TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Правонарушения Опции темы
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Ириска )
Цитата ( Турмалай )
Цитата ( Ириска )
Таможня дала свою стоимость

Оценочная стоимость товаров ввезенных с нарушением аж ~ 315000 рублей



Милая Ириска, у Вас есть угрюмая перспектива познакомиться с парнями из отдела дознания этой таможни... А что за таможня? Можно и в личку...



Незнаю где они такие цены взяли, это только бренды раскрученные столько стоят в дорогих супермаркитах? Можно-ли както оспорить эту оценку? Или только отдельно получать у независимых оценщиков (по своей инициативе), а потом оспаривать стоимость?



При наличии нескольких экспертиз таможня будет в затруднении какую из них брать за основу для начисления штрафа...

Ввиду явной судебной перспективы этого дела в материалы дела желательно приобщить как можно больше документов (писем от поставщика и т.п.) которые бы свидетельствовали об отсутствии состава правонарушения. Кроме того, скорее всего, часть материалов из административного дела будут приобщены к материалам проверки по признакам уголовно наказуемого деяния (по ст. 188 УК) и наличие указанных документов будет не лишним. Если есть в городе ТПП или региональный центр судебной экспертизы (РЦСЭ), они проводят коммерческую экспертизу, то лучше оценку сделать там. Для судов оценка РЦСЭ и ТПП важна.

И еще поправочка: не оспаривайте стоимость ни в таможне, ни в суде. Оспаривая стоимость по экспертизе вы косвенно признаете вину. Нужно оспаривать вину на основании полученных от отправителя документов, т.е. нужно избавляться от состава правонарушения.



__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
падший ангел
Активист
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Ага, мало того, что заменил, так еще судя по оценке на более дорогую
падший ангел вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Экспериментатор )
Цитата ( Турмалай )
Если есть факт заявления недостоверных сведений, то есть и вина заявившего эти недостоверные сведения - т.е декларанта....



Допустим есть вина, какова форма? Неосторожность?

Должен ли декларант предвидеть, что при составлении документов ошибется СВХ? Теоретически да, но как часто это происходит?

Опять же, СВХ принял товар по ТСД, а затем заменил - чем не вариант?



Под декларантом понимается организация подавшая ГТД, а не физлицо. Неосторожность это для физика. А для юр.лица:

Статья 2.1. Административное правонарушение



1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Форма вины не зависит от того юрик это или физик.



__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( падший ангел )
Ага, мало того, что заменил, так еще судя по оценке на более дорогую *



По описанию ситуации, именно так и получается.

Может быть учвэда хотят развести?
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Экспериментатор )
Форма вины не зависит от того юрик это или физик.



О КАК...
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Турмалай )
Цитата ( Экспериментатор )
Форма вины не зависит от того юрик это или физик.



О КАК... *



УМЕННО и ТОЛЬКО ТАК - ст. 2.2 КоАП
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вот в дополнение к тому, кого могут привлекать к аотетственности (Пленум ВС РФ Постановление от 24.03.05 № 5):

В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.

При определении степени ответственности должностного лица за совершение административного правонарушения, которое явилось результатом выполнения решения коллегиального органа юридического лица, необходимо выяснять, предпринимались ли должностным лицом меры с целью обратить внимание коллегиального органа либо администрации на невозможность исполнения данного решения в связи с тем, что это может привести к совершению административного правонарушения.

Поскольку КоАП РФ не предусматривает в указанном случае каких-либо ограничений при назначении административного наказания, вправе применять к юридическому и должностному лицу любую меру наказания в пределах санкции соответствующей статьи, в том числе и максимальную, учитывая при этом смягчающие, отягчающие и иные обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого из этих лиц.

Привлечение к уголовной ответственности должностного лица не может в силу части 3 статьи 2.1 КоАП РФ служить основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности.
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Экспериментатор )
Цитата ( Турмалай )
Цитата ( Экспериментатор )
Форма вины не зависит от того юрик это или физик.



О КАК... *



УМЕННО и ТОЛЬКО ТАК - ст. 2.2 КоАП *



Ничего не буду отвечать... Сейчас залезу в судебную практику ВС и КС РФ и выложу по вине физических и юридических лиц. Вопрос уже давно закрыт, но, чувствую не у Вас...





__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
marsel
Гость
 

[QUOTE=Экспериментатор]
Цитата ( Ириска )



Товар был оприходован на СВХ согласно ТСД, при досмотре обнаружили не соответствие документам, следовательно СВХ попал на 16.14.

У декларанта/ТБ состава вины нет.



да причем тут склад...склад принимает по кол-ву мест а тут несоответствие прибывшего товара...чтот я не помню чтоб при недекларировании/недостоверке на склад возбуждались дела об АП по 16.14 КоАП))))
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru