TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Результаты опроса: Какую религию Вы исповедуете?
Православие 21 52.50%
Католицизм 0 0%
Другие конфессии 1 2.50%
Ислам 1 2.50%
Буддизм 1 2.50%
Иудаизм 2 5.00%
Агностицизм 5 12.50%
Атеизм 6 15.00%
Протестантизм 3 7.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РПЦ Опции темы
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ротмистр » )
Я не сравниваю и не оцениваю, чем Евангелие лучше остальных авторских текстов, например " Незнайки на Луне".
Я говорю о совершенно другом. О том, что и Евангелие, и "Незнайка" являются авторскими тестами и литературным трудом определенного человека. Матфея, Марка, Луки, Николая Носова. И о том, что Евангелие, как произведение человеческое, основано на личных человеческих мыслях, человеческих чувствах, человеческих мечтах и человеческих заблуждениях конкретного автора. А еще о том, что Евангелие, как и любая другая книга, может быть подвергнуто анализу, критике, сомнению, согласию конкретного читателя. В соответствии с его личными взглядами. И это нормально.


Не могу с Вами согласиться. В книгах описывающих жизнь и деятельность ключевых личностей человеческой истории главное - достоверность, и еще раз достоверность!
Евангелия - это в сущности биография, история жизни и учение самой известной исторической Личности. Евангельское повествование не носит характера легенды или художественного вымысла автора, у него другие задачи.
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Декл » )
Не могу с Вами согласиться. В книгах описывающих жизнь и деятельность ключевых личностей человеческой истории главное - достоверность, и еще раз достоверность!
Евангелия - это в сущности биография, история жизни и учение самой известной исторической Личности. Евангельское повествование не носит характера легенды или художественного вымысла автора, у него другие задачи.

Вы как-то взяли и выкинули из рассмотрения все притчи. Это ли не литературный вымысел? Это никак не биография.
Второе. Про биографию. В разных Евангелиях отражены разные "факты" биографии, хотя есть и общие. Так вот эта разница позволяет сделать заключение, что это не биография вовсе. Это описание событий, которые тому или иному автору показались значимыми. Показались ему, а не Богу. Это и есть авторское мироощущение. Я, как читатель, при изучении труда разных авторов, могу сделать свой вывод относительно того, что "факт", присутствующий в произведении одного автора, но отсутствующий у другого, - значим для моего восприятия. Или не значим.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ротмистр » )
Вы как-то взяли и выкинули из рассмотрения все притчи. Это ли не литературный вымысел? Это никак не биография.
Второе. Про биографию. В разных Евангелиях отражены разные "факты" биографии, хотя есть и общие. Так вот эта разница позволяет сделать заключение, что это не биография вовсе. Это описание событий, которые тому или иному автору показались значимыми. Показались ему, а не Богу. Это и есть авторское мироощущение. Я, как читатель, при изучении труда разных авторов, могу сделать свой вывод относительно того, что "факт", присутствующий в произведении одного автора, но отсутствующий у другого, - значим для моего восприятия. Или не значим.


Авторы Евангелий передают то о чем говорил Иисус и то, что Он делал, они просто хроникеры не более того.
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,499
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
[QUOTE=Декл;2567211]Авторы Евангелий передают то о чем говорил Иисус и то, что Он делал, они просто хроникеры не более того.[/QUOTE]

а откуда нам об этом стало известно?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Декл » )
Авторы Евангелий передают то о чем говорил Иисус и то, что Он делал, они просто хроникеры не более того.

Вы меня не слышите?
Авторы Евангелий не передают того, что сказал Христос. Они передают то, что им рассказали те, которым рассказали другие, еще более старшие, о том, что якобы сказал Христос.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
[QUOTE=ИгорьЮ+;2567217]
Цитата ( Декл » )
Авторы Евангелий передают то о чем говорил Иисус и то, что Он делал, они просто хроникеры не более того.[/QUOTE]

а откуда нам об этом стало известно?

А откуда стало известно, что слова Сократа принадлежат именно Сократу, а к примеру учение Аристотеля-Аристотелю?
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Декл » )
А откуда стало известно, что слова Сократа принадлежат именно Сократу, а к примеру учение Аристотеля-Аристотелю?

Не стоит в литературу привносить прецедентное право. Оно не работает. По очевидным причинам.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ротмистр » )
Вы меня не слышите?
Авторы Евангелий не передают того, что сказал Христос. Они передают то, что им рассказали те, которым рассказали другие, еще более старшие, о том, что якобы сказал Христос.

У евангелиста Луки на этот счет другое мнение о своем произведении.
Вот прямая речь автора Евангелия от Луки:

1. Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала
2. до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,
3. которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
(Деяния св. Апостолов 1:1-3)
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,499
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
Цитата ( Декл » )
У евангелиста Луки на этот счет другое мнение о своем произведении.
Вот прямая речь автора Евангелия от Луки:

1. Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала
2. до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,
3. которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
(Деяния св. Апостолов 1:1-3)

а кто такой Феофил?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,499
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
[QUOTE=Декл;2567229]
Цитата ( ИгорьЮ+ » )

А откуда стало известно, что слова Сократа принадлежат именно Сократу, а к примеру учение Аристотеля-Аристотелю?

ну мы же не возносим учение Сократа или Аристотеля в Абсолют
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru