TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : временный ввоз автомобиля! Опции темы
Гость 2
Гость
 
Вопрсы о временном ввозе периодически всплывают..значит тема все ещё актуальна..
Давйте рассмотрим такую ситуацию:российский гражданин,проживающий постоянно за границей ,имеет отметку о постановке на консульский учет ,едет в Россию в отпуск. Едет ,к примеру в автомобиле- "доме на колесах" , да и не важно на чем...едет..Нет у него родственников в России и нет возможности зарегистрироваться по месту пребывания и едет он не в какое то конкретное место ,а просто так...как турист..И вот на границе ему выписывают УВТС сроком на 14 суток. Хотя просит он на весь срок отпуска.С иностранными гражданами все ясно:они получают УВТС на срок действия вьездной визы и продлиться могут по месту пребывания. А как быть российскому туристу? По истечению срока УВТС останавливаться в каком либо областном городе где есть таможня и продливать его? Таможенники в первую очередь требуют регистрацию в той области где находятся. Выход :регистрироваться в гостиннице? В некоторых,особенно крупных областных центрах за сутки не управиться: поиск отеля..постановка на СВХ..стояние в очередях... трата времени и денег,а главное нервов..и мало того:временный ввоз продлевают только на время регистрации !!! Это что?Снимать гостинницу на весь срок отпуска!!?? Бред ! Решение проблемы ,вроде бы есть.Спрашивается:зачем гражданину России дополнительная регистрация ,если он уже зарегистрирован консульским учетом?
Короче...этот турист-россиянин защищен Постановлением Правительства РФ от 17.08.1995г. за №713.( 90 суток права нахождения без регистрации в стране ) ,а также правом свободного перемещения.( был прецендент в одной из региональных таможень: наотрез отказывались продлевать без регистрации...после дооолгих доказательств своей правоты со ссылкой на закон,таможня "дала добро" и продлила на 90суток!!....а нервы...? а время..?) Это ,конечно ,единичный случай.
И вот,мы подошли к главному.ПП.РФ №713 ни кто неотменял,но вышло ПП РФ от 27.11.2003г.(о временном ввозе) и таможня упрямо не желает выписывать УВТС более чем на 14 суток. Деньги же, не берут за оформление, ни за продление..!.(хотя СВХ стоит хороших денег!!!) Почему бы сразу не выписывать на необходимый,заявленный срок? Вот и приходиться писать липовые заявления "о доставке авто к месту временного пребывания в г.Владивосток" на 40 суток.( А кто проверит?) Рука не отсохнет написать еще и еще..НО видели бы Вы те "рожи" в таможенной будке.которые подписывают эти заявления..?.а чего стоит объяснять и оправдываться,что ты не "верблюд"..? Да Вы и так это знаете..Доколе...?
Подведем черту под "криком души" . Вечный вопрос :что делать? Пусть остаётся все как есть? Как изменить ситуацию? Создавать прецендент,обратившись в суд?
У кого есть какие соображения,поделитесь.....
  Ответить с цитированием
Footix
Заблокирован
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 559
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/11
Делать регистрацию по месту нахождения в РФ. Это не сложно, вы же ведь будете где-то жизнь.
Но согласен что на границе могли бы давать УВТС на весь срок пребывания.
Footix вне форума   Ответить с цитированием
Гость 2
Гость
 
Жить турист будет в своем автомобиле-доме на колесах...там и спальня и сра...я и кухня и душ..автономно!
  Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата
Как изменить ситуацию?

.
Да по всей видимости никак, пока страной управляют люди, озабоченные только решением своих проблем. А на людей им глубоко начхать.Ведь в большинстве случаев проблемы для лююдей создаются на ровном месте.Или для того, чтобы извлекать из этого личную выгоду или показать Кто здесь есть КТО.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
тшс
Гость
 
prins

Цитата ( Michas285 » )
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда мне можно обратится за достоверной информацией или быть может кто-то из Вас будет таковой обладать?
Мне необходимо поехать в Россию в рабочую командировку к моим клиентам это 12 компаний от Воронежа начиная и заканчивая в Красноярске это думаю по времени мне займет около может 1,5 месяца. Я гражданин России который более15 лет проживает в Польше, но не имею там постоянного места жительства, на постоянный учет в консульстве становился 1999году, но последний загранпаспорт получал в России и консульской печати в нем уже не ставил и наверное с консульского учета в тот момент меня сняли скоро я получал паспорт в России? Моя машина на польских номерах как мне правильно поступить и какие документы необходимо собрать для такой командировки на автомобиле в Россию. Буду признателенен за пояснение

lpg
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru