TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Унаследованный автомобиль ввести в РФ. Опции темы
Valentin65
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2021
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Унаследованный автомобиль ввести в РФ.

Всем здоровья!
Я гражданин РФ, после смерти отца (гражданин РФ, проживал в Эстонии по виду на жительство), получил в наследство автомобиль (Фольксваген Транспортер, 2000 г.в., дизель). Могу ли я его ввезти в Россию без растаможки и получить ПТС? Если да, то какой алгоритм действий будет необходим?
По поиску, последний раз эта тема поднималась в 2013 году, много воды утекло с тех пор, да и конкретики там никакой нет.
Заранее благодарен всем кто откликнется!
Valentin65 вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,546
Благодарности:
отдано: 104
получено: 259/233
Цитата ( Valentin65 » )
Всем здоровья!
Я гражданин РФ, после смерти отца (гражданин РФ, проживал в Эстонии по виду на жительство), получил в наследство автомобиль (Фольксваген Транспортер, 2000 г.в., дизель). Могу ли я его ввезти в Россию без растаможки и получить ПТС? Если да, то какой алгоритм действий будет необходим?
По поиску, последний раз эта тема поднималась в 2013 году, много воды утекло с тех пор, да и конкретики там никакой нет.
Заранее благодарен всем кто откликнется!

Нет птс не дадут на такое старое авто. Продавайте там
Kartofan2 на форуме   Ответить с цитированием
Патрик
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2021
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Есть решение Евразийской комиссии N107 от 20.12.2017г., там есть приложение 3 пункт 5, который гласит:
Физическим лицом государства-члена на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже и перевозчиком в адрес такого лица могут быть ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида, иные товары для личного пользования, не являющиеся транспортными средствами для личного пользования, полученные в наследство за пределами таможенной территории Союза (признанные наследуемым имуществом), при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство (признания наследуемым имуществом) в соответствии с законодательством государства-члена.
Оформляете наследство в Эстонии и везете в РФ.
Патрик вне форума   Ответить с цитированием
Патрик
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2021
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
У меня такая же ситуация. Мне подтвердили в таможне по месту прописки, что можно ввозить и растаможиться без пошлинно. Но вопрос как ее ввести, если на границе в пункте пропуска Верхний Ларс (СО)за нее будут просить обеспечение (со слов брокеров в Верхнем Ларсе)? Вообще имеют ли право требовать обеспечение на автомобиль, который подпадает под беспошлинный ввоз??? Как им это объяснить? У меня на руках есть даже ответ от Главного управления таможни, где аргументированно пишут, что такой автомобиль освобождается от пошлин.
Патрик вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Слушайте, тут вот какое дело: беспошлинный ввоз не освобождает ни от залога на период доставки, ни от обязанности подтверждения экологического класса.
Если цель - ввезти и поставить как память во дворе, то оно того стоит.
В ином случае действительно будет дешевле продать по месту прежней регистрации.
Это жизнь...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Патрик
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2021
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ну если такая же машина в РФ стоит гораздо дороже чем в стране наследствования (лично в моем случае это так), то вопрос беспошлинного ввоза очень даже актуальный
Патрик вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( Патрик » )
Ну если такая же машина в РФ стоит гораздо дороже чем в стране наследствования (лично в моем случае это так), то вопрос беспошлинного ввоза очень даже актуальный

Видимо, вы не внимательно прочли. Выделю одну простую мысль:
Цитата ( Vovez » )
Если цель - ввезти и поставить как память во дворе, то оно того стоит.

Не выдадут на него ПТС. Даже с таможни Вам вывозить его придётся на автовозе.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru