TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ЭКСПОРТ ПО РЕКЛАМАЦИИ Опции темы
Апрель
Гость
 
Цитата ( IrinaN » )
Возможно я не права, но нарушения в случае невозврата не вижу...

Экспортным контрактом предусмотрено, что определенный товар, в определенном количестве, по определенной цене поставляется от А к Б. Поставка без возврата негодного по сути есть нарушение:
а) контрактных условий, т.к. поставляется больше, чем оговорено в контракте, но за те же деньги,
б) финансовое нарушение, т.к. у негодного, по любому, есть остаточная стоимость, которую Вы передаете контрагенту без оснований,
в) суммарно вышеизложенные нарушения являют собой и нарушение таможенного законодательства.
Оговорюсь, что это для случая:
Цитата ( IRA2189 » )
В инвойсе - стоимость товара указана для таможенных целей.

Представьте, что Вы перекачали по трубе 1000 тонн нефти. За определенные деньги. А потом захотели перекачать ещё столько же, ссылаясь на то, что клиенту Ваша нефть не понравилась. Левая схемка получается...
  Ответить с цитированием
IRA2189
Гость
 
Аватар для IRA2189
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: АТЛАНТИДА
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Апрель » )
Экспортным контрактом предусмотрено, что определенный товар, в определенном количестве, по определенной цене поставляется от А к Б. Поставка без возврата негодного по сути есть нарушение:
а) контрактных условий, т.к. поставляется больше, чем оговорено в контракте, но за те же деньги,
б) финансовое нарушение, т.к. у негодного, по любому, есть остаточная стоимость, которую Вы передаете контрагенту без оснований,
в) суммарно вышеизложенные нарушения являют собой и нарушение таможенного законодательства.
Оговорюсь, что это для случая:
Представьте, что Вы перекачали по трубе 1000 тонн нефти. За определенные деньги. А потом захотели перекачать ещё столько же, ссылаясь на то, что клиенту Ваша нефть не понравилась. Левая схемка получается...

я СОГЛАСНА С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ, В ПРИНЦИПЕ, К ЭТОМУ И Я ПРИЦЕПИЛАСЬ. в РАМКАХ ОДНОГО КОНТРАКТА ПОСТАВИТЬ БОЛЬШЕ, ПРИЧЕМ ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ.
__________________

Не все так просто как кажется.
IRA2189 вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,967
Благодарности:
отдано: 1,998
получено: 1,268/998
Хорошо, Ваш пример - нефть не не понравилась, а оказалась чем-то не пригодным к использованию, о чем имеется заключение экспертной организации. Не спорю, это что-то имеет цену, но это не нужно ни мне (возвращать себе дороже) ни контрагенту. Т.о. контрактных обязательств я не выполнила, следовательно поставляю по рекламации бесплатно нефть соответствующего качества, фактурная стоимость равна "0" , в счете та фраза которая Вам не нравится "Бесплатная поставка, стоимость для целей таможенного оформления".
Я согласна с Вами, что я поставила больше, чем должна по контракту, но надлежащего товара - столько сколько надо было. Поэтому, если в контракте не оговорена обязанность возврата товара в РФ и я не вижу повода его возвращать, то и оснований привлечения к ответственности нет, на мой взгляд...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( IrinaN » )
Прекланяясь перед Вашим опытом , хотела поинтересоваться в целях расширения кругозора.
К сожалению, качество продукции оставляет желать лучшего, поэтому по гарантийным обязательствам отправляем очень часто. Решение о возврате неисправных изделий рассматривается в каждом случае отдельно, чаще всего изделия не возвращаются. Но ни разу не было вопросов ни у валютного контроля ни у налоговой. Возможно я не права, но нарушения в случае невозврата не вижу...

Все зависит от того, насколько дефект велик и от того, что именно забраковано.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( IrinaN » )
Хорошо, Ваш пример - нефть не не понравилась, а оказалась чем-то не пригодным к использованию, о чем имеется заключение экспертной организации. Не спорю, это что-то имеет цену, но это не нужно ни мне (возвращать себе дороже) ни контрагенту. Т.о. контрактных обязательств я не выполнила, следовательно поставляю по рекламации бесплатно нефть соответствующего качества, фактурная стоимость равна "0" , в счете та фраза которая Вам не нравится "Бесплатная поставка, стоимость для целей таможенного оформления".
Я согласна с Вами, что я поставила больше, чем должна по контракту, но надлежащего товара - столько сколько надо было. Поэтому, если в контракте не оговорена обязанность возврата товара в РФ и я не вижу повода его возвращать, то и оснований привлечения к ответственности нет, на мой взгляд...

А это как раз и есть: вид товара)))) НАСТОЛЬКО дефектной нефти не бывает)))))
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( IrinaN » )
Т.о. контрактных обязательств я не выполнила, ...

А раз так, то право собственности на этот не перешло к Покупателю. Следовательно этот товар Ваш. И вы обязаны либо его продать и ввезти валютную выручку, либо ввезти обратно с соблюдением всех таможенных процедур.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,967
Благодарности:
отдано: 1,998
получено: 1,268/998
Цитата ( Апрель » )
А раз так, то право собственности на этот не перешло к Покупателю. Следовательно этот товар Ваш. И вы обязаны либо его продать и ввезти валютную выручку, либо ввезти обратно с соблюдением всех таможенных процедур.

Можно продолжу Вас мучать? просто хочу знать за что посадят
Товар мой, посчитала, прикинула - возвращать не выгодно, решила оставить все у покупателя - продаст на металлолом возместит свои расходы на ввоз. Какую статью мне напророчите?
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
2ИраН - нифига не будет, Вы правы в этом. Стороны самостоятельно осуществляют свои гражданские права и судьбу своего товара. Пусть тот меняемый чермет Ваш и вы ввезёте его если захотите, а вывезли в ЭК10 ,т.е без обязательства об обратном ввозе!
И в контракте даже копаться не надо - там всегда пишут какую нибудь лабуду - "товар должен соотвествовать высоким стандартам" и т.п.
А вот про корректировку НДС отожгли! Денег не будет за рекламационный товар! Т.е в гр.22 и гр. 42 не заполнены, безвозмездная поставка в рамках воздмездного контракта. Какое возмещение НДС если суммы нет даже в ГТД?
2 Ира2189 - вывозите спокойно, не надо ничего ввозить.
SV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
lucenta82
Активист
 
Аватар для lucenta82
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 232
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Апрель » )
Если "взамен" и "по рекламации", то Вам ваш контрагент должен вернуть негодный товар. Т.к. он несоответствует контрактным условиям.

Да, верно. Взамен значит ВЗАМЕН. Негодное вернуть, новое годное точно такое же по характеристикам поставить.
__________________

Всегда только вперед и никогда назад.
lucenta82 вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,967
Благодарности:
отдано: 1,998
получено: 1,268/998
Обязательным условием для возмещения НДС является предоставление выписки банка о получении валютной выручки,т.о. право на возмещение возникает один раз.
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru