TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отмена взимания НДС таможенными органами Опции темы
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Чучмек » )
Вот.
Вот на это государство наше никогда не пойдёт.
Одно дело сразу в бюджет 18% отобрать, и другое - ждать, когда импортёр их уплатит в отчётный период. И уплатит ли? Например, скажет "я на УСНО, какой нафег НДС-шмэндээс?"

Оп чем спор? При импорте,платится не 18% НДС() и не с фактурной стоимости товара.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
MSC
Активист
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 221
Благодарности:
отдано: 10
получено: 37/30
Цитата ( Cons » )
Это в том числе. Я думаю, это позволит многим компаниям снизить издержки. Не все покупают за счет собственных средств. Кто-то и кредиты берет, а это существенно снизит нагрузку на бизнес.

Идея - ИМХО, абсолютная утопия, во всяком случае, на данный момент. Государству на деле не интересны проблемы "многих компаний" (кредиты, нагрузки на бизнес, и прочие проблемы индейцев), государству интересно немедленное наполнение бюджета. так было, так есть, и в ближайшем обозримом будущем именно так и будет в нашей стране. И удобнее всего это "наполнение" при импорте реализовывается именно в момент подачи ДТ. Так зачем же государству продлять агонию ожидания до какого-то "отчетного налогового периода"? И действительно, еще бизнесмен-то заплатить или в отказ пойдет, товар продав... А тут, когда товар на таможне, работает принцип "сначала деньги в бюджет, потом уж импортированные стулья бизнесмену". Государству очень удобно.
MSC вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Chapaev » )
Оп чем спор? При импорте,платится не 18% НДС() и не с фактурной стоимости товара.

Ой, ну бывает 10%, бывает и 0%.
Я так, "у целом"(с)
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 344
Благодарности:
отдано: 19
получено: 37/35
Цитата ( OrenStep » )
А с чего вдруг тема возникла?Есть разговоры об отмене?

Тема возникла с тем что принята дорожная карта с целью улучшения инвестиционного климата. Есть ресурс https://мониторинг.инвестклимат.рф где можно подавать предложения. Но там нет столько ГУРУ в ВЭД с кем можно это обсудить, кто понимает как ВЭД работает и какие проблемы есть. Исторически было понятно, почему таможня взимает этот налог. Но жизнь поменялась и сейчас этот налог, я считаю искусственно привязан к таможне, и никакого экономического смысла не имеет нагружать таможню администрированием части этого налога. Поэтому я и предложил эту идею. Инициатива исключительно моя, может абсурдная, поэтому и интересно обсуждение здесь.
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Чучмек » )
Ой, ну бывает 10%, бывает и 0%.
Я так, "у целом"(с)

Я не в целом,про 0,10 или 18. Я к тому,что как не крути,а при импорте 18%(или 10) от уплаченной стоимости,ну никак не получается.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 344
Благодарности:
отдано: 19
получено: 37/35
Цитата ( Чучмек » )
Вот.
Вот на это государство наше никогда не пойдёт.
Одно дело сразу в бюджет 18% отобрать, и другое - ждать, когда импортёр их уплатит в отчётный период. И уплатит ли? Например, скажет "я на УСНО, какой нафег НДС-шмэндээс?"

А вот это интересно! Действительно как быть с УСНО? Можно эту проблему решить внутри страны, не на границе? Какие ограничения по УСНО? Может быть их и вообще освободить таким образом, ну какой там выхлоп по сравнению с Газпромом?
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Чучмек » )
Вот.
Вот на это государство наше никогда не пойдёт.
Одно дело сразу в бюджет 18% отобрать, и другое - ждать, когда импортёр их уплатит в отчётный период. И уплатит ли? Например, скажет "я на УСНО, какой нафег НДС-шмэндээс?"

и с физика стп тогда уш не взять
и попрёт ... попрёт народец
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 344
Благодарности:
отдано: 19
получено: 37/35
Цитата ( MSC » )
Идея - ИМХО, абсолютная утопия, во всяком случае, на данный момент. Государству на деле не интересны проблемы "многих компаний" (кредиты, нагрузки на бизнес, и прочие проблемы индейцев), государству интересно немедленное наполнение бюджета. так было, так есть, и в ближайшем обозримом будущем именно так и будет в нашей стране. И удобнее всего это "наполнение" при импорте реализовывается именно в момент подачи ДТ. Так зачем же государству продлять агонию ожидания до какого-то "отчетного налогового периода"? И действительно, еще бизнесмен-то заплатить или в отказ пойдет, товар продав... А тут, когда товар на таможне, работает принцип "сначала деньги в бюджет, потом уж импортированные стулья бизнесмену". Государству очень удобно.

Это понятно. Но если исходить из другой парадигмы. Вдруг правительство захотело повернутся лицом к предпринимателям.
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Чучмек » )
Вот.
Вот на это государство наше никогда не пойдёт.
Одно дело сразу в бюджет 18% отобрать, и другое - ждать, когда импортёр их уплатит в отчётный период. И уплатит ли? Например, скажет "я на УСНО, какой нафег НДС-шмэндээс?"

Совершенно верно. Кроме того давно установлено и озвучено что администрирование НДС налоговой самое сложно и там самые большие потери бюджета.
При администрировании через таможню государство имеет 100 % собираемость НДС при ввозе.

В налоговой декларации что получиться если платить " в налоговую". НДС такой то к уплате за ввоз, а далее по форме обозначат вычеты и в итоге бюджету ничего или он ( бюджет) должен окажется. Схемы накачки уплаченного НДС ( к вычету ) известны. Бегать всех проверять ? Сил не хватит, а побежишь так 3/4 лиц не найдешь.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 344
Благодарности:
отдано: 19
получено: 37/35
Цитата ( att77 » )
и с физика стп тогда уш не взять
и попрёт ... попрёт народец

А разве это плохо? Ну если исходить из презумпции добропорядочности предпринимателя.
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru