TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
reader007
Активист
 
Аватар для reader007
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 137
получено: 67/34
Ели так,то
Товары в машине по дороге перемещаются, а не по книжке.
Товары выпущены в соответсвии с таможенной процедурой таможенного транзита. Заявлены товары к помещению под таможенную процедуру таможенного транзита путем подачи таможенному органу транзитной декларации, в качестве которой выступает книжка МДП с прилагаемыми к ней транспортными и коммерческими документами. В качестве номера транзитной декларации в этом случае применяется номер книжки МДП.
Чаще применяется термин "операция МДП".
Таможенная процедура таможенного транзита может быть завершена надлежащим образом, а вот на корешке книжки появится оговорка (например) и операция МДП будет завершена с оговоркой. Что лишний раз подтверждает что основной является таможенная процедура таможенного трназита в обеспечение которой "проводится операция МДП"
reader007 вне форума   Ответить с цитированием
Mecys
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 1,131
Благодарности:
отдано: 25
получено: 163/103
Цитата ( Апрель » )
Дмитрий. То, что обеспечение АСМАПа не соответствует законодательству - очевидно для самого АСМАПа. Качество их аргументов в свою защиту говорит об этом. Они кроме, как юридически безграмотного допущения о том, что разрыв Соглашения с ними тождественен выходу из Конвенции - ничего более аргументированного сказать не могут.
Их нелегитимность, как гаранта, возникла не вчера. И возможность требования узаконить свою деятельность не была непредсказуемой неожиданностью. Всё-то они знали. Просто надеялись, что их не тронут. Монополисты. Депутаты.
Возвращаясь к терминам. А как бы вы назвали продажу необеспеченных книжек МДП? Если не мошенничество, то как?

Согласно части 3 ст. 8 Конвенции МДП каждая книжка обеспечивает гарантию в размере 60000 Евро. Если у Вас есть информация и конкретные факты о продаже АСМАП "необеспеченный книжек", или факты, когда по предъявленной книжке не были оплачены претензии, то просьба такие факты предоставить. В противном случае, Вы опускаетесь до уровня Бельянинова и Голендеевой.
Mecys вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Nicolas58 » )
Так вот, я утверждаю, что не каждый даже новый участник ВЭД ЕС обязан априори оплачивать гарантии, поручительства и все то, что требует письмо ФТС - это есть только по решению таможенного органа.

У нас тоже так написано в Законе.
Статья 85. Общие условия обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
4. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется в случаях, установленных международными договорами, Таможенным кодексом Таможенного союза, актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, а также в случае, если таможенный орган имеет основания полагать, что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены.

Никаких законодательных отличий.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Mecys » )
Согласно части 3 ст. 8 Конвенции МДП каждая книжка обеспечивает гарантию в размере 60000 Евро. Если у Вас есть информация и конкретные факты о продаже АСМАП "необеспеченный книжек", или факты, когда по предъявленной книжке не были оплачены претензии, то просьба такие факты предоставить. В противном случае, Вы опускаетесь до уровня Бельянинова и Голендеевой.

Давайте, для начала не будем занижать уровни Бельянинова и Голендеевой. Или завышать мой. Лично я ни того, ни другого не считаю глупее меня самого. Нет у меня таковых оснований.
А во-вторых, можно написать не 60000 Евро, а миллион. Или миллиард. Но что изменится, если обеспечения, установленного Законом, нет?
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( Апрель » )
У нас тоже так написано в Законе.

Никаких законодательных отличий.

Тогда что нужно сделать, что бы мой груз не попадал под действие письма ФТС? Как мне, как участнику ВЭД, получить разрешение не использовать залоги, БГ, ГС и прочее при доставке товаров на указанный мной в транспортных документах таможенный пост?
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
reader007
Активист
 
Аватар для reader007
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 137
получено: 67/34
Цитата ( Nicolas58 » )
Соглашусь с Вами в той части, ограничения налагает таможенный орган ТС вследствии нарушений конкретного учвэда. И тогда - гаранти, денежное обеспечение и прочие радости. Но именно таможенные органы могут освободить от этого бремени ( если помните - конкретное указание в Кодексе ТС об освобождениии от уплаты пеней, если их уплата вызовет социальную напряженность). Так вот, я утверждаю, что не каждый даже новый участник ВЭД ЕС обязан априори оплачивать гарантии, поручительства и все то, что требует письмо ФТС - это есть только по решению таможенного органа.

Таможенный орган примет одно из решений, установленных законодательством, на основании сведений, опять же установленных законодательством, которые Вы ему заявите.
Вы почему-то считаете, что таможенный орган может принять решение по своему усмотрению. В этом Ваша ошибка. Таможенный орган, проанализировав представленные документы и сведения, вправе лишь выбрать одно из решений, содержащихся в нормативной базе. Таможенный орган не может сгенерировать своего собственного решения, которое ничем не определено.
Применительно к процедуре общего транзита в соответствии с одноименной конвенцией должна быть предоставлена гарантия. Если принципал освобожден от предоставления гарантии, значит это произошло по одной из установленных в законе причин, в транзитной декларации будет указан соответствующий код гарантии. Транзитная перевозка будет обеспечена статусом принципала в данном случае.
Не может быть одного - внесения обеспечения по желанию.
reader007 вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Nicolas58 » )
Тогда что нужно сделать, что бы мой груз не попадал под действие письма ФТС? Как мне, как участнику ВЭД, получить разрешение не использовать залоги, БГ, ГС и прочее при доставке товаров на указанный мной в транспортных документах таможенный пост?

Ну, например стать таможенным перевозчиком. Или отправить запрос в ФТС с просьбой опубликовать критерии, при соответствии которым, Вам будут доверять и будут уверены, что Вы свои обязательства выполните. Коллега, я же не ФТС, я бы Вам поверил на слово. А какие требования выдвинут они, я не знаю.
Я же говорю о законодательной норме. Она существует. Вы с этим не спорите?
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( reader007 » )
Ели так,то
Товары в машине по дороге перемещаются, а не по книжке.
Товары выпущены в соответсвии с таможенной процедурой таможенного транзита. Заявлены товары к помещению под таможенную процедуру таможенного транзита путем подачи таможенному органу транзитной декларации, в качестве которой выступает книжка МДП с прилагаемыми к ней транспортными и коммерческими документами. В качестве номера транзитной декларации в этом случае применяется номер книжки МДП.
Чаще применяется термин "операция МДП".
Таможенная процедура таможенного транзита может быть завершена надлежащим образом, а вот на корешке книжки появится оговорка (например) и операция МДП будет завершена с оговоркой. Что лишний раз подтверждает что основной является таможенная процедура таможенного трназита в обеспечение которой "проводится операция МДП"

Ой. Не путайте пожалуйста процедуру таможенного транзита с именно формой документа (ТД). Подаётся книжка МДП в качестве ТД. Об этом и вёл речь, после "недопонимается". Бланк ТД - не выписывается.

Книжку МДП - видим, вот она оранжевая. Подаём её для оформления.
Бланка ТД - не видим. Его нет в природе.

Как же вам дальше-то объяснять??? Уж даже с Ивановым и Петровым не "прокатило".

То, что подаётся, имеет ИМЯ СОБСТВЕННОЕ. Если ЭТО ИМЯ СОБСТВЕННОЕ выполняет отчасти функции ДРУГОГО ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО, от этого ПОДАВАЕМОЕ ИМЯ СОБСТВЕННОЕ - не меняется.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Mecys
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 1,131
Благодарности:
отдано: 25
получено: 163/103
Цитата ( Апрель » )
Давайте, для начала не будем занижать уровни Бельянинова и Голендеевой. Или завышать мой. Лично я ни того, ни другого не считаю глупее меня самого. Нет у меня таковых оснований.
А во-вторых, можно написать не 60000 Евро, а миллион. Или миллиард. Но что изменится, если обеспечения, установленного Законом, нет?

А у Вас есть факты? Или Вы распространяите бельяниновскую демагогию, не имея фактов? В 2012 году ФТС России направила в АСМАП 33 претензии, 30 из которых в установленные Конвенцией сроки и порядке были оплачены. Оставшиеся 3 находятся в процессе рассмотрения. Ежегодно ФТС России направлял в Административный Комитет Конвенции МДП отчеты о количетве нарушений и оплате. Гарантийная цепочка, в лице МСАТ и национальных гарантирующих объединений работает и претензий ни у кого в последнее время не возникало.
Откуда берется информация, что книжки МДП не обеспечены?
А что касается уровня Бельянинова и Голендеевой, то он ниже плинтуса, ниже уже некуда.
Последний раз редактировалось Mecys; 20.10.2013 в 01:07..
Mecys вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( Mecys » )
Откуда берется информация, что книжки МДП не обеспечены?

Из изменившегося законодательства РФ.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru