TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Эльза » )
Позвольте не согласиться. Почитайте внимательно последние страницы: никто не согласился с коллегой Апрелем, что надо звонить по телефону доверия, когда на границе вымогают взятку. Простите, а как Вы их сажать будете? Как вообще Вы это себе представляете: приходят и говорят "мы ЗНАЕМ, что вы берете"? Завтра так придут к Вам и скажут, что знают, что Вы даете взятки. Но у нас помочь поймать взяточника называется "стучать", не стараться перевести все на законные рельсы, а именно стучать. Вы будете сидеть и ждать, когда их посадят, но пальцем не шевельнете, чтобы этому помочь. Отсюда все начинается. Как там у кого-то из мудрецов: "хочешь сделать этот мир лучше, начни с себя". А у нас никто не хочет начинать с себя, проще сидеть и плакаться, что кругом коррупция.

Ну почему же! Есть масса принципиальных и грамотных участников таможенного дела, готовых сообщить о нарушениях. А уж сколько на постах сотрудников, желающих слить своих коллег - вы даже не представляете!
И где этот номер доверия, он работает?
Вот у финнов он есть и работает, Алексей подтвердит.
У нас - нет. Например, один сотрудник ОТ мне честно говорил в личной беседе, что всю подобную инфу они выкидывают в корзину, по ряду причин.

__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Апрель » )
Я могу разбомбить и по документам и по жизни каждое из перечисленного Вами.
Вы не знаете до ввоза требований таможни по подтверждению стоимости? Выполняйте и никакого ОКТС не будет.
Вы не знаете до ввоза код товара и чем его подтверждать? Выполняйте.
Вы не знаете до ввоза запретов и ограничений на Ваш код? Выполняйте.
Вы не знаете, что есть сроки, при которых груз оформляется с колеса и не размещается на СВХ? Выполняйте.
Это Ваша работа и Ваши сэкономленные деньги. И на платежах, и на СВХ и на прочем.
Не умеете работать - смените сферу деятельности.
Не хотите работать, а хотите платить таможне - платите.

Все это верно
Но простите - это лозунги теоретиков.
Все эти пункты банальны и прорабатываются до ввоза.
Но вы не учитываете маленький момент.
Заморозка крупных сумм на неопределенное время: КТС при полном наборе подтверждающих документов.
Субъективность таможенного законодательства (типа "есть основания полагать" и пр.) дает полный простор для таможенного творчества: заплатил, не будет КТС, не заплатил - будешь терпилой.
Выше я написал, что нет у нас системы, когда можно реально заявить на противоправные действия таможенника. А в Финляндии можно.
Можете у Алексея поинтересоваться, как там работает эта система, думаю расскажет.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
NeformAl
Старожил
 
Аватар для NeformAl
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 412
Благодарности:
отдано: 38
получено: 80/65
улыбнуло про честность и законность ТО
спор между сторонами из-за того, что они смотрят каждый со своего места, а это может быть 2 разных мира.
могу привести пример/аналогию.
в мск жители так называемой рублевки искренне не знают и даже не подозревают о том, что есть проблема с гастробайтерами, что простому человеку не хватает денег на элементарные потребности. у них другие уровни доходов, соответственно другие взгляды на жизнь и другой жизненный опыт
так же и при таможенном оформлении. руководитель учвэда ставит цели заработать денег и не иметь проблем, а рядовой сотрудник решает поставленные задачи, при этом очень часто эти две задачи вступают в противоречие. и сотрудник в силу своих способностей и знаний начинает балансировать. в реалях РФ достичь обе цели практически не реально без компромисов, потому что чиновник в РФ преследует другие цели: заработать денег и не сесть за это. а забота о государстве в нашей сфере-это все утопическая теория на текущей момент.
я это все к чему, если уважаемый Апрель является руководителем, то он элементарно может не знать, что делают его подчиненные и какие косяки его могут поджидать по результатам их работы
Реальность к сожалению такова, что в там.органах на местах как правило работают не глупые люди, они все понимают, но им приходится исполнять тот маразм, который спускается с верху от горе теоретиков, а они зачастую не понимаю что творят и во что это выльется
То: Апрель
касательно честности при оформлении когда типа есть все документы и размера взятки
Не всегда взятка есть интерес бизнеса в сознательном правонарушении с целью заработать больше. Если у рядового инспектору выпадет риск на товары, по которому принимаемые меры таможенного контроля на усмотрение нач.там.поста, а начальник там.поста считает, что ему проблемы не нужны и вообще он не имеет привычки брать на себя ответственность (за многие годы работы встречал единицы нач.постов которые брали на себя ответственность и вступались за подчиненных), и у тебя встают на простой вагоны, а это десятки тысяч в сутки, то речь идет уже даже не о получении прибыли от сделки, а о том, что бы из-за простоев не понести ощутивые убытки, вот тут то и создаетя почва для взятки и создается он не бизнесом. да бизнес может позвонить на тел.доверия, но от этого его быстрее не оформят, а даже наоборот, он попадет на еще большие простои. именно это и происходило на МЖ т/п МТ про который статья по уголовке была вчера
каждый смотрит со своей колокольни, только колокольни стоят в разных частях "мира"
__________________

Если убеждения противоречат фактам, тем хуже для фактов
NeformAl вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Апрель » )
Можно я отдохну от ВЭД, импорта, экспорта, временных ввозов и прочих процедур? И буду заниматься тем, чем я считаю нужным.
Коллега, если Вы считаете, что последние три пятилетки я только занимаюсь теоретическими изысканиями на форуме, то Вы заблуждаетесь. Мне форум не дает средств к существованию. Удовольствие дает, а средств не дает.
Как работать на посту, и как на посту применять ОПИ, - я в курсе, поверьте на слово.

1. Можно
2. За это время отсутствия практики можно потерять квалификацию.
Ибо:
Теория без практики мертва, а практика без теории слепа (А.Суворов).
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( p7 » )
Если я дитя, которое в 2012 году заплатило в таможню около 240 000 000 рублей и в 2013 уже примерно 120 000 000 рублей (кризис, что поделать), то кто тогда Вы?

Дитя.
Плевать хотела таможня, сколько вы ей заплатили. При первой возможности постараются нагнуть за копейку.
Пример.
Я один заплатил ТП (в один из календарных годов при на порядок меньшем объеме ввоза) за один из товаров больше, чем все учвэд-ы одного известного РУ, за тот же товар.
Результат?
Как ввозили там за 3 копейки так и ввозят в полном согласии местного РУ.
А мои местные увидев, что плачу, еще столько же захотели.
Ибо в их карман я не платил и от их заманчивого предложения отказался.
Это - реальная практика, увы.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Апрель » )
Я, надеюсь, в силу моего возраста и , скажем, некоторого жизненного опыта, меня Вы дитем не считаете? Так вот. Я тоже считаю, так же, как коллега p7. Что все должны отстаивать интересы Государства. Если хотят, чтобы Государство отстаивало их интересы.

Все верно, вот только инструменты эффективные для этого отсутствуют.
Поэтому данный тезис только как лозунг можно рассматривать.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
serzg
Аналитик
 
Аватар для serzg
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 817
Благодарности:
отдано: 98
получено: 123/87
что то как тихо на ветке

мой посыл - в декабре все по старому
serzg вне форума   Ответить с цитированием
serzg
Аналитик
 
Аватар для serzg
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 817
Благодарности:
отдано: 98
получено: 123/87
Цитата ( serzg » )
что то как тихо на ветке

мой посыл - в декабре все по старому


апрель - есть иная инфа
serzg вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( serzg » )
апрель - есть иная инфа

Какая? если не секрет.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Mecys
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 1,131
Благодарности:
отдано: 25
получено: 163/103
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
Какая? если не секрет.

Этого не знают даже те, кто все это зтеял. Вы ведь видите, что их декларируемые цели и действия иногда противоречат даже своим первичным. Можно просчитывать ходы, когда игра ведется по каким-то правилам или законам. Трудно просчитать ходы тех, которые затеяли игру и неясно ни по каким правилам они собираются играть, так как они сами не понимают, в какую игру играют. Сегодня, я так думаю, у них одно желание, унести свою задницу целой и нетронутой...
Mecys вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru