TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Реэкспорт может быть? Опции темы
Mysa
Завсегдатай
 
Аватар для Mysa
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 12
получено: 3/3
Цитата ( Deklarant_31 » )
Доброго всем дня.
У нас ситуация следующая.
Почти год назад ввезли редуктор, растаможили, продали и лежал он на складе.
....оказалось он не совсем такой как заказывали. Соответственно к нам обратились, мол надо поменять.
..
Может не стоит заморачиваться с реэкспортом и отправить обычным экспортом, и ввезти новый обычным импортом, уплатив пошлину и НДС(чего не хотелось бы, я про платежи)
Что подскажете дорогие коллеги?

Если уйти от мудрого слова "Редуктор", а заменить его на "кресло", то получится так: мы ввезли кресло, оно у нас стояло и на нем никто не сидел. Пришел покупатель и сказал, что ему цвет и материал обивки не нравится. Вопрос: можно ли я это кресло обратно отправлю, а взамен привезу новое, другого цвета и обивки, но без пошлины Чет мне кажется тут сложно будет...
__________________

А по мне, пусть хоть всех перестреляют, лишь бы не было войны!
Mysa вне форума   Ответить с цитированием
Deklarant_31
Старожил
 
Аватар для Deklarant_31
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 162
получено: 21/16
Цитата ( Mysa » )
Если уйти от мудрого слова "Редуктор", а заменить его на "кресло", то получится так: мы ввезли кресло, оно у нас стояло и на нем никто не сидел. Пришел покупатель и сказал, что ему цвет и материал обивки не нравится. Вопрос: можно ли я это кресло обратно отправлю, а взамен привезу новое, другого цвета и обивки, но без пошлины Чет мне кажется тут сложно будет...

Почему бы и нет? А вообще рекламация есть.
Deklarant_31 вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Deklarant_31 » )
Почему бы и нет? А вообще рекламация есть.

Ну начнут за идентификацию мотать, поотказывают несколько дней по надуманным причинам, а там и 12-ое февраля...
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Эксперт
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
Цитата ( stasiboro » )
Ну начнут за идентификацию мотать, поотказывают несколько дней по надуманным причинам, а там и 12-ое февраля...

Не (С) https://www.youtube.com/watch?v=PQ02jz-UgeA
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Mysa
Завсегдатай
 
Аватар для Mysa
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 12
получено: 3/3
Цитата ( Deklarant_31 » )
Почему бы и нет? А вообще рекламация есть.

Ну давайте уж по полочкам. Мы что хотим: доказать, что поставленная год назад часть была поставлена ошибочно согласно договору поставки с иностранным производителм и на основании этого хотим отослать ее обратно и вернуть уплаченные платежи скорректировав ДТ?
Так, чтобы не менять старую ДТ, отправить эту запчасть, а взамен нее получить другую без уплаты я не вижу формальных причин. Это не ремонт, не доработка, это замена на совершенно другую.
Таким образом новую все равно придется ввозить как импорт, вопрос толкьо благодаря реэкспорту можно ли вернуть платежи за старую - смотря сколько стоит в деньгах.
Поправьте меня, если не прав.
__________________

А по мне, пусть хоть всех перестреляют, лишь бы не было войны!
Mysa вне форума   Ответить с цитированием
Deklarant_31
Старожил
 
Аватар для Deklarant_31
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 162
получено: 21/16
Цитата ( Mysa » )
Ну давайте уж по полочкам. Мы что хотим: доказать, что поставленная год назад часть была поставлена ошибочно согласно договору поставки с иностранным производителм и на основании этого хотим отослать ее обратно и вернуть уплаченные платежи скорректировав ДТ?
Так, чтобы не менять старую ДТ, отправить эту запчасть, а взамен нее получить другую без уплаты я не вижу формальных причин. Это не ремонт, не доработка, это замена на совершенно другую.
Таким образом новую все равно придется ввозить как импорт, вопрос толкьо благодаря реэкспорту можно ли вернуть платежи за старую - смотря сколько стоит в деньгах.
Поправьте меня, если не прав.

Все правильно. Не буду морочить себе голову с реэкспортом, отправлю обычным экспортом, пошлине платежи небольшие, больше на транспорт уйдет. Всем спасибо.
Deklarant_31 вне форума   Ответить с цитированием
Lampo
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Прошу помочь советом - реэкспорт, экспорт или что-то ещё?

Добрый день всем!

Помогите советом, пожалуйста.

Пришедший от иностранного контрагента товар выпущен в свободное обращение. После выпуска выяснилось, что товар не тот: не те технические характеристики, не верная конструкция и материал компонентов. Должен был прийти товар А, а пришёл товар Б. По внешнему виду товары отличаются, установить вид товара (А или Б) можно по чертежам производителя. Досмотра при ИМ40 не было, отличительных особенностей в 31 графе нет. По документам контрагент поставил товар А. Контрагент ошибку признаёт, готов принять товар Б обратно и поставить товар А. Нужно отправлять товар обратно поставщику.

Есть следующие вопросы:

1. Нужно ли вносить изменения в ДТ после выпуска, чтобы привести в соответствие документы поставки, чтобы по документам был поставлен товар Б, как и есть фактически? И после этого оформлять реэкспорт товара Б?

2. Или НЕ нужно вносить изменения в ДТ, а сразу оформлять реэкспорт товара А? Но тогда не понятно, чем обосновывать выбор таможенной процедуры "реэкспорт", поскольку товар не бракованный, он просто не тот, хотя и не соответствует контракту, потому что мы не этот товар заказывали. В этом случае может получиться, что не достоверно был задекларирован товар при ввозе. Товар был задекларирован как товар А.

3. Или оформлять процедуру экспорта и не возвращать ранее уплаченные платежи при импорте?

4. Или оформлять процедуру переработки вне таможенной территории с последующим ввозом правильного товара А?

Как лучше поступить? Поделитесь опытом, пожалуйста. Буду признателен за совет.
Lampo вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Цитата ( Lampo » )
Добрый день всем!

Помогите советом, пожалуйста.

Пришедший от иностранного контрагента товар выпущен в свободное обращение. После выпуска выяснилось, что товар не тот: не те технические характеристики, не верная конструкция и материал компонентов. Должен был прийти товар А, а пришёл товар Б. По внешнему виду товары отличаются, установить вид товара (А или Б) можно по чертежам производителя. Досмотра при ИМ40 не было, отличительных особенностей в 31 графе нет. По документам контрагент поставил товар А. Контрагент ошибку признаёт, готов принять товар Б обратно и поставить товар А. Нужно отправлять товар обратно поставщику.

Есть следующие вопросы:

1. Нужно ли вносить изменения в ДТ после выпуска, чтобы привести в соответствие документы поставки, чтобы по документам был поставлен товар Б, как и есть фактически? И после этого оформлять реэкспорт товара Б?

2. Или НЕ нужно вносить изменения в ДТ, а сразу оформлять реэкспорт товара А? Но тогда не понятно, чем обосновывать выбор таможенной процедуры "реэкспорт", поскольку товар не бракованный, он просто не тот, хотя и не соответствует контракту, потому что мы не этот товар заказывали. В этом случае может получиться, что не достоверно был задекларирован товар при ввозе. Товар был задекларирован как товар А.

3. Или оформлять процедуру экспорта и не возвращать ранее уплаченные платежи при импорте?

4. Или оформлять процедуру переработки вне таможенной территории с последующим ввозом правильного товара А?

Как лучше поступить? Поделитесь опытом, пожалуйста. Буду признателен за совет.

что с идентификацией? на ввезенном товаре есть серийные номера которые были указаны при импорте?
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Lampo » )
Добрый день всем!

Помогите советом, пожалуйста.

Пришедший от иностранного контрагента товар выпущен в свободное обращение. После выпуска выяснилось, что товар не тот: не те технические характеристики, не верная конструкция и материал компонентов. Должен был прийти товар А, а пришёл товар Б. По внешнему виду товары отличаются, установить вид товара (А или Б) можно по чертежам производителя. Досмотра при ИМ40 не было, отличительных особенностей в 31 графе нет. По документам контрагент поставил товар А. Контрагент ошибку признаёт, готов принять товар Б обратно и поставить товар А. Нужно отправлять товар обратно поставщику.

Есть следующие вопросы:

1. Нужно ли вносить изменения в ДТ после выпуска, чтобы привести в соответствие документы поставки, чтобы по документам был поставлен товар Б, как и есть фактически? И после этого оформлять реэкспорт товара Б?

2. Или НЕ нужно вносить изменения в ДТ, а сразу оформлять реэкспорт товара А? Но тогда не понятно, чем обосновывать выбор таможенной процедуры "реэкспорт", поскольку товар не бракованный, он просто не тот, хотя и не соответствует контракту, потому что мы не этот товар заказывали. В этом случае может получиться, что не достоверно был задекларирован товар при ввозе. Товар был задекларирован как товар А.

3. Или оформлять процедуру экспорта и не возвращать ранее уплаченные платежи при импорте?

4. Или оформлять процедуру переработки вне таможенной территории с последующим ввозом правильного товара А?

Как лучше поступить? Поделитесь опытом, пожалуйста. Буду признателен за совет.

Вывозите на ремонт по гарантии с возможностью замены иностранным, раз по чертежам отличие есть.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Lampo
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( pe100 » )
что с идентификацией? на ввезенном товаре есть серийные номера которые были указаны при импорте?

На самом товаре нет серийников. При импорте ничего такого не заявлялось. При импорте предоставлялись чертежи, по которым можно отличить товар А от Б или В. В принципе, предоставив чертежи, можно пояснить, какой именно это товар. Вот только не удастся доказать, что это именно те предметы, которые ввозил. На них нет уникальных маркировок.

Может ли помочь то обстоятельство, что до этой поставки мы не ввозили такие детали, это первая поставка. Так что если мы вывозим детали, то они могут быть только из той (первой и единственной) партии.
Lampo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru