TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
nikkof
Эксперт
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1,099
Благодарности:
отдано: 3
получено: 139/79
Цитата ( Ken-T » )
Там указаны случаи учета товаров

Всё, перечень исчерпан.
Не все товары, перевозимые под таможенным транзитом по региону деятельности таможенного органа, подлежат учету по этой технологии.

Собственно говоря и я не понимаю почему на Ваш вопрос про то, "какому таможенному органу еще требуется признавать обеспечение, принятое таможенным органом отправления при выпуске под таможенный транзит", ответом был - в случае из Белоруссии по МДП - Смоленская таможня.
nikkof вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( nikkof » )
Собственно говоря и я не понимаю почему на Ваш вопрос про то, "какому таможенному органу еще требуется признавать обеспечение, принятое таможенным органом отправления при выпуске под таможенный транзит", ответом был - в случае из Белоруссии по МДП - Смоленская таможня.

Если перевести ситуацию на житейский уровень. То я, живя в комуналке вместе с братом, договорился, что Апрель будет иногда приходить ко мне в гости и одевать мои тапочки. Но чтобы с тапочками все нормально было я с Апреля при входе в квартиру беру 10 рублей, которые потом, когда он уходит, я возвращаю. И вот Апрель пришел ко мне в гости, я взял 10 рублей и выдал ему свои тапочки. Проводил уважаемого Апреля в свою с братом комнату, а сам пошел на кухню налить только что приготовленный кальвадос (мы в комуналке доверяем друг другу и позволяем хранить личные вещи в общедоступных местах). Пока я ходил за кальвадосом пришел мой брат и пошел в нашу комнату. Увидев там Апреля в моих тапочках, но без меня, мой брат начал с Апреля требовать залоговых 10 рублей и на время пока Апрель ищет 10 рублей забрал у него тапочки. И брату даже в голову не приходит, что Апрель не мог бы зайти в квартиру без меня, и что точно так же у него не могло оказаться на ногах тапочек, если бы я ему их не дал взамен на залоговые 10 рублей.
Все бы ничего, но мой брат плохо знает порядок моих взаимоотношений с Апрелем (только слышал некоторые моменты), потому и ведет себя так. Но вот я вернулся с кальвадосом (а пришел с целой бутылкой, потому что услышал, что брат пришел), все разрешилось, мы напились и приятно провели вечер в беседе друг с другом, размышляя на философские темы бытия. Уж Апрель знал в них толк.
P.S.: Так, лирическое отступление... Не судите строго. Основы законов, так называемые принципы права, взяты из жизни, а не придуманы когда-то давно каким-то самодуром. Просто за пирамидой законов порой люди уже не видят тех принципов (фундамента), на основе которых (которого) эти законы (пирамида) построены (построена).
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Президент "Latvijas auto" Валдис Трезиньш: затраты автоперевозчиков выросли в 5 раз
http://******-partner.ru/index.php?o...paz&Itemid=456

У латвийской стороны накопились вопросы к ФТС России

http://******-partner.ru/index.php?o...sii&Itemid=375
ральф вне форума   Ответить с цитированием
igorkh
Активист
 
Аватар для igorkh
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 248
Благодарности:
отдано: 64
получено: 73/42
Цитата ( Ken-T » )
Если перевести ситуацию на житейский уровень. То я, живя в комуналке вместе с братом, договорился, что Апрель будет иногда приходить ко мне в гости и одевать мои тапочки. Но чтобы с тапочками все нормально было я с Апреля при входе в квартиру беру 10 рублей, которые потом, когда он уходит, я возвращаю. И вот Апрель пришел ко мне в гости, я взял 10 рублей и выдал ему свои тапочки. Проводил уважаемого Апреля в свою с братом комнату, а сам пошел на кухню налить только что приготовленный кальвадос (мы в комуналке доверяем друг другу и позволяем хранить личные вещи в общедоступных местах). Пока я ходил за кальвадосом пришел мой брат и пошел в нашу комнату. Увидев там Апреля в моих тапочках, но без меня, мой брат начал с Апреля требовать залоговых 10 рублей и на время пока Апрель ищет 10 рублей забрал у него тапочки. И брату даже в голову не приходит, что Апрель не мог бы зайти в квартиру без меня, и что точно так же у него не могло оказаться на ногах тапочек, если бы я ему их не дал взамен на залоговые 10 рублей.
Все бы ничего, но мой брат плохо знает порядок моих взаимоотношений с Апрелем (только слышал некоторые моменты), потому и ведет себя так. Но вот я вернулся с кальвадосом (а пришел с целой бутылкой, потому что услышал, что брат пришел), все разрешилось, мы напились и приятно провели вечер в беседе друг с другом, размышляя на философские темы бытия. Уж Апрель знал в них толк.
P.S.: Так, лирическое отступление... Не судите строго. Основы законов, так называемые принципы права, взяты из жизни, а не придуманы когда-то давно каким-то самодуром. Просто за пирамидой законов порой люди уже не видят тех принципов (фундамента), на основе которых (которого) эти законы (пирамида) построены (построена).

Очень хорошо, что славно так закончилось, а то Ваш брат мог бы Апрелю и фейс испортить.
igorkh вне форума   Ответить с цитированием
nikkof
Эксперт
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1,099
Благодарности:
отдано: 3
получено: 139/79
Цитата ( Ken-T » )
Если перевести ситуацию на житейский уровень. То я, живя в комуналке вместе с братом, договорился, что Апрель будет иногда приходить ко мне в гости и одевать мои тапочки. Но чтобы с тапочками все нормально было я с Апреля при входе в квартиру беру 10 рублей, которые потом, когда он уходит, я возвращаю. И вот Апрель пришел ко мне в гости, я взял 10 рублей и выдал ему свои тапочки. Проводил уважаемого Апреля в свою с братом комнату, а сам пошел на кухню налить только что приготовленный кальвадос (мы в комуналке доверяем друг другу и позволяем хранить личные вещи в общедоступных местах). Пока я ходил за кальвадосом пришел мой брат и пошел в нашу комнату. Увидев там Апреля в моих тапочках, но без меня, мой брат начал с Апреля требовать залоговых 10 рублей и на время пока Апрель ищет 10 рублей забрал у него тапочки. И брату даже в голову не приходит, что Апрель не мог бы зайти в квартиру без меня, и что точно так же у него не могло оказаться на ногах тапочек, если бы я ему их не дал взамен на залоговые 10 рублей.
Все бы ничего, но мой брат плохо знает порядок моих взаимоотношений с Апрелем (только слышал некоторые моменты), потому и ведет себя так. Но вот я вернулся с кальвадосом (а пришел с целой бутылкой, потому что услышал, что брат пришел), все разрешилось, мы напились и приятно провели вечер в беседе друг с другом, размышляя на философские темы бытия. Уж Апрель знал в них толк.
P.S.: Так, лирическое отступление... Не судите строго. Основы законов, так называемые принципы права, взяты из жизни, а не придуманы когда-то давно каким-то самодуром. Просто за пирамидой законов порой люди уже не видят тех принципов (фундамента), на основе которых (которого) эти законы (пирамида) построены (построена).

Вы там с Апрелем аккуратней. А то пока Вы будете ходить за кальвадосом на кухню, окажется, что тапочки уже не ваши, а квартира поделена на 2 территории, при пересечении границы которых Вам с братом придется вносить самим залоговых. И не 10 рублей, а 100, и не друг другу, а в, аффилированную неким Х, ООО "май". Но Вы не должны будете расстраиваться и сопротивляться, так это все будет законно обоснованно Апрелем. )))))
Последний раз редактировалось nikkof; 21.11.2013 в 16:14.. Причина: ошибки
nikkof вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( nikkof » )
Вы там с Апрелем аккуратней. А то пока Вы будете ходить за кальвадосом на кухню, окажется, что тапочки уже не ваши, а квартира поделена на 2 территории, при пересечении границы которых Вам с братом придется вносить самим залоговых. И не 10 рублей, а 100, и не друг другу, а в аффилированную неким Х ООО "май". Но Вы не должны будете расстраиваться и сопротивляться, так это все будет законно обоснованно Апрелем. )))))

Постараемся, а обосновать я и сам смогу
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ken-T » )
Не так. Во-первых:

Во-вторых, откуда таможенный орган назначения может знать о недоставке, если он не знает, что в его адрес что-то едет? (это уже так, по логике вещей)

во-первых есть ст. 8 КМПД:
Цитата
Гарантийное объединение берет на себя обязательство уплачивать причитающиеся ввозные или вывозные пошлины и сборы, а также любые проценты за просрочку, которые могут причитаться в соответствии с таможенными законами и правилами страны, в которой обнаружено нарушение в связи с операцией МДП. Гарантийное объединение обязуется уплачивать упомянутые выше суммы в порядке солидарной ответственности совместно с лицами, с которых причитаются эти суммы.

и во-вторых, таможенный орган назначения по электронным канал связи получает уведомление от таможенного органа отправления, что в такой-то срок к ним должен прибыть товар....товар не прибывает...
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата
- грузовые операции,
- иные операции,
- изменение средств идентификации,
- изменение срока таможенного транзита,
- регистрация маршрута перевозки,
- изменение маршрута перевозки.

этот перечень наводит на нехорошие мысли...особенно выделенное жирным...как загнать перевозов, едущих по ТИРу из РБ в РК, в смоленскую/любую другую российскую таможню, чтобы закрыть ТИР? ...праааавильно ... пломбы пломбы...сорвали пломбы
Последний раз редактировалось тутЯ; 21.11.2013 в 17:22..
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
во-первых есть ст. 8 КМПД:

и во-вторых, таможенный орган назначения по электронным канал связи получает уведомление от таможенного органа отправления, что в такой-то срок к ним должен прибыть товар....товар не прибывает...

О чем он доблестно сообщает в таможенный орган отправления. Всё, на этом его работа закончена.
А про статью 8 КМДП посмотрите "в соответствии с законом...". А наш закон - это ТК ТС, который и определяет перед кем несет ответственность перевозчик, за которого гарантом выступает гарантийное объединение. Ответственность эта - перед таможенным органом отправления - статья из ТК ТС
Цитата
Статья 224. Ответственность перевозчика
1. При недоставке товаров и документов на них в таможенный орган назначения перевозчик несет ответственность в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого товары помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.
2. За неисполнение своих обязанностей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, за исключением случая, указанного в пункте 1 настоящей статьи, перевозчик несет ответственность в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, на территории которого выявлено нарушение.

То есть недоставка - только в таможне отправления, нарушение всех остальных обязанностей при транзите - там где выявлено (заметьте, даже не совершено, а выявлено).
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ken-T » )
А про статью 8 КМДП посмотрите "в соответствии с законом...". А наш закон - это ТК ТС, который и определяет перед кем несет ответственность перевозчик, за которого гарантом выступает гарантийное объединение. Ответственность эта - перед таможенным органом отправления - статья из ТК ТС

То есть недоставка - только в таможне отправления, нарушение всех остальных обязанностей при транзите - там где выявлено (заметьте, даже не совершено, а выявлено).

а вот давайте не будем путать ответственность (в данном случае административную) и обязанность по уплате таможенных платежей - это раз...
и два, к сожалению судебная практика РФ пошла по пути (точнее свернула не туда куда надо), что и за недоставку - тоже там, где выявлено.... если интересно, сравните два дела А56-17012/12 и А40-117458/12
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru