TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Про перевозку из Европы в Южную Осетию Опции темы
toxaplut12
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Про перевозку из Европы в Южную Осетию

Добрый день!
Хочу не поделиться опытом, а получить советы бывалых- кто уже вез импорт из Европы в Южную Осетию.
Планируем возить грузы Автомобилем из Европы (ГЕрмания, Франция) в Южную Осетию.
Растаможка , как понимаю будет в Южной Осетии, хотя, честно, не представляю есть вообще таможня в Южной Осетии.
То что груз не будут нам страховать - уже и так понятно, т.к в договорах страховых компаний, обычно Южную Осетию ставят в ряд в рядом Кавказких республик.
САМИ ВОПРОСЫ:
Република-то никем не признана, очень беспокоит что может случиться, на что обратить внимание при выписке документов отправителем в Германии. (они ведь не напишут Республика Южная осетия? тогда что напишут)? Как вести себя в данной ситуации?
Есть ли проблемы в провозом груза транзитом через Россию? У нас есть ТИР- он будет работать в Южной Осетии? Или там нужно обеспечение?
И Вообще не встает ли машина с грузом? Чего бояться? О чем позаботиться?
Заранее благодарю за ответы, прошу отвечать по делу, не отвлекаться на сторонние разговоры.
toxaplut12 вне форума   Ответить с цитированием
alania-cargo
Эксперт
 
Аватар для alania-cargo
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,219
Благодарности:
отдано: 6
получено: 46/29
Цитата ( toxaplut12 » )
Добрый день!
Хочу не поделиться опытом, а получить советы бывалых- кто уже вез импорт из Европы в Южную Осетию.
Планируем возить грузы Автомобилем из Европы (ГЕрмания, Франция) в Южную Осетию.
Растаможка , как понимаю будет в Южной Осетии, хотя, честно, не представляю есть вообще таможня в Южной Осетии.
То что груз не будут нам страховать - уже и так понятно, т.к в договорах страховых компаний, обычно Южную Осетию ставят в ряд в рядом Кавказких республик.
САМИ ВОПРОСЫ:
Република-то никем не признана, очень беспокоит что может случиться, на что обратить внимание при выписке документов отправителем в Германии. (они ведь не напишут Республика Южная осетия? тогда что напишут)? Как вести себя в данной ситуации?
Есть ли проблемы в провозом груза транзитом через Россию? У нас есть ТИР- он будет работать в Южной Осетии? Или там нужно обеспечение?
И Вообще не встает ли машина с грузом? Чего бояться? О чем позаботиться?
Заранее благодарю за ответы, прошу отвечать по делу, не отвлекаться на сторонние разговоры.

1. В CMR пишем в графе Consignee: xxxxxxxx Republic South Ossetia, Tskhinval
2. Для непродовольственных товаров в Южную Осетию импортная пошлина НДС 3%, пошлина 1,5%.
3. Для открытия транзита через Россию надо или вносить денежное обеспечение или через брокеров оформлять "гарантийку" прямо на въезде в РФ.
4. Бояться не надо, там все нормально, спокойнее, чем в Украине)

P.S. Южная Осетия признана Россией, Абхазией, Приднестровской республикой, Никарагуа, Венесуелой, и этого нам достаточно
alania-cargo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
toxaplut12
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( alania-cargo » )
1. В CMR пишем в графе Consignee: xxxxxxxx Republic South Ossetia, Tskhinval
2. Для непродовольственных товаров в Южную Осетию импортная пошлина НДС 3%, пошлина 1,5%.
3. Для открытия транзита через Россию надо или вносить денежное обеспечение или через брокеров оформлять "гарантийку" прямо на въезде в РФ.
4. Бояться не надо, там все нормально, спокойнее, чем в Украине)

P.S. Южная Осетия признана Россией, Абхазией, Приднестровской республикой, Никарагуа, Венесуелой, и этого нам достаточно

По Пункту 3- Если у меня ТИР есть, россия- страна транзита - могу ли я под ним проехать по России без обеспечения? Мы будем ехать через Беларусь/ Россию переход Редьки- Красная Горка и могу ли под этим же тиром внутри Южной Осетии без обеспечения до таможни доехать?
toxaplut12 вне форума   Ответить с цитированием
alania-cargo
Эксперт
 
Аватар для alania-cargo
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,219
Благодарности:
отдано: 6
получено: 46/29
Цитата ( toxaplut12 » )
По Пункту 3- Если у меня ТИР есть, россия- страна транзита - могу ли я под ним проехать по России без обеспечения? Мы будем ехать через Беларусь/ Россию переход Редьки- Красная Горка и могу ли под этим же тиром внутри Южной Осетии без обеспечения до таможни доехать?

3.1. По ТИР по Таможенному Союзу не могу сказать, спросите лучше самих перевозчиков.
3.2. Для проезда в Южную Осетию до СВХ ТИР не нужен, нужны знакомства и связи, позвонить кому нужно, чтобы тот дал разрешение проехать куда надо.
alania-cargo вне форума   Ответить с цитированием
alania-cargo
Эксперт
 
Аватар для alania-cargo
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,219
Благодарности:
отдано: 6
получено: 46/29
Цхинвал

кстати, а что везем то в Чреба?
alania-cargo вне форума   Ответить с цитированием
toxaplut12
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( alania-cargo » )
кстати, а что везем то в Чреба?

Везти будет продукты питания. которые под санкции не попадают. Вы можете везти из Европы?
Конечно ваш отве не совсем устраивает ( я про Тир) - у нас нет знакомств. Очень расплывчато и многообещающе)) Поэтому хочется знать именно с точки зрения закона как обстоят дела.
toxaplut12 вне форума   Ответить с цитированием
toxaplut12
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Вот интересное нашел- Что полезно знать
На всякий случай уточню очевидное: фотографировать запрещено и на российской таможне и у туннеля.

Другое общеизвестное: пересекая данный погранпереход вы нарушаете грузинский «Закон об оккупированных территориях». Вопреки распространенному мнению, закон запрещает не пребывание на территории Осетии, а именно пересечение погранперехода «Нижний Зармаг - Рук». Если бы здесь ставили пограничные штампы, это делало бы невозможным впоследствии посещение Грузии. Одно время, кстати, ставили.
toxaplut12 вне форума   Ответить с цитированием
toxaplut12
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Иностранцам для пересечения границы требуется приглашение – кроме граждан государств, признавших Южную Осетию. То есть, венесуэльцам въезд свободный, а вот туземцы Науру после отзыва признания вынуждены будут таки делать приглашение от знакомых осетин.
toxaplut12 вне форума   Ответить с цитированием
alania-cargo
Эксперт
 
Аватар для alania-cargo
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,219
Благодарности:
отдано: 6
получено: 46/29
Цитата ( toxaplut12 » )
Вот интересное нашел- Что полезно знать
На всякий случай уточню очевидное: фотографировать запрещено и на российской таможне и у туннеля.

Другое общеизвестное: пересекая данный погранпереход вы нарушаете грузинский «Закон об оккупированных территориях». Вопреки распространенному мнению, закон запрещает не пребывание на территории Осетии, а именно пересечение погранперехода «Нижний Зармаг - Рук». Если бы здесь ставили пограничные штампы, это делало бы невозможным впоследствии посещение Грузии. Одно время, кстати, ставили.

1. Фотографировать МАПП и пенкты пересечения границы везде запрещено в России.
2. Ну если у Вас есть Российский паспорт то можете не использовать загранпаспорт. Да и это закон для Грузии придумали Госдеп США, как в 1993 году для нас написали американцы конституцию для России.
alania-cargo вне форума   Ответить с цитированием
alania-cargo
Эксперт
 
Аватар для alania-cargo
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,219
Благодарности:
отдано: 6
получено: 46/29
Цитата ( toxaplut12 » )
Иностранцам для пересечения границы требуется приглашение – кроме граждан государств, признавших Южную Осетию. То есть, венесуэльцам въезд свободный, а вот туземцы Науру после отзыва признания вынуждены будут таки делать приглашение от знакомых осетин.

Вы гражданин какой страны?
Насколько я знаю, к появлению на МАПП Нижний Зарамаг иностранцев из недружественных к РФ стран относятся очень подозрительно и могут просто не пропустить в Южную Осетию. если не будет четких доказательств цели визита
alania-cargo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru