TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : КоАП РФ Статья 16.3. сроки давности Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
И ничего ВС не расставил по местам и споры продолжаются. В другом посте я процитирую другого ученого, который описывает два парадоксальных следствия ...
...бла-бла-бла...
...бла-бла-бла...
...бла-бла-бла...
Это самовольный захват земли и неуплата налога.

(с тоской):
- Может, не надо о самозахвате земли? Для этого форумы огурцеводов имеются.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,488
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Это применимо и к таможенным платежам, которые должны быть уплачены при подаче ДТ, то есть к сроку. Следовательно, если считать, что неуплата ( например код неверный ) это не длящееся АП, то через 2 года с даты ДТ пошли все на … й. Так ?
А как тогда это согласуется со сроком таможенного контроля после выпуска ?



https://law-journal.hse.ru/data/2015...0186/panov.pdf


Российское право: состояние, перспективы, комментарии
Во-первых, при самовольном занятии земельного участка, лицо, хотя и может совер-шить данное действие «одномоментно», например, установив заграждение по периме-тру самовольно занятого участка, в дальнейшем продолжает незаконно владеть и (или) пользоваться данным земельным участком. Тем самым процесс, когда лицо самовольно занимает земельный участок, имеет продолжительный во времени характер.
Во-вторых, как правило, трудно установить момент совершения активных действий, направленных на самовольное занятие земельного участка, а дата совершения правона-рушения имеет важнейшее процессуальное значение для определения срока привлече-ния к административной ответственности за правонарушения, не относящиеся к для-щимся. Таким образом, если допустить, что самовольное занятие земельного участка не является длящимся, это создаст возможность правонарушителю избежать админи-стративной ответственности, заявив, что само действие по захвату земельного участка было совершено более чем за 2 месяца до момента обнаружения факта правонарушения соответствующими государственными органами34.


Другая область, где отделение нарушения от результата является дискуссионным понятием — налоговая сфера. Так, авторы считают, что искажение данных бухгалтерского учета — это нарушение, а наличие в течение длительного времени этих искаженных данных в бухгалтерской отчетности — его результат, аргументируя свою позицию тем, что «после того, как это нарушение окончено, никакой противоправной деятельности предприятие уже не осуществляет, соответственно, нет продолжительности нарушающего КоАП РФ поведения»35.
Разъяснение, приведенное в Постановлении № 5, что «срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого пред-усмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока», фактически отрицает длящийся характер неуплаты налога.
С такой позицией категорически не соглашаются как налоговые органы, так и теоретики налогового права. Для обоснования своей позиции исследователи приводят раз-личные аргументы. Так, С.Н. Гладких считает, что налоговые преступления относятся к категории длящихся, поскольку они сопряжены с последующим длительным невыполнением установленной в п. 1 ст. 23 Налогового кодекса России обязанности налогоплательщика своевременно и в полном размере уплачивать налоги36.
Опираясь на то, что в КоАП отсутствует нормативно установленный срок, в течение которого существует обязанность по уплате налога, Д.В. Тютин приходит к выводу, что привлечение к ответственности по ст. 16.22 КоАП формально может быть произведено и по истечении многих лет со дня пропуска срока уплаты налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу России37. В основе такого подхода лежит тот факт, что неисполненная в срок обязанность по уплате налога продолжает существовать до момента уплаты налога или до наступления иных обстоятельств, с которыми законодательство связывает прекращение этой обязанности (ст. 44 Налогового кодекса). Однако законодательством не предусмотрено такое основание прекращения обязанности по уплате налога, как истечение некоторого срока с момента ее образования (или с момента, до которого он должен был быть уплачен). Таким об-разом, независимо от момента обнаружения факта неуплаты налога можно констатировать, что противоправное состояние продолжается.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,488
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Quantum satis » )
(с тоской):
- Может, не надо о самозахвате земли? Для этого форумы огурцеводов имеются.

Вы все время пытаетесь меня укусить.В аптеке много есть успокоительных препаратов
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Вы все время пытаетесь меня укусить.

Зачем мне вас кусать? Чай, не огурец.)
Цитата
В аптеке много есть успокоительных препаратов.

Ваша осведомлённость в данном вопросе говорит о многом!
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( пенсионер » )
Вы все время пытаетесь меня укусить.В аптеке много есть успокоительных препаратов

Цитата ( Quantum satis » )
Зачем мне вас кусать? Чай, не огурец.)

Пенса не троЖ!

Милый пенсионер, а можно мне куснуть? За ушкО?
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Gerda » )
Пенса не троЖ!

Вроде, я написал, что ни в коем случае не покушаюсь на него...
Вкушайте на здоровье!)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Gerda » )
Пенса не троЖ!

Милый пенсионер, а можно мне куснуть? За ушкО?

(зазывно шевеля ушами): а чойта пенсионер "милый"?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( баллон » )
(зазывно шевеля ушами): а чойта пенсионер "милый"?

(подозрительно): а шотакоэ?
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Gerda » )
(подозрительно): а шотакоэ?

(скромно ковыряя пол копытом): огурцы с помидорами в этом году и у меня уродились...
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( баллон » )
(скромно ковыряя пол копытом): огурцы с помидорами в этом году и у меня уродились...

(потупив взор): а я, может, его не за помидоры...
Гм...
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru