Не отчудил ли ты их случаем?
И третье, что значит для собственных нужд?
Это, допустим, есть у меня кондитерская фабрика, заказала я товар,(станок/деталь), который необходим для рабочего производства, на который требуется СС/ДС, привезла и декларирую его по 294 решению. Проверить по коду деятельности легко и просто. Для собственного производства? Да? А вот одежду для поваров привезти без сс/дс для собственного производства, ну я не знаюююююю...
хотя и в решении есть эта фраза: ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);
Готова выслушать альтернативное мнение...
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Persikova
Срань непонятная
 
Аватар для Persikova
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 11,733
Благодарности:
отдано: 288
получено: 117/96
Цитата ( Злюка » )
Готова выслушать альтернативное мнение...

ты чего бузишь с утра
Persikova вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,373
получено: 3,896/2,999
Цитата ( Aavaneso » )
То есть, рассматривать надо передачу от одного юридического лица к другому и это есть отчуждение. А передача от юридического лица, этим же юридическим лицом товаров своим работникам - не является отчуждением и может рассматриваться как собственное использование товаров этим юр. лицом, так?

Я считаю, что в случае передачи для осуществления деятельности предприятия - да. Если это спецодежда. Грубо говоря, если я, как руководитель юр. лица отвечаю за безопасность работающих у меня людей то именно моя забота и в худшем случае - ответственность в чём они работают.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Aavaneso
Постоялец
 
Аватар для Aavaneso
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 156
получено: 5/5
Цитата ( Злюка » )
Я выскажу своё мнение и я никоим образом его не навязываю.
Во-первых, собственное использование и использование для личных целей разные вещи.
Во-вторых, товары ввезенные для собственных нужд( по 294 решению) должны стоять на балансе предприятия, т.к. таможня в любой момент придёт и проверит. Не отчудил ли ты их случаем?
И третье, что значит для собственных нужд?
Это, допустим, есть у меня кондитерская фабрика, заказала я товар,(станок/деталь), который необходим для рабочего производства, на который требуется СС/ДС, привезла и декларирую его по 294 решению. Проверить по коду деятельности легко и просто. Для собственного производства? Да? А вот одежду для поваров привезти без сс/дс для собственного производства, ну я не знаюююююю...
хотя и в решении есть эта фраза: ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);
Готова выслушать альтернативное мнение...

Согласен, вот и я о том же думаю ... потому и "поднимаю" эту тему снова, может какие новые разъяснения есть от наших партнеров (таможни)?
__________________

ИМ - 40, А НАМ...?
Aavaneso вне форума   Ответить с цитированием
Aavaneso
Постоялец
 
Аватар для Aavaneso
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 156
получено: 5/5
Цитата ( Vovez » )
Я считаю, что в случае передачи для осуществления деятельности предприятия - да. Если это спецодежда. Грубо говоря, если я, как руководитель юр. лица отвечаю за безопасность работающих у меня людей то именно моя забота и в худшем случае - ответственность в чём они работают.

Все верно, ответственность на руководителе, спецодежда должна быть качественная и сертифицированная, что необходимо, именно сертифицированная. Но я не совсем об этом... Я думаю что, все-таки, при передаче фирмой, одежды работнику фирмы, собственное использование одежды фирмой заканчивается и начинается личное использование. Но и это не главное, главное - как к этой ситуации относится таможня...
__________________

ИМ - 40, А НАМ...?
Aavaneso вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,373
получено: 3,896/2,999
Цитата ( Aavaneso » )
Но и это не главное, главное - как к этой ситуации относится таможня...

Вероятно, у Вас небольшой опыт работы с таможней.
Таможня относится ко всему по-ментовски. Всё, что ЯВНЫМ образом НЕ РАЗРЕШЕНО - запрещено!
Доказывать обратное придётся только через суд.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,460
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
Цитата ( Persikova » )
ты чего бузишь с утра

__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Aavaneso
Постоялец
 
Аватар для Aavaneso
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 156
получено: 5/5
Цитата ( Vovez » )
Вероятно, у Вас небольшой опыт работы с таможней.
Таможня относится ко всему по-ментовски. Всё, что ЯВНЫМ образом НЕ РАЗРЕШЕНО - запрещено!
Доказывать обратное придётся только через суд.

возможно, но вся "штука" в том что не все так однозначно в таможенном законодательстве
__________________

ИМ - 40, А НАМ...?
Aavaneso вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,373
получено: 3,896/2,999
Цитата ( Aavaneso » )
возможно, но вся "штука" в том что не все так однозначно в таможенном законодательстве

Разумеется. Иначе бы ни суд, ни наш форум не потребовался бы. Просто нечего бы было обсуждать.
Как говорит мой отец "Слава богу, мы не немцы!".
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
dlk.kesha
Аналитик
 
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 883
Благодарности:
отдано: 125
получено: 60/54
Друзья, здравствуйте!
У меня такой вопрос, слышал от пары органов по сертификации(ОС), что с нового года Заявитель должен сам ДСки регистрировать, якобы у ОС эту возможность отобрали. Так ли это?
dlk.kesha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru