TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : TOYOTA Tundra 2007 код 8704 Опции темы
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Цитата ( luona » )
Это было в 2006 году, .

Вот самое главное. по старой редакции п.40 такое проходило.

а вот по нынешней редакции не прошло. я же говорю, что добился, чтобы таможенные эксперты (это была не первая экспертиза по моей машине) сами признали, что автомобиль изготовлен как грузовой фургон. Кстати, именно на основании этой экспертизы закрыли административное дело о недостоверном декларировании.
а классифицировали машину все равно 8703 ...
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( poiuu » )
Вот самое главное. по старой редакции п.40 такое проходило.

а вот по нынешней редакции не прошло. я же говорю, что добился, чтобы таможенные эксперты (это была не первая экспертиза по моей машине) сами признали, что автомобиль изготовлен как грузовой фургон. Кстати, именно на основании этой экспертизы закрыли административное дело о недостоверном декларировании.
а классифицировали машину все равно 8703 ...

У меня автомобиль г/п 2 тонны заталкивали по этому распоряжению в лекговые. И тогда мне надоело быть в роли Муму, я озверела, начиталась всяких нормативных документов, о которых даже не подозревала, занимаясь ВЭД. И когда пришла в суд, то таможня видя, что пришла я без юриста даже посочувствовали, что я не сделала запрос в ФТС и мне придется огромные пошлины доплачивать. На что я им ответила, что в этом вопросе я разобралась так, что им не удастся выиграть у меня это дело. Примерно так и получилось.
А у Вас в чём проблема?
luona вне форума   Ответить с цитированием
PavelYam
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
И всё же еще раз хотел размыслить над темой.... Как Мицубиси L200 является грузовиком а Тойота Тундра легковушкой???? КАК?
PavelYam вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( poiuu » )
а мне можно прислать? вдруг у меня чего нет ...

Если возможно пришлите на kuzovatkind@mail.ru
У меня назревает ....Хочу быть готовым
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( PavelYam » )
И всё же еще раз хотел размыслить над темой.... Как Мицубиси L200 является грузовиком а Тойота Тундра легковушкой???? КАК?

Если Вас интересует как Тойота Тундра оказалась легковой в России?, то ответ один - по распоряжению ФТС № 459 п.42 .
ФТС, не имея на то ни каких полномочий, взяла на себя функции менять назначение автомобилей. А вообще по международным стандартам это грузовой автомобиль класса N1
luona вне форума   Ответить с цитированием
PavelYam
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Это понятно, что по распоряжению 459... но L200 не вписано как исключение из этого распоряжения, но при этом даже если взглянуть на этот автомобиль то он явно меньше грузоподъёмностью чем Тундра примерно в 2 раза, но у него заявлена грузоподъёмность 800 кг.! и он таможится как грузовик! может поняв смысл определения грузоподъемности у мицубиси и у данных которые даёт Тойота на свои автомобили станет ясен разный подходы определения грузоподъёмности.
PavelYam вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( PavelYam » )
Это понятно, что по распоряжению 459... но L200 не вписано как исключение из этого распоряжения, но при этом даже если взглянуть на этот автомобиль то он явно меньше грузоподъёмностью чем Тундра примерно в 2 раза, но у него заявлена грузоподъёмность 800 кг.! и он таможится как грузовик! может поняв смысл определения грузоподъемности у мицубиси и у данных которые даёт Тойота на свои автомобили станет ясен разный подходы определения грузоподъёмности.

Все зависит от назначения, которое вкладывает в свой автомобиль завод изготовитель, и это сравнивать нельзя. Как-то ввозили грузовой фургон, который по своим размерам вполне мог сойти за 10 тонный, а в действительности г/п 1,5 тонны. Просто этот автомобиль был предназначен заводом-изготовителем для перевозки памперсов, они объемные и занимают много места . Вот и всё объяснение.
luona вне форума   Ответить с цитированием
PavelYam
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
На шильдеке на каждой Тундре везде белым по чёрному написано TRUCK! на сайте раздел TRUCK! везде Тундра - ГРУЗОВИК
PavelYam вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( PavelYam » )
На шильдеке на каждой Тундре везде белым по чёрному написано TRUCK! на сайте раздел TRUCK! везде Тундра - ГРУЗОВИК

Так вот и доказывайте, что это грузовой. По поводу шильдика его конечно-же можно и прикрутить, а если техпаспорт есть на руках, то пусть таможня докажет, что автомобиль легковой. И пусть таможня доказывает по каким ОПИ она его классифицирует в 8703. Не позволяйте таможне себя "общипывать"
luona вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Цитата ( PavelYam » )
На шильдеке на каждой Тундре везде белым по чёрному написано TRUCK! на сайте раздел TRUCK! везде Тундра - ГРУЗОВИК

Тундра изготовлена в США, для продажи на территории США. а в США другие правила определения, что есть Грузовик, а что есть Легковой. вот выдержка из документа ООН:
"Отличия между определениями транспортных средств, используемыми в правилах Европейского союза, Японии и Соединенных Штатах Америки, носят явно выраженный концептуальный характер. Так, например, различия легковых и грузовых автомобилей, проводимые в японских правилах и правилах Европейского союза, основаны на количественных сопоставлениях соотношений пассажиров и груза в конкретномтранспортном средстве (например, соотношения массы пассажиров и массы груза или пространства для пассажиров и пространства для груза). Различия легковых и грузовых автомобилей, проводимые в правилах Соединенных Штатах Америки, основаны на качественных определениях (например, для "перевозки груза или специального оборудования либо построенные на шасси грузового автомобиля или имеющие особые элементы для периодической эксплуатации вне дорог")."

поэтому ссылаться на надпись "ТРАК" на шильдике Тундры можно, но суд не должен принимать во внимание.
В РФ сейчас принимаются опрделения, просто переведенные из правил, действующихв ЕС. в частности, Технический регламент, вступающий в действие в сентябре 2010 г., содержит точное опрделение:
"1. Транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов, относится к категории: М, если произведение предусмотренного конструкцией числа пассажиров на условную массу одного пассажира (68 кг) превышает массу перевозимого одновременно с пассажирами груза;
N, если это условие не выполняется."

нужно только уточнить, что согласно Техническому регламенту масса водителя принята 75 кг (68 человек и 7 его багаж) и не входит ни в массу пассажиров ни в массу груза.

Что касается L200, то тут все очень просто: таможня считает грузоподъемность согласно ДАННЫМ ЗАВОДА-ИЗГОТОВИТЕЛЯ. тут то и кроется фокус: специально для РФ завод изготовил (по крайней мере официально сообщил) специальную версию, грузоподьемность которой более 700 кг. В Европе грузоподьемность L200 объявлена меньше.
Несколько лет назад я встречал сообщения (не могу гарантировать, что это правда, но очень похоже), что L200 поставляются в РФ абсолютно голые, без некоторого даже стандартного оборудования, и уже в РФ после таможни дооснащаеются.
Думаю, что как только Тойота решит поставлять Тундру в РФ, так сразу появится "адаптированная для РФ" версия, которая по официальным тех.характеристикам будет "грузовой".
Последний раз редактировалось poiuu; 10.02.2010 в 13:31..
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru