TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможни

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РОСТЭК-Смоленск или Альфа-Транс Опции темы
come in
Гость
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Черный таможенник » )
А почему это полный бред? Если, например, условия EXW, доставка Ваша, транспортные раскиданы так: 100 евро до границы РФ, 1900 по территории РФ. Утрирую, конечно, но на транспортных и страховых до сих пор хитрые учВЭДы пытаются экономить.

У меня все контракты или на EXW или FCA, такой расклад как 100 евро до границы, думаю не прокатит, дураков нет, расклад вполне реальный и правильный в транспортных счетах. Бред в том, что для подтверждения стоимости, таможня запрашивает калькуляцию перевозчика, то есть он должен показать, сколько у него пошло затрат на топливо, амортизацию, лизинг предположим, з/п водителю и так далее, какое отношение это имеет к стоимости моих товаров? Да и вообще, это собственно коммерческая тайна перевоза, на мой взгляд это бред.
come in вне форума   Ответить с цитированием
romario2k
Завсегдатай
 
Аватар для romario2k
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( come in » )
У меня все контракты или на EXW или FCA, такой расклад как 100 евро до границы, думаю не прокатит, дураков нет, расклад вполне реальный и правильный в транспортных счетах. Бред в том, что для подтверждения стоимости, таможня запрашивает калькуляцию перевозчика, то есть он должен показать, сколько у него пошло затрат на топливо, амортизацию, лизинг предположим, з/п водителю и так далее, какое отношение это имеет к стоимости моих товаров? Да и вообще, это собственно коммерческая тайна перевоза, на мой взгляд это бред.

Как раз таки не бред, это мат.часть и это должен знать каждый учВЭД. Стоимость до границы на условиях EXW и FCA включается в статистическую стоимость в ГТД и на стоимость товара очень даже влияет. Поэтому является одним из документов, который таможня вправе запрашивать.
romario2k вне форума   Ответить с цитированием
romario2k
Завсегдатай
 
Аватар для romario2k
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Rusalochka » )
Оформляемся как брокер на Ростеке в Катыни. Вполне можно жить Клиенты идут "не яблочные". С ОКТС нормальные рабочие отношения.

"не яблочные" это что, не Apple Mackintosh? Ростек сам брокер, что это значит "как брокер" на Ростеке? Т.е. я прально понимаю,Вы не брокер, а консультант? Нету 50 лямов для лицензии, печати своей нет, поэтому пользуетесь Ростеком как реальным представителем. Так?
romario2k вне форума   Ответить с цитированием
vlad1973
Завсегдатай
 
Аватар для vlad1973
 
Регистрация: 29.08.2002
Адрес: ЦФО
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 4
получено: 11/7
Цитата ( romario2k » )
Как раз таки не бред, это мат.часть и это должен знать каждый учВЭД. Стоимость до границы на условиях EXW и FCA включается в статистическую стоимость в ГТД и на стоимость товара очень даже влияет. Поэтому является одним из документов, который таможня вправе запрашивать.

Так для этого у неё есть счёт от перевоза. Ну ещё договор с ним запросить куда ни шло. Таможня может запросить, чтобы в договоре были расценки за километраж, премия за срочную подачу машины, стоимость страховки, экспортного оформления и т.п. Это с достаточной долей допустимости законно, поскольку цифры вносимые в таможенную стоимость должны быть обоснованы и документально подтверждены.

А вот калькуляцию себестоимости, это уже перебор. Разве перевоз заинтересован клиенту показывать сколько он на нём зарабатывает? Конечно нет. Единственный вариант при котором такое просить можно, это когда пропорции цены до и после границы или разница ставок за километраж совсем глаза режут.

На моей памяти такое никогда не просили. Таможня скорее всего имела ввиду калькуляцию, как я указал в первом абзаце, а вряд ли более углублённую детализацию.
vlad1973 вне форума   Ответить с цитированием
come in
Гость
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( vlad1973 » )

На моей памяти такое никогда не просили. Таможня скорее всего имела ввиду калькуляцию, как я указал в первом абзаце, а вряд ли более углублённую детализацию.

Именно эту калькуляцию и запросили с улыбкой. То есть по сути перевоз должен был показать полную раскладку что и по чем и то, сколько он зарабатывает на мне, а это на самом деле коммерческая тайна, о чем я и писал выше. А счет и транспортный договор я предоставляю для оформления, более того предоставляю грамотно составленный счет со всеми разбивками до границы и с указанием километража, так что "режущий глаз" счет не прокатит, так как пропорция в км легко считается. Порой даже заявку на транспорт просили. Более того по каждому счету, если меняется сумма, делается подробная спецификация с разбивками по км и стоимости. А для определения таможенной стоимости или статистической, вполне достаточно счета с разбивкой, тут Вы правы, это я не Вам, а для "особо опытных" учвэдов, которые должны знать все Вот такие умелицы работали на одном из постов Щелковской таможни, да мне заранее собственно говорили, что не согласишься на окончательную КТС, запросим такое, что не предоставишь....и это по прямым контрактам с известными немецкими производителями и с хорошим пакетом документов, хамство я считаю....в Смоленске пока такого тьфу-тьфу-тьфу не было.
Последний раз редактировалось come in; 14.10.2011 в 12:13..
come in вне форума   Ответить с цитированием
romario2k
Завсегдатай
 
Аватар для romario2k
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( come in » )
А для определения таможенной стоимости или статистической, вполне достаточно счета с разбивкой, тут Вы правы, это я не Вам, а для "особо опытных" учвэдов, которые должны знать все Вот такие умелицы работали на одном из постов Щелковской таможни, да мне заранее собственно говорили, что не согласишься на окончательную КТС, запросим такое, что не предоставишь....и это по прямым контрактам с известными немецкими производителями и с хорошим пакетом документов, хамство я считаю....в Смоленске пока такого тьфу-тьфу-тьфу не было.

Такое впечатление, что Вы таможитесь в отрыве от законодательства по каким-то своим понятиям чего достаточно, а чего нет, да еще менторским тоном упрекаете тех, кто Вам подсказывает очевидные вещи. Ознакомтесь с приказом ФТС №536, он тут же на сервере для Вас лежит http://www.tks.ru/news/law/2007/06/06/0006 особенно подпункты ш) и щ)пункта 1)...Т.е. если говорить короче, то спросить у Вас могут все что угодно. В противном случае выпуск под обеспечение, окончательный КТС и суды, суды, суды... На Щелчке таможится без "рекомендаций" бесполезно, Вы б еще в Химки поехали.В МОТ сначала надо прощупывать, а уж потом заезжать.А то, что Вам в Смоленске повезло - радуйтесь, хотя придраться к Вам никогда не поздно, отКТСить обратно все и за 3 года и будет Вам радость. Не всем там так весело, иначе не было бы этой темы. А с разбивкой стоимости транспортного инвойса все давно разжевано - нет калькуляции значит эту стоимость можно "размыть" между до и после границы, кидануть больше на "до", чтобы затем кинуть больше в ГТД на рисковый товар. И даже супергиганты и бренды могут не погнушаться со своими суперпупер белыми контрактами. Транспортный инвойс ведь не их документ.
romario2k вне форума   Ответить с цитированием
AVATAR SUOMENANTTI
Эксперт
 
Аватар для AVATAR SUOMENANTTI
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 1,227
Благодарности:
отдано: 76
получено: 40/35
Цитата ( romario2k » )
Такое впечатление, что Вы таможитесь в отрыве от законодательства по каким-то своим понятиям чего достаточно, а чего нет, да еще менторским тоном упрекаете тех, кто Вам подсказывает очевидные вещи. Ознакомтесь с приказом ФТС №536, он тут же на сервере для Вас лежит http://www.tks.ru/news/law/2007/06/06/0006 особенно подпункты ш) и щ)пункта 1)...Т.е. если говорить короче, то спросить у Вас могут все что угодно. В противном случае выпуск под обеспечение, окончательный КТС и суды, суды, суды... На Щелчке таможится без "рекомендаций" бесполезно, Вы б еще в Химки поехали.В МОТ сначала надо прощупывать, а уж потом заезжать.А то, что Вам в Смоленске повезло - радуйтесь, хотя придраться к Вам никогда не поздно, отКТСить обратно все и за 3 года и будет Вам радость. Не всем там так весело, иначе не было бы этой темы. А с разбивкой стоимости транспортного инвойса все давно разжевано - нет калькуляции значит эту стоимость можно "размыть" между до и после границы, кидануть больше на "до", чтобы затем кинуть больше в ГТД на рисковый товар. И даже супергиганты и бренды могут не погнушаться со своими суперпупер белыми контрактами. Транспортный инвойс ведь не их документ.

Да, маразм крепчал! Вы я так смотрю слились с "нормальным " требованием таможни, что для Вас будет не удивительно их требования о предоставления стоимости израсходованной туалетной бумаги водилой! Или Вы считаете это нормой?????
AVATAR SUOMENANTTI вне форума   Ответить с цитированием
Данил-Омск
Аналитик
 
Аватар для Данил-Омск
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 596
Благодарности:
отдано: 170
получено: 64/51
В чем проблема сделать зайти на сайт например ati.su показать километраж и сделать разбивку согласно километражу (если на условиях EXW то сразу выделить экспортные формальности и ПРР операции).
Данил-Омск вне форума   Ответить с цитированием
come in
Гость
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( AVATAR SUOMENANTTI » )
Да, маразм крепчал! Вы я так смотрю слились с "нормальным " требованием таможни, что для Вас будет не удивительно их требования о предоставления стоимости израсходованной туалетной бумаги водилой! Или Вы считаете это нормой?????

+100
come in вне форума   Ответить с цитированием
romario2k
Завсегдатай
 
Аватар для romario2k
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( AVATAR SUOMENANTTI » )
Да, маразм крепчал! Вы я так смотрю слились с "нормальным " требованием таможни, что для Вас будет не удивительно их требования о предоставления стоимости израсходованной туалетной бумаги водилой! Или Вы считаете это нормой?????

А кто Вам сказал, что я считаю это нормальным? Что я считаю или не считаю нормой, мое личное дело. Но требование это имеет место быть. Причем во многих таможнях. К примеру в СПб таможне меня просили то же самое и перевозчик это дал. Если они не вправе требовать калькуляцию, докажите обратное. Вместо того, чтобы заниматься толстым троллингом.
Последний раз редактировалось romario2k; 17.10.2011 в 13:11..
romario2k вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru