TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Административное право нарушение ч.1 ст 16.9 Опции темы
Sportsmen
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 59
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Административное право нарушение ч.1 ст 16.9

Друзья подскажите. Недавно знакомый попросил перегнать машину из Финляндии до Санкт-Петербурга далее хозяин в Санкт-Петербурге пересел и повез машину в Нижний-Новгоро. Растаможил все нормально. Мне пришло письмо Административное право нарушение ч.1 ст 16.9 КОАП РФ по факту передачи без разрешения таможенного органа находящегося под такможенным контролем автомобиля.

Владелиц давал доверенность на перегон автомобиля.

Что ждать что делать?
Sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
kwest
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 16
получено: 0/0
Друзья подскажите. Недавно знакомый попросил перегнать машину из Финляндии до Санкт-Петербурга далее хозяин в Санкт-Петербурге пересел и повез машину в Нижний-Новгоро. Растаможил все нормально. Мне пришло письмо Административное право нарушение ч.1 ст 16.9 КОАП РФ по факту передачи без разрешения таможенного органа находящегося под такможенным контролем автомобиля.
Владелиц давал доверенность на перегон автомобиля.
Что ждать что делать?[/QUOTE]

Письмо заказное с уведомлением?Если его получили, платить штраф.Кто из Вас будет платить, договаривайтесь.
kwest вне форума   Ответить с цитированием
Sportsmen
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 59
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( kwest » )
Друзья подскажите. Недавно знакомый попросил перегнать машину из Финляндии до Санкт-Петербурга далее хозяин в Санкт-Петербурге пересел и повез машину в Нижний-Новгоро. Растаможил все нормально. Мне пришло письмо Административное право нарушение ч.1 ст 16.9 КОАП РФ по факту передачи без разрешения таможенного органа находящегося под такможенным контролем автомобиля.
Владелиц давал доверенность на перегон автомобиля.
Что ждать что делать?

Письмо заказное с уведомлением?Если его получили, платить штраф.Кто из Вас будет платить, договаривайтесь.[/QUOTE]

Да письмо заказное. Потом позвонили из Таможни и вызвали в таможню. А какой штраф будет не в курсе ?
Sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
kwest
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 16
получено: 0/0
]Письмо заказное с уведомлением?Если его получили, платить штраф.Кто из Вас будет платить, договаривайтесь.[/QUOTE]

Да письмо заказное. Потом позвонили из Таможни и вызвали в таможню. А какой штраф будет не в курсе ?

1500 руб.
kwest вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Sportsmen » )
Да письмо заказное. Потом позвонили из Таможни и вызвали в таможню. А какой штраф будет не в курсе ?

Вот санкция по части 1 статьи 16.9 КоАП:
Цитата
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой

Учитывая, что авто оформлено про конфискацию забудьте. Если не злостный нарушитель и нормально будете с таможней общаться, то штраф по минимуму будет.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Sportsmen
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 59
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Ken-T » )
Вот санкция по части 1 статьи 16.9 КоАП:

Учитывая, что авто оформлено про конфискацию забудьте. Если не злостный нарушитель и нормально будете с таможней общаться, то штраф по минимуму будет.

Подскажите. А как поступить в ситуации если у хозяина автомобиля нет ВИЗЫ и он не мог забрать автомобиль тем самым дал доверенность на меня чтобы я в свою очередь привез ее до Санкт-Петербурга. Как передать автомобиль чтоб не нарваться на тоже самое ?
Sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Sportsmen » )
Подскажите. А как поступить в ситуации если у хозяина автомобиля нет ВИЗЫ и он не мог забрать автомобиль тем самым дал доверенность на меня чтобы я в свою очередь привез ее до Санкт-Петербурга. Как передать автомобиль чтоб не нарваться на тоже самое ?

Довозите автомобиль до места доставки, которое определила таможня ввоза, машину в ЗТК, закрываете доставку, передаете автомобиль. Перевозчика, который ответственен за доставку, можно поменять с разрешения таможни, но, думаю, это будет проблематично для физлиц.
Доверенности надо оформлять с учетом действующего законодательства. Кто ввозит авто (пусть и по доверенности) - тот и обязан довезти до места доставки и завершить доставку (таможенный транзит), и никому передать он не может без разрешения таможни. По другому никак.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Sportsmen
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 59
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Ken-T » )
Довозите автомобиль до места доставки, которое определила таможня ввоза, машину в ЗТК, закрываете доставку, передаете автомобиль. Перевозчика, который ответственен за доставку, можно поменять с разрешения таможни, но, думаю, это будет проблематично для физлиц.
Доверенности надо оформлять с учетом действующего законодательства. Кто ввозит авто (пусть и по доверенности) - тот и обязан довезти до места доставки и завершить доставку (таможенный транзит), и никому передать он не может без разрешения таможни. По другому никак.

Спасибо за ответ. Интересный закон. Просто перегонщику придется ехать 2500 км лишь бы передать автомобиль на таможенный терминал. Потом на поезде ехать домой. Катастрофа
Sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Sportsmen » )
Спасибо за ответ. Интересный закон. Просто перегонщику придется ехать 2500 км лишь бы передать автомобиль на таможенный терминал. Потом на поезде ехать домой. Катастрофа

Всегда так было.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Sportsmen » )
Спасибо за ответ. Интересный закон. Просто перегонщику придется ехать 2500 км лишь бы передать автомобиль на таможенный терминал. Потом на поезде ехать домой. Катастрофа

Никто не мешает определить место доставки в месте передачи а/м.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru