TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Публичная оферта... Зачем нужна таможне? Опции темы
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
А по какой причине нельзя просто написать в "пояснении по условиям продажи", что публичной оферты нет ? Да по большинству товаров у большинства продавцов публичной оферты нет и быть не может, иначе всему мелкому гешефты пиндык ! Не ищите себе проблемы, не давайте им ничего, КРОМЕ цен, оговоренных в контракте. Даже заверенная ТПП спецификация (предложение, прайс -лист и т.д.), если это впрямую не оговорено в контракте - источник дальнейших проблем ! Чем больше даешь, тем больше аппетиты...Испытано на себе ! Дал им прайс на CPT, а теперь подавай на EXW, о потом все затраты Поставщика...

Плохо, если Продавец на своем сайте цены вывешивает, причем розницу...Убивать таких надо !
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Нерон
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Прайс-лист, адресованный неорпделенному кругу лиц и есть публичная оферта. Он у Вас есть? На том и стойте. А то, что в нем должны быть прописаны условия предоставления скидок - херня: нигде это не регламентровано.
Нерон вне форума   Ответить с цитированием
чук
Гость
 
Цитата ( Нерон » )
Прайс-лист, адресованный неорпделенному кругу лиц и есть публичная оферта. Он у Вас есть? На том и стойте. А то, что в нем должны быть прописаны условия предоставления скидок - херня: нигде это не регламентровано.

Не совсем согласен. Нельзя сказать, что прайс-лист и публичная оферта это одно и тоже. Публичная оферта должна содержать существенные условия договора, а в прайс-листе этого как правило нет.

Полностью согласен с теми, кто говорит, что не нужно идти на поводу у таможни и выполнять это бредовое требование - представление публичной оферты (это капать себе яму).

Нет у тебя запрашиваемого документа - так и напиши уважительно, что его нет по такой-то причине.

Главное представить те документы, представление которых обязательно в силу законодательства. А дополнительных документов у участника ВЭД может и не быть.
  Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Публичная оферта - это та же реклама (ну, почти). Ее может и не быть и об этом письменно извещаете запрашивающего инспектора "а нету!"..мне тышшу раз выставляли требование на публичную оферту...НЕТУ и ФСЕ!!!!
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Я бы уточнил. Публичная оферта - ОФИЦИАЛЬНОЕ предложение продавца с указанием стоимости и условий поставки. Лицо, давшее ПУБЛИЧНУЮ оферту не имеет права отказать в заключении договора на условиях, изложенных в публичной оферте. Кроме как по причине мировой войны и проч.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
soto как гость
Гость
 
оферта

У нас запросили в числе прочего - пояснения по цене сделки. Я грешным делом думал - что это надо в таможнб пазвонить и рассказать типа че да как.

Фиг, оказалось - анкета на нескольких листах (ведь придумал же кто-то). Запалняли, запалняли с маркетологами. Всякую чушь. Коллега из маркетинга дозаполснялся до того, что стал отрицать свое существование. Т.е. там вопрос - есть ли у вас в компании - подразделение занимающиеся ценами и дальше - если да, то проводило ли оно анализ цен. Дык коллега - сказал ну на фиг и написал что нет у нас его подразделения.

Так вот, в том числе в этой бумажке есть пункт про оферту. Но это такая же туфта как прайс лист и мое мнение - если уж везем в белую так надо рассказывать все как есть. А вы коллеги идете у таможни на поводу. Вот скажите - кто из Вас покупает товар по прайс листу? Никто. Потому что продажи оптовые и все определяется договоренностями. И соответственно публичной оферты никакой нет. А мы например предоставили прас заверенный - ибо китайцам по барабану - могут и заверить. Потом до нас докопались, что види те ли, наш прайс не имеет срока действия. Т.е. сначал просят несуществующий док. а потом ктсят на основании того, что в этом доке - ошибка.Бред карочи
  Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( soto как гость » )
У нас запросили в числе прочего - пояснения по цене сделки. Я грешным делом думал - что это надо в таможнб пазвонить и рассказать типа че да как.

Фиг, оказалось - анкета на нескольких листах (ведь придумал же кто-то). Запалняли, запалняли с маркетологами. Всякую чушь. Коллега из маркетинга дозаполснялся до того, что стал отрицать свое существование. Т.е. там вопрос - есть ли у вас в компании - подразделение занимающиеся ценами и дальше - если да, то проводило ли оно анализ цен. Дык коллега - сказал ну на фиг и написал что нет у нас его подразделения.

Так вот, в том числе в этой бумажке есть пункт про оферту. Но это такая же туфта как прайс лист и мое мнение - если уж везем в белую так надо рассказывать все как есть. А вы коллеги идете у таможни на поводу. Вот скажите - кто из Вас покупает товар по прайс листу? Никто. Потому что продажи оптовые и все определяется договоренностями. И соответственно публичной оферты никакой нет. А мы например предоставили прас заверенный - ибо китайцам по барабану - могут и заверить. Потом до нас докопались, что види те ли, наш прайс не имеет срока действия. Т.е. сначал просят несуществующий док. а потом ктсят на основании того, что в этом доке - ошибка.Бред карочи

Ваш коллега из маркетинга показал вполне разумный подход к заполнению подобных документов. Как говорится "на нет и суда нет".
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Уважаемые коллеги,
главная фишка публичной оферты в том, что она публичная, т.е., обращена к неопределенному кругу лиц. Грубо говоря, это могут быть каталоги, фирменные сайты и пр. с указанием цен, которые предлагает Продавец кому угодно. Как правило, в реальных торговых операциях, исключая розничную торговлю, публичных оферт не делается. Когда Вы закупаете продукцию оптом, Вы всегда имеете шанс на скидку. Я, например, во всех пояснениях так и пишу: предложения Поставщика не являются публичной офертой. Таможня совершенно нормально к этому относится...
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Публичная оферта - это далеко не всё, что они хотят...Мой случай - товар делают под мою торговую марку, прайс дают ТОЛЬКО для меня, это прописано в контракте. А таможня хочет прайс для всех ! Или поставка у меня на условиях DDU, а таможня хочет на EXW и калькуляцию затрат на доставку, страховку и т.д.

Так что чем больше даешь, тем больше зачепок !
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Абсолютно согласен с коллегой filcon. Чем дольше работаю с таможней, тем больше убеждаюсь, что они понятия не имеют о реальных торговых механизмах. Какой-нибудь "теоретик" в погонах придумывает, как ему кажется, хороший критерий для анализа, а все остальные начинают это тупо повторять: то ли по безграмотности, то ли по соображениям субординации.
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru