TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Апрель » )
Я не сторонник хамства, но я сторонник жесткости. Я не сторонник кровопролития, считаю его крайней мерой. Но я сторонник "расслабляющего удара в копчик". Когда оппонент этого заслуживает. Например тогда, когда нарушает Закон и разглагольствует о неких эфемерных особых правах.

ПалАндреевич, да вам в ОМОН надо!

Такие инструментарии как ФТС, должны работать тонко, как например ... Минфин, Росфинмониторинг ... даже ФНС сейчас весьма вежлива, но чрезвычайно настойчива в своих требованиях.
Думаю, все же, в обозримом будущем мы сможем увидеть подобные подходы и в ФТС, разумеется после некоторой замены кадров, которые явно не понимают, как необходимо работать в современном мироустройстве.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,796
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,979/1,354
Цитата ( Nicolas58 » )
Не максималист, коллега... есть убеждение - что закон - это Закон и он ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН СОБЛЮДАТЬСЯ ТЕМИ, КОМУ ПЕРЕДАНЫ ТАКОВЫЕ ФУНКЦИИ( в первую очередь)...

Вы правы. Но не бывает новая жизнь с понедельника. В понедельник всегда что-то переползает из прошлого. Что-то недоделанное, незавершенное. Какие-то обязательства. Если Вы заметили, то даже ТК ТС содержит ПЕРЕХОДНЫЕ положения. Нужен временной лаг, чтобы максимально комфортно и без потерь входить в новое. Лаг был. Истек. Теперь будет по Закону.

В конфликте ФТС с АСМАП звучала цифра "дикой" задолженности АСМАПа в 2002-2004 годах. Которую АСМАП не опротестовывает по величине.
Выдержка из материалов съезда:
Цитата
16,8 млрд.руб. (6,3 млрд.руб. таможенных платежей и 10,5 млрд.руб. пени по настоящее время) предъявлены до 2004 года. Эти суммы были ранее урегулированы соглашениями между ГТК РФ, МСАТ и АСМАП в период 2002-2004гг.;

Заметьте, не выплачены, что АСМАП был обязан сделать по Конвенции, а УРЕГУЛИРОВАНЫ(!!!)
Вы можете себе СЕЙЧАС представить подобную ситуацию? Я не могу. И именно для этого нужна жесткость. Нужна нога, обутая в берцы. Чтобы не возникало желания заменить выплаты длинными дискуссиями и списанием по Соглашению.
АСМАП ментально задержался в тех временах. Он, как и уважаемый коллега user's , посчитал, что Россия будет принимать в расчет имиджевые потери, что на Россию можно надавить мнением функционеров МСАТ и буквами ООН, прилепленными в качестве 12-го слова в названии Комиссии.
Оказалось, что нельзя. И мне это нравится. И бог с ним, с имиджем.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Апрель » )
Оказалось, что нельзя. И мне это нравится. И бог с ним, с имиджем.

Неправильно ЭТО.
Что мешало сделать тоньше?
Предположим:
1. Создается незначительный инцидент с АСМАП
2. По результатам грамотного инцидента запускаются небольшие проверки.
3. Небольшие проверки тянут за собой большие.
4. Параллельно выстаивается альтернативная система, причем раньше, чем начинается п.1.
5. Формируется общественное мнение в пользу альтернативной системы (до, а не после офиц. решений!!!), стоимость альтернативной не превышает затраты на предыдущую.
6. Разрывается соглашение с АСМАП при уже созданной и готовой к работе/рабочей новой системой.
Временные затраты на это - 6-12 месяцев.
Ватсон, это же элементарно! (с)
Зачем же подтверждать всему миру, что Россия - родина слонов?
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( Апрель » )
И мне это нравится. И бог с ним, с имиджем.

ПалАндреич, Вы неправы... ни в каких перспективах. "Они" - приходят и уходят, а имидж страны с "берцем наготове" - остается... А это , все же, и моя страна тоже...
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,796
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,979/1,354
Цитата ( user's » )
Неправильно ЭТО.
Что мешало сделать тоньше?
Предположим:
1. Создается незначительный инцидент с АСМАП
2. По результатам грамотного инцидента запускаются небольшие проверки.
3. Небольшие проверки тянут за собой большие.
4. Параллельно выстаивается альтернативная система, причем раньше, чем начинается п.1.
5. Формируется общественное мнение в пользу альтернативной системы (до, а не после офиц. решений!!!), стоимость альтернативной не превышает затраты на предыдущую.
6. Разрывается соглашение с АСМАП при уже созданной и готовой к работе/рабочей новой системой.
Временные затраты на это - 6-12 месяцев.
Ватсон, это же элементарно! (с)
Зачем же подтверждать всему миру, что Россия - родина слонов?

Неправильно потому, что ТК ТС не предусматривает гаранта в качестве лица, осуществляющего околотаможенную деятельность по Кодексу. Как тампред, владелец СВХ. А жаль. Тогда бы все Ваши перечисленные 6 пунктов и временные затраты были бы вообще не нужны. Неоднократное грубое и исключение из соответствующего Реестра.
Вы можете представить перечисленные Вами реверансы в адрес таможенного брокера? Вооооот. А теперь ответьте мне, не по Закону, а чисто по человечески, владелец СВХ Иванов или глава тампреда Петров - менее уважаемые, чем Президент АСМАПа Москвичев? А польку-бабочку ему не сплясать, предварительно сгоняв за пивом?
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,796
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,979/1,354
Цитата ( Nicolas58 » )
ПалАндреич, Вы неправы... ни в каких перспективах. "Они" - приходят и уходят, а имидж страны с "берцем наготове" - остается... А это , все же, и моя страна тоже...

Согласен. Вы можете ходить в красивой модельной обуви. А я буду в берцах. Мне они не жмут, я привык.
Я не думаю, что тот факт, что мы будем носить разную обувь является препятствием для того, чтобы жить в одной стране.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Апрель » )
Неправильно потому, что ТК ТС не предусматривает гаранта в качестве лица, осуществляющего околотаможенную деятельность по Кодексу. Как тампред, владелец СВХ. А жаль. Тогда бы все Ваши перечисленные 6 пунктов и временные затраты были бы вообще не нужны. Неоднократное грубое и исключение из соответствующего Реестра.
Вы можете представить перечисленные Вами реверансы в адрес таможенного брокера? Вооооот. А теперь ответьте мне, не по Закону, а чисто по человечески, владелец СВХ Иванов или глава тампреда Петров - менее уважаемые, чем Президент АСМАПа Москвичев? А польку-бабочку ему не сплясать, предварительно сгоняв за пивом?

Таможенный брокер - не субъект международных отношений.
А АСМАП де-факто таковым является. И это существенное обстоятельство, чтобы повозиться с ним, да с реверансами. Иезуитскими
Но это же думать надо и работать, понятно, что как с пацанами, некоторым проще, ближе и ... ничего иного и не знают, увы.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,796
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,979/1,354
Цитата ( user's » )
Таможенный брокер - не субъект международных отношений.
А АСМАП де-факто таковым является.

Субъектом МО является Россия, как договаривающаяся сторона. АСМАП таковым не является.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( reader007 » )
То Ken-T
Была
Статья 347. Применение договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей
Все просто, Вы совершенно правы.

Цитата ( Finn » )
не очень копенгаген в том, как это работало - не богат знаниями
но назывался он именно как Страховой Сертификат
это было тогда, когда отменили понятие ВТТ и на границе на несколько недель получился казус - сопровождения не хватало, а поручительств ещё не появилось как класса

Цитата ( Finn » )
опять не понятно, что изменилось между тогда и сейчас
статья 11 как претерпит изменения с переходом от страхового пула к банковской гарантии?

Работало или нет страхование как обеспечение уплаты таможенных платежей - не важно.
Даже если работало, то страховать могли только организации, включенные в специальный реестр страховых организаций (часть 2 статьи 347 ТК РФ), в который пул страховщиков никак не мог попасть. Только российские организации туда могли попасть. Хотя конечно в таком пуле могли быть российские страховые компании. Да и кроме того, договор страхования должен был заключаться в соответствии с гражданским законодательством, то есть выгодоприобретателем должны были быть таможенные органы РФ. Но!!! Такого договора страхования как не было, так и нет!

Но это не важно.

Коллеги, давайте вернемся из космоса обсуждения ведения внутренней и внешней политики в РФ. Ветка не об этом.
Что же имели раньше и имеем сейчас? В продолжение предыдущего своего сообщения - мы имели и имеем преюдицию (решение ВАС) того, что соглашение между ФТС и АСМАП - это договор поручения, который и являлся обеспечением уплаты таможенных платежей при использовании процедуры МДП. По сути соглашение между ФТС и АСМАП - это смешанный договор, который содержит в себе договор поручительства. И это соглашение соответствовало ТК РФ и Конвенции МДП, поскольку именно это соглашение и было той самой финансовой гарантией, а не договор страхования в пуле страховщиков. Договор страхования в пуле страховщиков - это, скорее, страхование рисков гарантирующих организаций при недоставках, сродни обязанности таможенного представителя или владельца СВХ иметь договор страхования гражданской ответственности перед своими клиентами.
Но с отменной ТК РФ и вступлением в силу ЗоТР условия применения поручительства изменились. Для договора поручения стало обязательным предоставление банковской гарантии поручителя, чего не было!!! Соответственно, у АСМАПа прекратила действие финансовая гарантия, оформленная в соответствии с Конвенцией МДП.
И с учетом изложенного, внимание, вопрос: почему АСМАП со дня издания ЗоТР не исполнял и в настоящее время не исполняет требования закона? Это поручитель должен представлять гарантию, а не таможенные органы требовать. С такой точки зрения, вопрос "что делала ФТС до этого времени?" получается вообще не уместен, поскольку обязанность возникла не у таможенных органов, а у поручителей. Не таможенный органы должны были требовать исполнения закона, а поручители должны были предоставить банковские гарантии. К таким поручителям относится АСМАП в силу установленной судебными органами преюдицией о статусе соглашения как договора поручительства.

Вопрос к ФТС только один: почему с 29.12.2010 столько товаров было выпущено под таможенную процедуру таможенного транзита с нарушением условий применения этой таможенной процедуры?

Ну а по поводу применения процедуры МДП в настоящее время не на все территории РФ, я склонен согласиться с тем, что это сделано в целях минимизации социальной напряженности.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Nicolas58 » )
Коллега, вы же понимаете, что при всех условиях, все расходы будут перенесены на меня, как конечного участника цепочки. Я могу совершать телодвижения с БГ и прочим обеспечением и оплачивать все сам, могу как бы доверить это перевозчику - и оплачивать расходы перевозчика... Конечный в цепочке - импортер, или Вы считаете, что эти расходы перевозчик возьмет на себя? Вполне очевидные вещи , что их обсуждать... Про распределение ответственности - тоже вроде как всем понятно и тут обсуждать нечего.... Пока перевозчик заложил в ставку цену ТИРа нынешнюю - порядка 60 евро, а как будет потом -?

Не понимаю на каких основаниях недоставка товара и взыскание таможенных платежей по этому поводу с перевозчика ляжет на плечи импортера, который товар даже не получил?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru