TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопросы по сертификату происхождения Опции темы
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Цитата ( ASDD » )
Тоже так подумал, пока коллега не подкинул информацию, что он где-то (по какому-то) приказу читал, что во Французском серте должны быть ссылки на номера сертификатов происхождения из Тайваня. И сразу возник вопрос, а что если тайванцы в принципе не делали серт о происхождении на этот товар?

Цитата ( backtrack » )
херню несет твой коллега. может он и видел такое, но это не надо

В том же 49ом Решении:

5. Сертификат должен содержать следующую информацию:

1) наименование страны происхождения товара;

2) номер сертификата, наименование уполномоченного органа, выдавшего сертификат;

3) наименование и адрес экспортера и (или) производителя;

4) наименование страны назначения или наименование и адрес грузополучателя;

5) описание товара, позволяющее произвести его идентификацию;

6) вес брутто и (или) другие количественные характеристики товара;

7) реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара (в случае если сертификат выдан страной вывоза товара);

8) информация об удостоверении сертификата (печать уполномоченного органа, выдавшего сертификат, подпись должностного лица этого уполномоченного органа, дата выдачи сертификата).

Другое дело, что нигде не говорится что тем самым документом должен быть сертификат происхождения...
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ksiu02
Активист
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 281
Благодарности:
отдано: 45
получено: 23/18
Подниму тему.
Бодаюсь с таможней по следующему вопросу.
Едет товар, пошлина 0%, входит в наш любимый список товаров, запрещенных к ввозу из самизнаетекаких стран.
Страна происхождения - Турция. Есть сертификат о стране происхождения формы А (FORM A)
Слова инспектора: т.к. у вас непрефенциальный товар, то не могу принять ваш серт в качестве подтверждения страны просхождения. Считайте, что сертификата нет.
Я -

Я нашла только маленькую оговорочку в 49 РЕЭК
В случае если в качестве документа о происхождении товара используется сертификат, применяемый в рамках преференциальной торговли, графа для служебных отметок в таком сертификате должна содержать отметку "для непреференциальных целей", "for non-preferential purposes"

У меня такой отметки, естесьно, нет, но считаю, что при этом сертификат не перестает подтверждать страну происхождения.

Ваше мнение?
ksiu02 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,982
Благодарности:
отдано: 3,907
получено: 3,636/2,949
Цитата ( ksiu02 » )
Подниму тему.
Бодаюсь с таможней по следующему вопросу.
Едет товар, пошлина 0%, входит в наш любимый список товаров, запрещенных к ввозу из самизнаетекаких стран.
Страна происхождения - Турция. Есть сертификат о стране происхождения формы А (FORM A)
Слова инспектора: т.к. у вас непрефенциальный товар, то не могу принять ваш серт в качестве подтверждения страны просхождения. Считайте, что сертификата нет.
Я -

Я нашла только маленькую оговорочку в 49 РЕЭК
В случае если в качестве документа о происхождении товара используется сертификат, применяемый в рамках преференциальной торговли, графа для служебных отметок в таком сертификате должна содержать отметку "для непреференциальных целей", "for non-preferential purposes"

У меня такой отметки, естесьно, нет, но считаю, что при этом сертификат не перестает подтверждать страну происхождения.

Ваше мнение?

Было вот такое письмо ФТС России № 01-11/41699 от 12 июля 2019 года
О применении Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 № 49
И почти в самом конце описана
ваша ситуация. Я так думаю.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,499
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( ksiu02 » )

Ваше мнение?

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 13 июля 2018 г. N 49
"Об утверждении Правил определения происхождения товаров,ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза непреференциальных правил определения происхождения товаров)"


34. Сертификат о происхождении товара не рассматривается в качестве документа о происхождении товара и происхождение товаров считается неподтвержденным в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза в следующих случаях:

2) по результатам проведенного таможенного контроля происхождения товаров выявлено, что сертификат о происхождении товара не является подлинным либо такой сертификат не соответствует требованиям, предусмотренным приложением к настоящим Правилам;
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ksiu02
Активист
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 281
Благодарности:
отдано: 45
получено: 23/18
Цитата ( Морской чертяка » )
Было вот такое письмо ФТС России № 01-11/41699 от 12 июля 2019 года
О применении Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 № 49
И почти в самом конце описана
ваша ситуация. Я так думаю.

Да, ситуация моя.
Написала привет туркам, НО
я получаю в рамках этого же контракта преференциальный товар.
Я уже чувствую, что ближайшая партия приедет с отметкой и мне завернут преференции.
Это ж турки...
ksiu02 вне форума   Ответить с цитированием
ksiu02
Активист
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 281
Благодарности:
отдано: 45
получено: 23/18
Цитата ( Злюка » )
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 13 июля 2018 г. N 49

А что мне может сделать таможня, кроме как вынести мозг?
Пошлина-то 0. Обеспечение-то не с чего брать. Запрет выпуска?
ksiu02 вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,499
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( ksiu02 » )
А что мне может сделать таможня, кроме как вынести мозг?
Пошлина-то 0. Обеспечение-то не с чего брать. Запрет выпуска?

1. Происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка зависит от происхождения товаров...

1. Выпуск товаров производится таможенным органом при условии, что лицом:

1) соблюдены условия помещения товаров под заявленную таможенную процедуру....

1. Условиями помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления являются:..

1) уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии с настоящим Кодексом;
2) уплата специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в соответствии с настоящим Кодексом;
3) соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;
4) соблюдение мер защиты внутреннего рынка, установленных в ином виде, чем специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) установленные в соответствии со статьей 50 Договора о Союзе иные пошлины.

Вполне себе отказ в выпуске может быть аргументирован : несоблюдение условий помещения под заявленную таможенную процедуру...
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,982
Благодарности:
отдано: 3,907
получено: 3,636/2,949
Цитата ( ksiu02 » )
А что мне может сделать таможня, кроме как вынести мозг?
Пошлина-то 0. Обеспечение-то не с чего брать. Запрет выпуска?

+ Статья 21 289-ФЗ
3. Если при ввозе товаров в Российскую Федерацию выявлено, что происхождение товаров неизвестно либо происхождение товаров в соответствии с пунктом 5 статьи 314 Кодекса Союза считается неподтвержденным, то в отношении товаров применяются специальные экономические меры и (или) принудительные меры, предусмотренные Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах", в случаях, если применение таких мер зависит от происхождения товаров.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,640
Благодарности:
отдано: 2,357
получено: 6,009/5,002
Цитата ( ksiu02 » )
Да, ситуация моя.
Написала привет туркам, НО
я получаю в рамках этого же контракта преференциальный товар.
Я уже чувствую, что ближайшая партия приедет с отметкой и мне завернут преференции.
Это ж турки...

пожалеть тебя?
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
ksiu02
Активист
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 281
Благодарности:
отдано: 45
получено: 23/18
Цитата ( backtrack » )
пожалеть тебя?

меня выпустили,
просто почему это начало всплывать только сейчас, когда я вожу уже 100500 миллионов лет турецкие грузы.
У меня за это время один и тот же товар успел побывать и под запретом, и беспошленным, и формляемым с преференциями.

При этом дураку понятно, что товар турецкого происхождения, потому что есть маркировка, фитосерт, прямая отгрузка, но мы включаем дурака.
На непреференциальный товар серты, кстати, таможня себе не оставляет и отдает водителям на руки.
Поэтому считаю сегодняшнюю ситуацию просто ПМС. Ну типа надо держать в тонусе идеального УчВЭДа.
Последний раз редактировалось ksiu02; 15.11.2019 в 13:05..
ksiu02 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru