TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как бороться с «гадами»? Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( ThickAsABrick » )
Чисто на спросить: насколько я понимаю, то подобного рода вопросы должны быть решены, в первую голову, принципиально. Т.е., дозволено ли государственным органам, подобным таможенным (по сути - правоохранительным), руководствоваться своими СУРами? Ну, там, нарко-, налогово-, уголовно-СУР? Иными словами: СУР,как таковая - добро, но, реализация - зло?

В любом деле нужен СУР. Несомненно. У водителей есть свой СУР. Едет, видит на краю дороги: "Аварийноопасный участок. 2 км". У электрика есть СУР. Подходит к щитку. На рублиьнике табличка: "Не включать. Работают люди". Всем очевидно и понятно.
Рядовому таможеннику тоже ясно: Сколь хорошо ты знаешь законы - не суть. Вначале выполни что предписывает СУР, а уж потом тебя может быть кто-то упрекнёт, что ты попрал дух и букву ЗАКОНА. Но скорее всего ты сошлёшься на СУР и обретёшь покой и почёт. Возможно, ещё и материальные блага.
И тут уже как в той не столь удалённой стране. Совсем не суть кто у руля. Пока системой рулит предзаложенный приоритетным подзаконный или даже незаконный акт. Почему рулит? А здесь так принято!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Vovez » )
В любом деле нужен СУР. Несомненно. У водителей есть свой СУР. Едет, видит на краю дороги: "Аварийноопасный участок. 2 км". У электрика есть СУР. Подходит к щитку. На рублиьнике табличка: "Не включать. Работают люди". Всем очевидно и понятно.

На мой взгляд, Вы сейчас не делаете различий между правилами техники безопасности (в применении к таможне - кодекс, закон и НПА) и системой, призванной рационально распределять цели для BFG. На сегодня, на мой взгляд, во многом утрачена главная составляющая - управление (предвидение). Однажды Апрель прекрасно выразился в этой связи о том, что нельзя управлять неведомым. Аналитика, и только аналитика. "Свежесть - вот что должно быть девизом всякого буфетчика"
Цитата ( Vovez » )
*Рядовому таможеннику тоже ясно: Сколь хорошо ты знаешь законы - не суть. Вначале выполни что предписывает СУР, а уж потом тебя может быть кто-то упрекнёт, что ты попрал дух и букву ЗАКОНА. Но скорее всего ты сошлёшься на СУР и обретёшь покой и почёт. Возможно, ещё и материальные блага.
И тут уже как в той не столь удалённой стране. Совсем не суть кто у руля. Пока системой рулит предзаложенный приоритетным подзаконный или даже незаконный акт. Почему рулит? А здесь так принято!

Полагаю, что в основе этого имеет место извечное противоречие: есть деятельность - как её оценить? Иными словами: "кто будет сторожить сторожей?". Со всеми вытекающими... О, вспомнил: система контрольных показателей. Вы только посмотрите, как она развилась за десяток лет!
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
Последний раз редактировалось ThickAsABrick; 03.11.2022 в 22:32.. Причина: КП
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( ThickAsABrick » )
На мой взгляд, Вы сейчас не делаете различий между правилами техники безопасности (в применении к таможне - кодекс, закон и НПА) и системой, призванной рационально распределять цели для BFG. На сегодня, на мой взгляд, во многом утрачена главная составляющая - управление (предвидение). Однажды Апрель прекрасно выразился в этой связи о том, что нельзя управлять неведомым. Аналитика, и только аналитика. "Свежесть - вот что должно быть девизом всякого буфетчика"

Полагаю, что в основе этого имеет место извечное противоречие: есть деятельность - как её оценить? Иными словами: "кто будет сторожить сторожей?". Со всеми вытекающими... О, вспомнил: система контрольных показателей. Вы только посмотрите, как она развилась за десяток лет!

Ну, собственно говоря, нечто похожее сказал некто Хьюлетт, один из основателей Эйч-Пи. "Нельзя управлять тем, что невозможно измерить". И они как бы думают, что имея перед глазами некие параметры измерений, чем-то управляют. И да, оно не слишком-то красиво, горбато и дорого обходится для всех, кто к этому близок. Но скунц (не корова) не обязан быть красивым. Его и так все уважают.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Vovez » )
Ну, собственно говоря, нечто похожее сказал некто Хьюлетт, один из основателей Эйч-Пи. "Нельзя управлять тем, что невозможно измерить".

Не исключаю, что во времена Тутанхамона кто-либо из евоных советников произнёс нечто подобное. Пусть их.

Цитата ( Vovez » )
... И они как бы думают, что имея перед глазами некие параметры измерений, чем-то управляют. И да, оно не слишком-то красиво, горбато и дорого обходится для всех, кто к этому близок. Но скунц (не корова) не обязан быть красивым. Его и так все уважают.

Если бы камрады посмотрели по-прутковски "в корень", то, на мой взгляд, они бы не, простите, верещали. Прошу заметить, что я никоим образом не отрицаю имеющихся проблем в системе ФТС. Чтобы было боле понятно, моё мнение заключается в том, что бузинес и государство - антагонисты: достаточно поинтересоваться целями государства и содержанием ГК. Пока что я исхожу из этого.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( ThickAsABrick » )
Не исключаю, что во времена Тутанхамона кто-либо из евоных советников произнёс нечто подобное. Пусть их.

Ну да. Вечные истины наверняка повторябельны.
Цитата ( ThickAsABrick » )
Если бы камрады посмотрели по-прутковски "в корень", то, на мой взгляд, они бы не, простите, верещали. Прошу заметить, что я никоим образом не отрицаю имеющихся проблем в системе ФТС. Чтобы было боле понятно, моё мнение заключается в том, что бузинес и государство - антагонисты: достаточно поинтересоваться целями государства и содержанием ГК. Пока что я исхожу из этого.

Тогда проблема в конфликте между озвученными целями и средствами одного, отдельно взятого государства. А именно - нашего. С одной стороны оно озвучивает цели, схожие с наилучшими образцами современных государств: максимальная самореализация и развитие каждой личности. А с другой стороны его, государства, механизм управления обеременен средствами, которые жёстко одёргивают эти самые личности, составляющие его популяцию. Досадно...

Ну и да. Стандартно цель оправдывает средства. Здесь же средства не релевантны цели. И этого не замечают.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Последний раз редактировалось Vovez; 03.11.2022 в 23:21..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Vovez » )
...
Тогда проблема в конфликте между озвученными целями и средствами одного, отдельно взятого государства. А именно - нашего. С одной стороны оно озвучивает цели, схожие с наилучшими образцами современных государств: максимальная самореализация и развитие каждой личности. А с другой стороны его, государства, механизм управления обеременен средствами, которые жёстко одёргивают эти самые личности, составляющие его популяцию. Досадно...

Вряд ли. Чо сразу нашего? - СУР, как и систему госслужбы, смулыздили с запада. Помните, поди, TACIS? Но, это, с моей стороны, риторика.
Простите, не понял, кто кого дёргает? Предлагаю не обращать внимания на декларации, но вдумчиво следить за ситуацией. С мелкими брызгами бороться - сами знаете...
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Vovez » )
Ну и да. Стандартно цель оправдывает средства. Здесь же средства не релевантны цели. И этого не замечают.

Пока писал предыдущий пост, пропустил Ваше добавление.
Вот не согласный я. Необходимо только договориться, что есть цель.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( ThickAsABrick » )
Вряд ли. Чо сразу нашего? - СУР, как и систему госслужбы, смулыздили с запада. Помните, поди, TACIS? Но, это, с моей стороны, риторика.
Простите, не понял, кто кого дёргает? Предлагаю не обращать внимания на декларации, но вдумчиво следить за ситуацией. С мелкими брызгами бороться - сами знаете...

Не так смулыздили, как переврали с местным акцентом: "Карузо? Конечно слышал. Мне вчера Рабинович напел!" И получилось то, что имеем. Или имеет. Всю систему.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Vovez » )
Не так смулыздили, как переврали с местным акцентом:

"А чо, так можно было?"
Цитата ( Vovez » )
Или имеет. Всю систему.

Станете ли Вы отрицать, что проблема, изложенная ТС, вообще-то, частная? С учётом высказанных мнений иных камрадов?
Вот, вспомните, как живо обсуждался однажды вопрос "усекновения TIR"? Это было не 86 тыр. Не соответствовало ли то действующему на тот момент законодательству?
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( ThickAsABrick » )
"А чо, так можно было?"

Станете ли Вы отрицать, что проблема, изложенная ТС, вообще-то, частная? С учётом высказанных мнений иных камрадов?
Вот, вспомните, как живо обсуждался однажды вопрос "усекновения TIR"? Это было не 86 тыр. Не соответствовало ли то действующему на тот момент законодательству?

Да как частная... Довольно частая. И мнения камрадов свелись в принципе к тому, что "тропинку знать надо". Или поводыря в "те прекрасные края" нанять. То есть, в целом решения несистемные и осуждаемые. Что до ТИРа, то и сейчас полагаю, что решение было больше политическое. Когда вся Европа уже забыла о нём, надо было найти повод и у нас его похоронить. Или преобразовать. Что и сделали.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru