TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отмена взимания НДС таможенными органами Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Cons » )
Уважаемые коллеги!
Давайте обсудим такую возможность как отмена взимания ввозного НДС со стороны таможенных органов. Вообще говоря, НДС - внутренний налог и вменение его взимания таможенными органами исторически было оправдано. Но сейчас? Почему бы не отменить это правило. Это бы решило много проблем. Я специально не хочу сейчас их озвучивать и разрешите взять на себя функцию модератора этой дискуссии. Жду Ваших мнений.

Обозначь тогда проблемы которые есть при взимании НДС при таможенном оформлении которые как ты пишешь при отмене были бы решены.

И как ( кратко ) это поручить налоговой.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Некоторые даже так вопрос ставят, ребром http://www.tks.ru/forum/showthread.p...ight=%ED%E4%F1
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( пенсионер » )
Обозначь тогда проблемы которые есть при взимании НДС при таможенном оформлении которые как ты пишешь при отмене были бы решены.

И как ( кратко ) это поручить налоговой.

Видимо, проблема в том, что при импорте НДС надо платить сразу, а весть остаьной "внутренний" НДС - в отчётный период.
Наверно, хуже всего перепродавцам. Так они сначала должны денег накопить и на товар, и на пошлины с НДСом, а хочется-то сначала товар "растаможыть", продать, и с выручки уже НДС платить.

Я думаю, дело в этом.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Чучмек » )
Видимо, проблема в том, что при импорте НДС надо платить сразу, а весть остаьной "внутренний" НДС - в отчётный период.
Наверно, хуже всего перепродавцам. Так они сначала должны денег накопить и на товар, и на пошлины с НДСом, а хочется-то сначала товар "растаможыть", продать, и с выручки уже НДС платить.

Я думаю, дело в этом.

менталитет коммерцыантов не позволяет осуществить такого блага
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,356
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
вряд ли это возможно, слишком долго таможня была наполнителем бюджета, тем более, при ввозе взимается со всех ввозимых товаров, а налоговой придется разбивать кто на продажу, кто для производства, к тому же стоимость...
__________________

История этой планеты ? это история идиотизма, подчёркнутого несколькими дебилами, которые выделились на общем фоне как гении.. (с) Уильям Берроуз "Счетная машина"
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 344
Благодарности:
отдано: 19
получено: 37/35
Большое спасибо за то что подключились к обсуждению.
Какие я вижу улучшения:
1. Упрощение бухгалтерского учета.
2. Освобождение денежных средств.
3. Упрощение процедур реэкспорта.
4. Снижение фискальной функции таможенных органов.
5. Возможность автоматического выпуска ДТ на товары на которые не установлена пошлина или она равна 0.
Может быть самое главное 4. Если таможня не будет ответственна за наполнение бюджета, то и отношение к участникам ВЭД будет другое.
Может кто-то увидит другое.
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 344
Благодарности:
отдано: 19
получено: 37/35
Цитата ( Чучмек » )
Видимо, проблема в том, что при импорте НДС надо платить сразу, а весть остаьной "внутренний" НДС - в отчётный период.
Наверно, хуже всего перепродавцам. Так они сначала должны денег накопить и на товар, и на пошлины с НДСом, а хочется-то сначала товар "растаможыть", продать, и с выручки уже НДС платить.

Я думаю, дело в этом.

Это в том числе. Я думаю, это позволит многим компаниям снизить издержки. Не все покупают за счет собственных средств. Кто-то и кредиты берет, а это существенно снизит нагрузку на бизнес.
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 344
Благодарности:
отдано: 19
получено: 37/35
Цитата ( Миледи » )
вряд ли это возможно, слишком долго таможня была наполнителем бюджета, тем более, при ввозе взимается со всех ввозимых товаров, а налоговой придется разбивать кто на продажу, кто для производства, к тому же стоимость...

Про стоимость интересно. Здесь можно найти механизмы контроля. Но в любом случае таможенная стоимость остается. Да и в счетах-фактурах надо указывать ДТ и страну происхождения. Может быть появится больше дисциплины в этом вопросе.
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 344
Благодарности:
отдано: 19
получено: 37/35
Цитата ( пенсионер » )
Обозначь тогда проблемы которые есть при взимании НДС при таможенном оформлении которые как ты пишешь при отмене были бы решены.

И как ( кратко ) это поручить налоговой.

Как поручить налоговой - просто отредактировать главу 21 НК РФ.
Вот чем отличается расчет НДС на импортный товар и российский товар с точки зрения бухгалтерского учета?
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Cons » )
...
2. Освобождение денежных средств.
...

Вот.
Вот на это государство наше никогда не пойдёт.
Одно дело сразу в бюджет 18% отобрать, и другое - ждать, когда импортёр их уплатит в отчётный период. И уплатит ли? Например, скажет "я на УСНО, какой нафег НДС-шмэндээс?"
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru