TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Лицензирование этилового спирта Опции темы
Шкиря
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Уважаемые господа.





Прощу вашей помощи вот по какому вопросу. (Честно пыталась найти информацию самостоятельно - не вышло ) Так случилось, что наше производство использует вспомогательные материалы, содержащие этиловый спирт в большом процентном содержании, до 55%. И согласно закону "О государственном регулировании производства и об обороте этилового спирта и алкогольной продукции"мы попадаем под лицензирование. Вопрос следующий:

- не могу найти документ, где прописаны сборы за получение лицензии.

- попадаем ли мы под акцизы, если мы не продаем ничего, содержащее этиловый спирт. (Он испаряется в процессе производства)



Заранее спасибо.
__________________

Если радиус кривизны извилин недостаточен, а рук - избыточен, возможны любые чудеса!!!
Шкиря вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Гость
 
Все мед.учреждения используют спирт "в процессе" производства". И он у них тоже испаряется (а также выпивается). Но ни разу не слышал, чтобы они получали на покупку и использование спирта лицензию. * *

Насколько понимаю, лицензия нужна на выпуск продукции, СОДЕРЖАЩЕЙ *в своем составе спирт, а не на использование его в качестве вспомогательного технологического средства, и в состав продуции не входящий.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Я так понял, что спиртосодержащая гадость идет по импорту.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Серж.
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Шкиря )
Уважаемые господа.





Прощу вашей помощи вот по какому вопросу. (Честно пыталась найти информацию самостоятельно - не вышло ) Так случилось, что наше производство использует вспомогательные материалы, содержащие этиловый спирт в большом процентном содержании, до 55%. И согласно закону "О государственном регулировании производства и об обороте этилового спирта и алкогольной продукции"мы попадаем под лицензирование. Вопрос следующий:

- не могу найти документ, где прописаны сборы за получение лицензии.

- попадаем ли мы под акцизы, если мы не продаем ничего, содержащее этиловый спирт. (Он испаряется в процессе производства)



Заранее спасибо.



По-моему нужно определить кол-во спирта в готовом продукте и потом от этого исходить.
Серж. вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость
 

Цитата ( Шкиря )

- попадаем ли мы под акцизы, если мы не продаем ничего, содержащее этиловый спирт. (Он испаряется в процессе производства)





Да не содержит их продукция спирта!



Шкире. Вообще непонятен первоначальный вопрос - причем тут экспорт-импорт?

Вы готовую продукцию производите и продаете на экспорт?

И она не содержит спирта?

Откуда всплыл вопрос о лицензировании?
  Ответить с цитированием
Шкиря
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Поясню более конкретно.

Мы занимаемся производством очковой оптики (линзы стеклянные и пластиковые для очков). В процессе производства на линзы наносится лаковое покрыте. И вот этот лак (и его компоненты) содержит этиловый спирт. В России такого лака нет и не будет никогда. Вобщем то сам лак - "секрет фирмы", поэтому даже точной процентовки содержания этилового спирта не знаю. Коммерческая тайна. После нанесения лака на линзу она сушиться в печке при температуре 600 С в течении трех часов. Я не физик, но мне кажется этилового спирта там не остается в принципе. Цитирую 18 ФЗ " 2. Лицензии * выдаются * на * осуществление * следующих * видов

деятельности:

........................

* * производство, хранение *и поставки *спиртосодержащей *непищевой

продукции, а *также другие виды *производственной деятельности, *при

осуществлении *которых * в *качестве * сырья *или * вспомогательного

материала используется этиловый спирт;

..........................."

Отсюда выплыло лицензирование.



Как вы думаете, отправят меня таможится на "акцизку" с этим лаком?
__________________

Если радиус кривизны извилин недостаточен, а рук - избыточен, возможны любые чудеса!!!
Шкиря вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Ну вот, спиртосодержащий лак импортируете, я был прав.

Знать процентное содержание спирта необходимо, нужны соответствующие документы от поставщика. Ссылка на коммерческую тайну - туфта. Вы так вообще ничего не ввезете.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость
 
Вот это поможет?



ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА



ПИСЬМО

от 5 октября 2006 г. N 01-06/34726



О ЛИЦЕНЗИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

ОТ 22 НОЯБРЯ 1995 Г. N 171-ФЗ



ФТС России с учетом разъяснений ФНС России о применении пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон) предлагает при таможенном оформлении алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - товары), ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации, руководствоваться следующим.

1. Деятельность организаций по импорту товаров в целях их использования в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии лицензий на производство, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции. Представление лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции в этом случае не требуется.

Для подтверждения использования товаров в указанных целях таможенный орган принимает письменное обязательство организации (на бланке организации с указанием ее юридического адреса и ИНН), осуществляющей ввоз товаров, об их использовании в производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции (с указанием вида и наименования производимой продукции), подписанное руководителем и главным бухгалтером организации и заверенное печатью организации.
  Ответить с цитированием
clear
Гость
 
Продолжение.

ПО-МОЕМУ, ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ.



2. Деятельность организаций по импорту товаров в целях их дальнейшего использования организациями в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством алкогольной и спиртосодержащей продукции целях лицензированию не подлежит.

Для подтверждения использования таких товаров в указанных целях таможенный орган принимает письменное обязательство организации (на бланке организации с указанием ее юридического адреса и ИНН) о целевом использовании ввозимых товаров, подписанное руководителем и главным бухгалтером организации и заверенное печатью организации. Допускается принятие письма территориального налогового органа о том, что деятельность по импорту товаров в указанных целях лицензированию не подлежит.

3. Деятельность организации по импорту алкогольной и спиртсодержащей продукции для последующей ее реализации осуществляется при наличии лицензий на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртсодержащей продукции.

Абзацы четвертый и пятый письма ФТС России от 14.08.2006 N 01-06/28291 не применять.



Руководитель

генерал-полковник

таможенной службы

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ
  Ответить с цитированием
Radagest
Постоялец
 
Аватар для Radagest
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 16
получено: 7/7
Господа, дабы не плодить тему, подниму старую.
Вопрос, вроде бы, простой, а ответ найти не могу. Помогите, пожалуйста!
С 01.06.2015 года вступают, критичные для меня, изменения в ФЗ N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
Грузить изменениями не буду, суть в следующем:
с 01.06.2015 1 наш продукт попадет под действие этого ФЗ, но он более не будет производится. Т.е. продукции, произведенной после 01.06.2015 г. не будет. А вот остатки ранее произведенной продукции довольно большие (в том числе в Китае)
Сам вопрос в следующем (и я нигде не могу найти внятного ответа). Будут ли данные изменения в ФЗ распространятся на ранее произведенную продукцию, которая на текущий момент не попадает под действие этого ФЗ.
Может будет понятнее с примером:
в продукте 1% этанола. Если более 1.5% - нужна лицензия. После 01.06.2015 г. норму уменьшат до 0,5%. Т.е. мы попадаем под лицензию. Но мы уже не будем производить этот продукт, только ввозить распродавать остатки.
Нужна ли нам будет лицензия или нет я так и не понял.
По идее, есть такой термин, как закон обратной силы не имеет, т.е. он распространяется только на то, что было сделано после его вступления. Но это больше касается УК, насколько я понял. А как здесь быть - не понимаю.
__________________

Странный факт: человек, который не понимает того, о чём Вы ему говорите, считает тупым Вас, а не себя.
Radagest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru