TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз нового авто из Белоруссии в Россию Опции темы
mikl-34
Аналитик
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: ВОЛГОГРАД
Сообщений: 530
Благодарности:
отдано: 24
получено: 24/18
Цитата ( ivanlogist » )
Соглашусь, что 17 пункт Соглашения можно прицепить к нашей теме!

Ну слава богу. Давайте я Вас расцелую...
Тяжело в учении,легко в бою(с)...
Как то так.
__________________

"Don’t feed forum trolls"
Последний раз редактировалось mikl-34; 07.02.2011 в 23:54..
mikl-34 вне форума   Ответить с цитированием
просто гость
Гость
 
Цитата ( mikl-34 » )
Значит они жулики ( таможат авто по ставкам для физических лиц).
Почитайте в их газетах- там уже несколько таких посадили ( вот теперь они и задёргались)
Давайте адрес, я ихнему КГБ стукану

да мне своей литературы хватает. а про ихние движения я и здесь почитаю при желании, благо эта "юридическая консультация" пока бесплатная за что большое спасибо(снова вспомнил за кнопочку "спасибо" авторизоваться что-ли ?..) всем организаторам и ГРАМОТНЫМ обитателям этого форума.
а на жуликов ссукануть-стукануть я и сам могу. там ведь только пальцем покажи -- батько сам резьбу мигом сорвет. но смысл? предупредили ведь все таки... вот если-бы купил...
или приехал для покупки
  Ответить с цитированием
Сергей РФ
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Touareg » )
Могу лишь предположить...
Если таможня только выдает ПТС, не довзыскивая при этом платежей, вполне возможно, что она определила для себя эту процедуру, как к "не интересующую" ЦАТ. Или не посчитала выдачу ПТС без взимания платежей за таможенную операцию.
Хотя, по сути, это все-таки таможенная операция, так как выдается таможенный документ, подтверждающий статус товара и определяющий его использование в РФ (в том числе, возможность постановки его на учет в органах МВД). Судя, по всему, некоторые таможни решили, что коли денег взимать с этих машин не нужно, следовательно, акцизку они не интересуют и ПТС на такие белорусские машины может выдавать любой таможенный орган, правомочный выдавать ПТС.
Ни одного разъяснения ЦАТ по этому вопросу я, лично, не видел. И не берусь прогнозировать реакцию ЦАТа на выдачу ПТС на Мазерати где-нибудь в Курске...
Это единственное, что приходит в голову. Четкой трактовки нет - потому каждый трактует так, как ему удобно.

Вот как раз где-нибудь в Курске не получится, а например в Смоленске (в приказе 1746 в списке "имеющих прово" как и курская не значится) без проблем, за пол дня. Мой приятель (прописан в Смоленске), с которым мы ку5е купили в один день, уже на намерах катается, причем никаких связей и т.п., просто приехал, подал документы и спокойно без истерик получил ПТС. Курская таможня же уже десять дней просит "перезвонить завтра". Сегодня пообщался с дамой непосредственно занимающейся моим заявлением. Сказала что "вопрос" очень сложный, типа весь правовой отдел голову ломает, и сколько ломать будет еще не известно. Подумываю начать кляузничать. Воп только кому писать - то ли вышестоящему начальтву, то ли в прокуратуру.
Ответ на вопрос "является ли выдача ПТС таможенной операцией (процедурой)" на мой "нет" :
"Паспорт транспортного средства имеют права выдавать только следующие организации:
1. Заводы-изготовители, находящийся на территории Российской Федерации (Авто ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, Камаз, "Автофрамос", "УАЗ", "GM-АвтоВАЗ", Тойота (Санкт-Петербург), Форд ( Всеволожск).
2. Таможенные органы при ввозе импортных автомобилей на территорию РФ прошедших таможенную очистку ("растаможку").
3. Регистрационные подразделения ГИБДД (МОТОТРЭР, МРЭО, РЭО, МОТОР, МОГТОР, ОТОР), в случае утраты (кражы) или замены ПТС .
4. Автомобильные предприятия, занимающиеся переоборудованием транспортных средств."
т е не прерагатива таможни.
Согласно п.п.20 ст.11 ТК РФ, таможенные операции – отдельные действия в отношении товаров и транспортных средств, совершаемые лицами и таможенными органами в соответствии с ТК РФ при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.
Мое транспортное средство уже выпущено в свободное обращение на территории РБ, а следовательно и ТС. Товары, выпущенные в свободное обращение на территории ТС, согласно таможенному законодательству приобретают статус товаров ТС. А выпущенные в свободное обращение товары поступают в распоряжение любого лица, которое имеет на них имущественные или неимущественные права, снимаются с таможенного контроля и могут быть помещены под иной таможенный режим, если это предусмотрено законодательством (вроде поку не определено).
Поэтому в данном случае все таможенные операции уже позади, а выдача ПТС - ну я не знаю - "регистрационная" что ли операция, которую кстати логично было бы передать ГИБДД.

PS при написании сего пользовался чужими строчками и абзацами. Сам далеко не юрист, поэтому за написанное не стыдно. Жду конструктивной критики.
Сергей РФ вне форума   Ответить с цитированием
mikl-34
Аналитик
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: ВОЛГОГРАД
Сообщений: 530
Благодарности:
отдано: 24
получено: 24/18
Цитата ( просто гость » )
-стукануть я и сам могу. там ведь только пальцем покажи -- батько сам резьбу мигом сорвет. но смысл? ...

Возможно будет "бонус" ( от КГБ), который покроет разницу в там. платежах. Там это часто практикуется...
Цитата ( просто гость » )
-или приехал для покупки

Так что Вы всё таки подумайте...
__________________

"Don’t feed forum trolls"
mikl-34 вне форума   Ответить с цитированием
просто гость
Гость
 
Цитата ( mikl-34 » )
Возможно будет "бонус" ( от КГБ), который покроет разницу в там. платежах. Там это часто практикуется...

Так что Вы всё таки подумайте...

да нет. я лучше с частниками как нибудь. КГБ и русаков недолюбливает. знаете сколько там русских фирмачей по застенкам сидит!!!
тем более б\у уже пригонял, опыт есть.
  Ответить с цитированием
korchma
Гость
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( mikl-34 » )
У дилера попросить ГТД ( грузовую таможенную декларацию).
В графе 47 ( код 200) должно стоять 30%

Либо ставка в евро за 1 куб см. двигателя?
korchma вне форума   Ответить с цитированием
mikl-34
Аналитик
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: ВОЛГОГРАД
Сообщений: 530
Благодарности:
отдано: 24
получено: 24/18
Цитата ( Сергей РФ » )
Ответ на вопрос "является ли выдача ПТС таможенной операцией (процедурой)" "нет" :.

К сожалению, ответ неверный. Выдача ПТС является самой настоящей процедурой таможенного офрмления
Цитата ( Сергей РФ » )
ПТС имеют права выдавать только следующие организации:
2. Таможенные органы при ввозе импортных автомобилей на территорию РФ прошедших таможенную очистку ("растаможку").[

Вот это оно и есть. Вы же ввезли импорт? И неважно, где платились пошлины. Конечный этап (получение ПТС) вы проходите в России
Цитата ( Сергей РФ » )
Мое транспортное средство уже выпущено в свободное обращение на территории РБ, а следовательно и ТС.:.

Отнюдь батенька, отнюдь.Это не одно и тоже. В свободное обращение оно будет выпущено в ту минуту, когда получит ПТС.
А сейчас это, как человек без паспорта. Он , вроде бы и гражданин,но полноценными правами не обладает

Цитата ( Сергей РФ » )
Поэтому в данном случае все таможенные операции уже позади,:.

Вот одна то и осталась-получение ПТС
Так что, к сожалению, придётся Вам "договариваться" с таможней или ехать в другую ближайшую ( согласно приказаот 22 сентября 2010 года N 1746)
__________________

"Don’t feed forum trolls"
mikl-34 вне форума   Ответить с цитированием
Воff4ик
Аналитик
 
Аватар для Воff4ик
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: недалеко от границы
Сообщений: 710
Благодарности:
отдано: 0
получено: 83/80
Цитата ( mikl-34 » )
... придётся Вам "договариваться" с таможней или ехать в другую ближайшую ( согласно приказаот 22 сентября 2010 года N 1746)

а мне вот интересно: почему таможня оформила машину в не ее компетенции? либо ей пофик, либо ее руководитель и не знает о существовании этого приказа, либо "подарок" был хороший.
и какие могут быть последствия как для таможни, так и для этой машины, если этот момент всплывет и дойдет до сведения тому кому нужно?
спасибо.
__________________

кому помог чем-либо, не забывайте нажать "поблагодарить"
Воff4ик вне форума   Ответить с цитированием
mikl-34
Аналитик
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: ВОЛГОГРАД
Сообщений: 530
Благодарности:
отдано: 24
получено: 24/18
Цитата ( Воff4ик » )
а мне вот интересно: почему таможня оформила машину в не ее компетенции? .

Ответ до бонального прост-про...шляпили
Ведь работают же некоторые таможни, до сих пор, по распечаткам с сайта ГОСТ.РУ.
__________________

"Don’t feed forum trolls"
mikl-34 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Воff4ик
Аналитик
 
Аватар для Воff4ик
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: недалеко от границы
Сообщений: 710
Благодарности:
отдано: 0
получено: 83/80
Цитата ( mikl-34 » )
Ответ до бонального прост-про...шляпили
Ведь работают же некоторые таможни, до сих пор, по распечаткам с сайта ГОСТ.РУ.

ну а если вышестоящие структуры узнают про "эту шляпу"? последствия будут для машины и для таможни?
мало того что работают по распечаткам, но еще и доказывают всем что они правильно делают. Хотя всем это и нужно.
__________________

кому помог чем-либо, не забывайте нажать "поблагодарить"
Воff4ик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru