TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспедиторское Вознаграждение Опции темы
St
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Brock » )
Вы серьезно???
Вы ошибаетесь и подменяете понятия. Комиссия экспедитора не может являться услугой. Лично мне такая услуга не нужна и ее я никогда оплачивать не буду. Ни в договоре, ни в счете, нигде.
Организацию перевозок - пожалуйста, прием-выдачу - пожалуйста, складские услуги - несомненно. Сколько при этом заработал экспедитор - мне фиолетово. Он мог вообще ничего не заработать, уйдя в минус. Так что, подавать к вычету из таможенной стоимости его убытки? По Вашей логике - получается именно так.
Услуга - это конкретные действия по выполнению какой-либо работы. Затраты, прибыль, доход или убыток имеют совершенно иную природу в качестве понятий и не могут относиться к объектам хохяйственной деятельности (работам, услугам и т.п.).

Комиссия не услуга. Комиссия -вознаграждение за оказанные услуги.
Договор экспедиции -по сути агентское соглашение (если за счет Клиента). Поэтому вознаграждение всегда подразумевается. В счете оно может быть не указано, но правильно ли это с точки зрения ТС?
Особенно смущает если экспедитор -Российская фирма.
St вне форума   Ответить с цитированием
kelevra2000
Аналитик
 
Аватар для kelevra2000
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: КО
Сообщений: 681
Благодарности:
отдано: 16
получено: 60/57
Цитата ( St » )
Комиссия не услуга. Комиссия -вознаграждение за оказанные услуги.
Договор экспедиции -по сути агентское соглашение (если за счет Клиента). Поэтому вознаграждение всегда подразумевается. В счете оно может быть не указано, но правильно ли это с точки зрения ТС?
Особенно смущает если экспедитор -Российская фирма.

Возим по двум вариантам:
1. на условиях DAP, оплата ТЭО продавцом - мы основной экспедитор, таможня про этот договор и знать не хочет.
2. из китая на FOB, основной экспедитор буржуй - оплата ему, он расплачивается с нами за российский кусок и часть импортного. Таможня тупо плюсует перевозку к ТС, иногда запрашивая подтверждающие бумаги.
Получается, если агентское вознаграждение выделено по договору отдельной суммой, оно обязано быть прописано в счёте отдельной строкой и соответственно учтено в ТС
kelevra2000 вне форума   Ответить с цитированием
Rikardo
Эксперт
 
Аватар для Rikardo
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 1,084
Благодарности:
отдано: 77
получено: 37/32
Цитата ( Brock » )
Вы серьезно???
Вы ошибаетесь и подменяете понятия. Комиссия экспедитора не может являться услугой. Лично мне такая услуга не нужна и ее я никогда оплачивать не буду. Ни в договоре, ни в счете, нигде.
Организацию перевозок - пожалуйста, прием-выдачу - пожалуйста, складские услуги - несомненно. Сколько при этом заработал экспедитор - мне фиолетово. Он мог вообще ничего не заработать, уйдя в минус. Так что, подавать к вычету из таможенной стоимости его убытки? По Вашей логике - получается именно так.
Услуга - это конкретные действия по выполнению какой-либо работы. Затраты, прибыль, доход или убыток имеют совершенно иную природу в качестве понятий и не могут относиться к объектам хохяйственной деятельности (работам, услугам и т.п.).


Экспедитор- физическое или юридическое лицо, являющееся,
как правило, агентом перевозчика,
действующее на основе договора поручения
и организующее транспортно-экспедиторское обслуживание,
но не принимающее непосредственного участия в перевозочном процессе.

Услуга экспедитора это то что он организовал определенную услугу. И именно за это он и получает свое вознаграждение.
Разные Э. компании работает по разному. Но всё же, в настоящее время для экспедитора более правильно перевыставлять входящие счета от порта/перевозчиков за авто/ за ПРР и организацию прочих услуг 1:1 и отдельным счетом выставлять свою комиссию за организацию этих услуг. при необходимости предоставляя подтверждающие входящие счета клиенту.
А не засовывая сою комиссию кусочками и скрывая её от клиента.
Да, это не касается морского фрахта и международного авто, там большинство Э. засовывают свой комерс в услугу (фрахт/авто). И, лишь иногда, выделяют свою комиссию отдельным счетом. Но при этом далеко не факт что он заработал столько, а не больше чем указано в этом счете.
__________________

от работы дохнут кони...ну а я бессмертный пони.
Rikardo вне форума   Ответить с цитированием
St
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( kelevra2000 » )
Возим по двум вариантам:
1. на условиях DAP, оплата ТЭО продавцом - мы основной экспедитор, таможня про этот договор и знать не хочет.
2. из китая на FOB, основной экспедитор буржуй - оплата ему, он расплачивается с нами за российский кусок и часть импортного. Таможня тупо плюсует перевозку к ТС, иногда запрашивая подтверждающие бумаги.
Получается, если агентское вознаграждение выделено по договору отдельной суммой, оно обязано быть прописано в счёте отдельной строкой и соответственно учтено в ТС

Вы экспедитор -поэтому "тупо плюсует перевозку к ТС" Вас не смущает.
Договор экспедиции можно рассматривать договором комиссии или агентским договором. Для ТС разницы нет.
"агентское вознаграждение выделено по договору отдельной суммой, оно обязано быть прописано в счёте отдельной строкой и соответственно учтено в ТС" - а если не выделено - его нет?
Пример: в договоре трансп.экспедиции "..Экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет Клиента.."
Счет : Услуги маршруту ..UK - гр. РФ - 11111 руб
Услуги по терр- РФ - 2222 руб
Итого: 333333 в том числе НДС 444 руб (за РЖД по РФ)
Нужно ли что-нибудь кроме 11111 руб добавлять к ТС ?
St вне форума   Ответить с цитированием
kelevra2000
Аналитик
 
Аватар для kelevra2000
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: КО
Сообщений: 681
Благодарности:
отдано: 16
получено: 60/57
Цитата ( St » )
Нужно ли что-нибудь кроме 11111 руб добавлять к ТС ?

Если в договоре и инвойсе сделана разбивка до и после границы то зачем? может "до" я работаю в "0", а на российской территории "гребу лопатой"
kelevra2000 вне форума   Ответить с цитированием
kelevra2000
Аналитик
 
Аватар для kelevra2000
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: КО
Сообщений: 681
Благодарности:
отдано: 16
получено: 60/57
Цитата ( Rikardo » )
Услуга экспедитора это то что он организовал определенную услугу. И именно за это он и получает свое вознаграждение.
ну вот Вы сами на свои вопросы и ответили получается что "вознаграждение" это не услуга, но является составной частью услуги))))))
Разные Э. компании работает по разному. Но всё же, в настоящее время для экспедитора более правильно перевыставлять входящие счета клиенту...........
А не засовывая сою комиссию кусочками и скрывая её от клиента.

Позволю себе с Вами не согласиться мир большой и что правильно знает только господь Бог )))
kelevra2000 вне форума   Ответить с цитированием
St
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( kelevra2000 » )
Если в договоре и инвойсе сделана разбивка до и после границы то зачем? может "до" я работаю в "0", а на российской территории "гребу лопатой"

Вопрос в том, можно ли делить вознаграждение, или как страховку добавлять целиком
St вне форума   Ответить с цитированием
kelevra2000
Аналитик
 
Аватар для kelevra2000
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: КО
Сообщений: 681
Благодарности:
отдано: 16
получено: 60/57
Цитата ( St » )
Вопрос в том, можно ли делить вознаграждение, или как страховку добавлять целиком

Делить можно, вопрос надо ли? кто Вам платит, с какой части вы платите 18%, что ставите к возмещению и т.д.....мне кажется это больше вопросы бухгалтерии и финансовых схем
kelevra2000 вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( kelevra2000 » )
Если в договоре и инвойсе сделана разбивка до и после границы то зачем? может "до" я работаю в "0", а на российской территории "гребу лопатой"

Вы думаете, экспедитор разобьет сумму вознаграждения на "до" и "после"? Сомневаюсь.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
kelevra2000
Аналитик
 
Аватар для kelevra2000
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: КО
Сообщений: 681
Благодарности:
отдано: 16
получено: 60/57
Цитата ( Gerda » )
Вы думаете, экспедитор разобьет сумму вознаграждения на "до" и "после"? Сомневаюсь.

Даже не сомневайтесь. ни-за что))))) не вижу в этом смысла, хотя повторюсь всё зависит от того как устроена финансовая схема.
kelevra2000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru