TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : авто из Германии. алгоритм? Опции темы
Vietnam
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
авто из Германии. алгоритм?

Доброго дня.
хочу пригнать для себя авто из германии (чехии), однако никак не могу разобраться с алгоритмом данного действа, потому прошу совета.
Также хочу заранее извиниться, интернеты читаю, однако информация разрозненная, много устаревшей. Спрашиваю тк не хочу попасть в просак, и, в конечном итоге на деньги.
Алгоритм, как я себе его представляю, прошу Вас исправить если где не прав.
1 - готовим документы к стандартному выезду за границу ( загранка, виза, страховка и тд)
2 - выбираем машину в интернете, общаемся с продавцом,
3 - вносим таможенное обеспечение - здесь начинаются вопросы - если было внесено таможенное обеспечение под машину А, (конкретно под машину, типа сразу сумма таможенной очистки, по вин коду и тд) а границу пересекла машина Б ( пока собирались - ездили, машина А была украдена, сгорела, утонула, решили не продавать итд) то что?
3а - может ли сумма обеспечения с машины А быть перенесена на машину Б?
3б - если машина Б по обеспечению требует больше нежели машина А, не завернут ли меня на границе?
3в - на сайте видел, что "излишки" обеспечения возвращаются в течении трёх дней по заявлению - сколько эти самые "излишки" хранятся на таможне? не выйдет ли так, что я не успею написать заявление о возврате, и мои кровные в течении трёх дней перетекут государству? ( скажем я не успею добраться до своего города от границы с европой за 3 дня на машине)
3г - Въезд через территорию Белорусии - будут ли действительны наши документы (на обеспечение тамож. платежей).
4 - Приехали в европу, с документами от таможни, купили авто
4а - допустим покупка (Бу машины) у дилера, который говорит "мы вернём НДС" какие документы для этого необходимы?
4б - возврат НДС - нужно доверенное лицо в Германии или можно предоставить банковский счёт родного сбербанка для перевода денег?
4в - если возврат денег человеку в германии, то он происходит по моей доверенности, в какой форме она пишется? заверяется ли нотариально?
5 - алгоритм при покупке.
5.1 - расчитались с дилером, получили купчую
5.2 - поехали в полицию, получили транзиты
5.3 - застраховались - действует ли евро страховка на территории РБ, РФ?
5.4 - можно покидать германию, или необходимо сделать ещё что-то?
6 - Немецкая граница. - спросить нечего, ибо совсем Terra icognita.
7 - наша граница - весь такой бодрый я, с пачкой документов:
- загранка, пасспорт, таможенная расписка, документ об обеспечении, купчая (инвойс. = купчая? ) - ничего не забыл?
8 - страховка на территории РФ
9 путь домой,
10 - таможня по месту жительства
11 - ГИБДД.
всем помогающим заранее спасибо.
-------------
насколько калькулятор растаможки объективно оценивает таможенную очистку? может ли она отличаться ( посчитал - одни цифры, пришёл таможится - другие)
одинаковый ли алгоритм в странах ЕС? чем по документам, алгоритму, отличается авто из Чехии?
Последний раз редактировалось Vietnam; 15.05.2014 в 10:07..
Vietnam вне форума   Ответить с цитированием
Алекс036
Старожил
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: М4 ВРН
Сообщений: 485
Благодарности:
отдано: 10
получено: 35/34
Цитата ( Vietnam » )
Спрашиваю тк не хочу попасть в просак, и, в конечном итоге на деньги.
Алгоритм, как я себе его представляю, прошу Вас исправить если где не прав.

На данном сайте искомой Вами информации полно. Но попробую ответить на ваши вопросы еще раз. Сколько Вы информации не соберете, на деньги в той или иной степени Вы всёравно попадете. Но вот собственно ответы -
1- Да
2- Да (как Вы с продавцом будете общаться?)
3- Депозит под конкретную машину вносить можно только после покупки этой конкретной машины, т.к. другую машину по этому депозиту не пропустят и Вы поедете оформлять домой депозит именно на то, что купили. Предыдущую оплату, равно как и излишне уплаченные средства Вам вернут в течении месяца. РБ входит в ТС, соответственно все документы действительны.
4- В ЕС Ваши документы из таможни РФ не нужны. Если продавец авто согласен вернуть НДС, то вернуть он его может и на Ваш счет, и доверенному лицу, доверенность (если потребуют) нотариально не заверяется. В общем как договоритесь. Для возврата НДС необходимо оформить в таможне страны вывоза документы на вывоз авто.
5- Рассчитались, (А в полицию зачем? Здаваться?) едете в регистрационный отдел, одновременно регистрируете авто и получаете страховку и номере. Вам там всё расскажут.
6- Границы как таковой нет.
7- Да
8- Страховка действительна полученная в ЕС.
9- Не забудьте оплатить дорогу по РБ в БелТол.
10- Да. Самый веселый процесс, включая серт ЕВРО5))
11- Да. Если повезет в предыдущем пункте))
Калкулятор вполне точно на физиков считает.
Алекс036 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vietnam
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Огромнейшее спасибо за обстоятельный ответ.
вопросы, что за зверь такой БелТол? - это белорусская таможня? - сколько там платить?
Евро 5 - что за зверь, откуда взять сертификат? когда об этом необходимо позаботится - до поездки или после ?
Получается что мне необходим человек в РФ который оплатит таможенную очистку на уже купленную мною машину? а как передавать документы на границу? будут ли какие-либо советы ещё?
может быть, рекомендации (тонкости, подводные камни) по регистрации в таможне по месту жительства?
не освещённый остался вопрос про Чехию, если не сложно и владеете информацией.
Последний раз редактировалось Vietnam; 15.05.2014 в 11:33..
Vietnam вне форума   Ответить с цитированием
Алекс036
Старожил
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: М4 ВРН
Сообщений: 485
Благодарности:
отдано: 10
получено: 35/34
Скажем так, БелТол это оператор, взимающий плату за проезд по платным дорогам РБ около 70 евро, включая стоимость прибора. О ЕВРО5 нужно позаботиться при покупке машины, что-бы она соответствовала этому классу. Иначе поздно будет. Кто и как будет вносить депозит в РФ и передавать его Вам, Вам и решать или вносите обезличенный депозит. В Чехии приблизительно такой же порядок оформления должен быть. А вот про подводные камни при оформлении по Вашему месту жительства мне точно ничего не известно. В каждой избушке свои погремушки))
Алекс036 вне форума   Ответить с цитированием
Vietnam
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
скажите, а документы с таможни я обязан предоставить на машину оригиналы, или можно сканы с эл. почты?
Vietnam вне форума   Ответить с цитированием
Алекс036
Старожил
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: М4 ВРН
Сообщений: 485
Благодарности:
отдано: 10
получено: 35/34
Цитата ( Vietnam » )
скажите, а документы с таможни я обязан предоставить на машину оригиналы, или можно сканы с эл. почты?

С какой таможни и куда?
Алекс036 вне форума   Ответить с цитированием
Vietnam
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
я про документы об очистке от таможенных взносов
Vietnam вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Vietnam » )
я про документы об очистке от таможенных взносов

если ты про оформление депозита и ГС, то оригиналы не нужны.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vietnam
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
именно про эти. тоесть можно распечатать с эл. почты, без заверения натариусом и тд?
Vietnam вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Vietnam » )
именно про эти. тоесть можно распечатать с эл. почты, без заверения натариусом и тд?

угу.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru