TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
november
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 16
получено: 11/8
Цитата ( Nicolas58 » )
Коллега, на сегодня - 29 октября - это вопросы без ответа. Пока по "Тир-неТИР" ни ГТК белоруссии, ни БАМАП ничего не говорили, есть как бы совместное решение о том, что каждый имеет право вводить свои правила, только что бы они не ущемляли остальных... Пока - никаких изменений, если я все правильно понимаю- до границы с Россией - по ТИРу, дальше - национальная процедура... если и Белорусь войдет в этот "антиТИРовский" пул, то ситуация непредсказуема и непонятная - дважды платить обеспечение ( белорусия - они будут требовать себе, своим агентам(Белтаможсервис, например), а Россия - своим ростекам-адалам-арсеналам... Как будет приниматься ПД российская в Белоруссии - это вопрос тоже.... 20 октября, а вопросов - больше, чем ответов...


Мы накануне 14 сентября отправили пробную машину без ТИРа через Брест. БелТаможСервис выдал обеспечение до тампоста назначения в России (причем сделал это под свою лицензию УПО) и выпустил Транзитную Декларацию. Взял за все 100 евро. Машина спокойно дошла до Москвы, транзит закрыли без вопросов. Но меня все равно терзают смутные сомнения, что ФТС РФ не давала БелТаможСервису официального "добро" на предоставление таких услуг ( ни напрямую, ни через ГТК РБ) ...
november вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,803
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,980/1,355
Цитата ( igorkh » )
1. и 2. Когда Ваш отправитель в лице своего перевозчика (не резидента РФ) столкнется с проблемой доставки Вашего товара, то скорее всего он будет менять условия поставки, чтобы это стало Вашей головной болью.

Отправитель нерезидент и так поменяет условия DDP, вне зависимости от наличия или отсутствия возможности транзита по МДП. Потому, что нерезидент, являющийся стороной ВЭсделки не может быть декларантом. Оформить груз на условиях DDP может только резидент. Обладающий огромным исполнительским мастерством. Брокеров, оформляющих DDP - единицы. Так, что нерезиденту продавцу по-любому нанимать резидента-брокера.
А коли кто-то из брокеров и возьмется за такое, так ему оформить договор с обеспечителем транзита типа Арсенала или РОСТЭКа - как два пальца об асфальт.

Цитата ( igorkh » )
В текущей ситуации, если произойдет отмена МДП, то АСМАПу содержать такое количество филиалов и сотрудников станет, мягко говоря, не выгодно. И останется несколько офисов на всю Россию матушку, где в очередях российские перевозчики будут получать разрешения (дозволы). Кто в итоге пострадает, догадаться не трудно.

А кто Вам сказал, что разрешения останутся в сфере АСМАПа? О-о-чень сомнительно.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( november » )
Мы накануне 14 сентября отправили пробную машину без ТИРа через Брест. БелТаможСервис выдал обеспечение до тампоста назначения в России (причем сделал это под свою лицензию УПО) и выпустил Транзитную Декларацию. Взял за все 100 евро. Машина спокойно дошла до Москвы, транзит закрыли без вопросов. Но меня все равно терзают смутные сомнения, что ФТС РФ не давала БелТаможСервису официального "добро" на предоставление таких услуг ( ни напрямую, ни через ГТК РБ) ...

Пока - БАМАП будет пользовать ТИРы, ГТК РБ - принимать их... взаимоотношения гарантий -кто что признает, как я знаю, не решен окончательно и не закреплено в письмах-приказах и прочем.... Скорее всего - все будет решаться на старой границе в Смоленске с ростеками-арсеналами и прочими...
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( Апрель » )
Отправитель нерезидент и так поменяет условия DDP, вне зависимости от наличия или отсутствия возможности транзита по МДП. Потому, что нерезидент, являющийся стороной ВЭсделки не может быть декларантом. Оформить груз на условиях DDP может только резидент. Обладающий огромным исполнительским мастерством. Брокеров, оформляющих DDP - единицы. Так, что нерезиденту продавцу по-любому нанимать резидента-брокера.
А коли кто-то из брокеров и возьмется за такое, так ему оформить договор с обеспечителем транзита типа Арсенала или РОСТЭКа - как два пальца об асфальт.

А кто Вам сказал, что разрешения останутся в сфере АСМАПа? О-о-чень сомнительно.

ну, DDP - это вообще запредельно для самого передового таможенного кодекса мира(?) - ну, хорошо, как минимум - Европы.)))) А вот в непередовых, но соблюдающих международные договора - это вполне нормальное явление - DDP. Про "дозволы" - времени, увы, не остается на передачу дел ... АСМАП или умрет весь - с ТИРами и дозволами или.... Но что бы кто-то другой ХОТЬ ГОТОВИЛСЯ К ИХ ВЫДАЧЕ(дозволов) - не слышно.... Ну, только если Алексей ФИНН что-то там мутит в финской тишине с МСАТом-2 и АСМАПом 2
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
kuljettaja
Постоялец
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 102
Благодарности:
отдано: 26
получено: 6/5
Цитата ( Aloha » )
Уважаемые господа, не буду врать что прочитал все, но большую часть. Все таки не понял 2-3 вещи
1) Если у меня поставка DDP (бывший DDU) вроде бы как меня это вообще не касается, только ведь перебои с товаром мне достанутся

Простите... А кто за Вас платежи платит? Как Ваш DDP работает?
kuljettaja вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,803
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,980/1,355
Цитата ( kuljettaja » )
Простите... А кто за Вас платежи платит? Как Ваш DDP работает?

Да никак. Это был теоретический вопрос.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Vitalija
Постоялец
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 199
Благодарности:
отдано: 13
получено: 21/10
Цитата ( Nicolas58 » )
эх.... сейчас появятся наши бодрые и доблестные как их раньше называли - "коммунисты-руководители" - крепкие хозяйственники, эффективные менеджеры, опытные юристы - в в 5 секунд с цитатами и выдержками из Законов. как российских. так и международных, обьяснят Вам, что все сделано правильно и во время и по закону и... транспортные компании сами виноваты( должны были все предвидеть и угадывать, иначе нет смысла работать с Россией)

Да мне как-то - по-барабану... я свои по "Закону",как выражается господин Апрель, отправила. У меня кристальный шар имеется...

Бодрые и доблестные, как их раньше называли - "коммунисты-руководители" - крепкие хозяйственники, эффективные менеджеры, опытные юристы - пусть объясняют, почему 1 декабря у ФТС наступило раньше молдавским, польским,румынским и т.д. перевозам. Только вот я сомневаюсь, что они поймут...
Vitalija вне форума   Ответить с цитированием
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( november » )
Мы накануне 14 сентября отправили пробную машину без ТИРа через Брест. БелТаможСервис выдал обеспечение до тампоста назначения в России (причем сделал это под свою лицензию УПО) и выпустил Транзитную Декларацию. Взял за все 100 евро. Машина спокойно дошла до Москвы, транзит закрыли без вопросов. Но меня все равно терзают смутные сомнения, что ФТС РФ не давала БелТаможСервису официального "добро" на предоставление таких услуг ( ни напрямую, ни через ГТК РБ) ...

В том варианте декларантом выступил Белтаможсервис, применяя статус УЭО. Натерритории РФ статус белорусских УЭО не признается. Так что с этой схемойудут проблемы. А если Белтаможсервис будет выдавать поручительство - проблем нет. Белорусы же принимают российские серты. Так и их обеспечение будет признаваться
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,690
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( Vitalija » )
Я понимаю, но на границе Украины и России (ЮТУ) уже 1 декабря наступило! Стоят молдавские перевозы, которые таможились по книжке МДП 24 октября ( на Астрахань едут). Приехали на Весело-Вознесенку в субботу 26 октября, т.к. очередь... наступило 28 октября. И... теперь они стоят, что им делать - никто ничего не говорит, не знают...для заключения договора-поручительства с РОСТЭКом у водилы должна быть доверенность, а ее у него - нет, т.к. уезжая в рейс, этого письма ФТС еще в природе не существовало, помимо молдавских, еще румынские,болгарские,польские стоят.. Все в курсе, что с 1-го декабря, а тут оно вот раньше наступило...без предупреждения.

Да, вроде как и у нас потребовали.
Я уж ПТД закинул. А через 1 час водила позвонил и спрашивает а как мне до СВХ доехать. А у мну ПТД не зарегистрирована. Как проехал зараза, не знаю. Знаю одно что доверенность мы не отправляли.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Reox
Эксперт
 
Аватар для Reox
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: СПб и не только
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 79
получено: 74/67
Цитата ( IM-EX » )
Да, вроде как и у нас потребовали.
Я уж ПТД закинул. А через 1 час водила позвонил и спрашивает а как мне до СВХ доехать. А у мну ПТД не зарегистрирована. Как проехал зараза, не знаю. Знаю одно что доверенность мы не отправляли.

за проездной проехал )))) как еще в этой стране проезжают без документов ))? шутка (у меня правда забывчивые умельцы только без сертов проезжали..)... с другой стороны пока 1 декабря наступило только в отдельных регионах остается поле для фантазий, а там авось все и вернут в свое русло - гаранта нарисуют
некоторое время назад было создано то ли письмо, то ли... разрешающее подавать предвариловку на удаленку - год точно прошел - так и не довели до конца... жаль - было бы удобно
вот как работать в условиях когда они ЭД за столько лет не смогли довести до ума - то документов при замене не видят, то электроника глючит, а тут бааабах и в разных регионах даты разные ))!?!
__________________

в России даже Россия кидает Россию ....
Последний раз редактировалось Reox; 29.10.2013 в 21:35..
Reox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru