TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : 06.08.10 Транспортный коллапс в Новороссийском порту Опции темы
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
06.08.10 Транспортный коллапс в Новороссийском порту

Решение Владимира Путина о приостановке экспорта российского зерна может больно ударить по российским производителям, которые не ожидали столь радикальных мер. Теперь у экспортеров осталось всего 6 дней для того, чтобы отправить уже растаможенный груз за границу. Участники рынка уверены, что нехватка хлеба стране не грозит, и предрекают различные негативные последствия принятого решения. В числе прочих — транспортный коллапс на Северо-кавказской железной дороге аккурат в сезон отпусков.
Запрет на экспорт касается пшеницы разных сортов, ячменя, кукурузы и продуктов, производимых из них. Согласно приказу, поставки должны прекратиться с 15 августа по 31 декабря текущего год. На деле получается, что у экспортеров осталось шесть дней на то, чтобы отправить все грузы, находящиеся сейчас в портах Новороссийска и Туапсе — именно через них идет отгрузка экспортного зерна. «Если повезет, экспортеры смогут отправить уже растаможенное зерно за границу. Провести через таможню новые грузы вряд ли получится», - считает представитель Зернового союза России Антон Шапарин. По его сведениям, в пути к южным портам в данный момент находятся около 3 тыс вагонов с зерном. «Весь этот груз придется поворачивать назад, как-то распределять, куда-то увозить. Железная дорога может просто встать», - опасается Шапарин.
Гендиректор зернового холдинга Valars Кирилл Подольский согласен с опасениями коллеги: «С вагонами можно распрощаться, многие не успеют даже доехать до Новороссийска или Туапсе. Что с ними делать, мы еще не решили. Пока они находятся в пути».
Летом южное направление и так достаточно загружено. Согласно сообщениям РЖД, на период отпусков число курсирующих пассажирских поездов увеличено на 200 штук. Даже в менее напряженные месяцы в Новороссийском порту скапливаются десятки «брошенных» поездов с зерном.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
e-motion
Постоялец
 
Аватар для e-motion
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 9
получено: 27/21
Ну что я могу сказать? Привет Рускону и BSSS)))))))) Они встряли больше всех. Из последствий. В Новороссийске резко освободится объем 20dv и фрахт на 20 в экспорте подешевеет. Политика же например маерска понижать цены на 20dv в импорте, чтобы потом их под экспорт привлечь будет скорее всего пересмотрена и импортные 20dv подорожают. "Раскладец, батенька, раскладец....."
__________________

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. Александр Пушкин
e-motion вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Российское эмбарго на зерно вызывает негодование в портах

http://www.rb.ru/topstory/business/2...16/165436.html
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( megalight » )
Российское эмбарго на зерно вызывает негодование в портах

http://www.rb.ru/topstory/business/2...16/165436.html


Нефик расслабляЦЦо...генгрузы пусть переваливают...
А то харчами перебирают: удобрения 600000 тонн в год уже не интересно... уголь переваливать шиПка пыльно и хлопотно...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
e-motion
Постоялец
 
Аватар для e-motion
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 9
получено: 27/21
В продолжение темы. Не про зерно, а про коллапс:

настоящим сообщаю, что в текущий момент явление дефицита автотранспорта в сфере контейнерных перевозок ЮФО стремительно набирает обороты.
На фоне закономерного, ежегодного увеличения потока контейнерных грузов к концу 3-го квартала дефицит свободного а/т существенным образом связан со следующими факторами:

1. Сезонный рост стоимости перевозок грузов посредством тентованного а/т повлек за собой актуальность использования парков-контейнеровозов для транспортировки контейнерных грузов, ранее обрабатываемых по схеме перетарка-фура. Отличительные, привлекательные черты для контейнеровозов данной категории грузов-это режим ГТД и удаленность маршрутов, что вызвало отток на длит. период значит. части а/т;

2. Ужесточение оформления грузов в режиме ВТТ со стороны там. органов отправления, увеличение сроков оформления с вводом кодекса там. союза вызвало явление "замараживания" а/т на начальном этапе перевозки с автоматич. увеличением срока пер-ки и непосредственно возврата а/т в статус свободного.
Осущ-е переносов дат доставки грузополучателям , замены, перестановки не способны решить проблему, т.к. "замараживается" не конкретная авто, а еденица техники от автопер-ка, забронированная на опред. груз.

3. Проведение там. процедур осуществляется зачастую путем определения больших партий/накопления грузов на МИДК, что в итоге приводит к массовому скоплению грузов и оформлению/вывозу в один период;

4. Массовое скопление а/т на таможенных постах назначения, что увеличивает срок тамож. очистки грузов и возврат а/т;

5. Выход из строя техники; длительность осуществления ремонтов;

6. Единовременный приход судов-контейнеровозов разных линий привел к скоплению грузов в порту Новороссийск.

7. Блокировка обоих выездов из города установками, производящими весовой контроль (стационар на посту "Владимировка"; мобильная-пост "Шесхарис", установленная на 32-й неделе) повлекла скопление тяжелых грузов. На текущей неделе пропуск а/т с тяж. грузами практически невозможен. Неформальная схема решения вопроса пока не работает; в исключительных случаях-в ночное время суток.
__________________

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. Александр Пушкин
e-motion вне форума   Ответить с цитированием
2007
Аналитик
 
Аватар для 2007
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 532
Благодарности:
отдано: 73
получено: 120/88
Позвльте поинтересоваться у товарищей на местах, так сказать.. Экспорт понятно, а в импорте переваливают зерно? Можно привозить и не помереть на рейде или возле причала?
2007 вне форума   Ответить с цитированием
TLG
Старожил
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 418
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( 2007 » )
Позвльте поинтересоваться у товарищей на местах, так сказать.. Экспорт понятно, а в импорте переваливают зерно? Можно привозить и не помереть на рейде или возле причала?

Если дедвейт судов не очень большой, то и в НМТП необязательно заходить. Есть и другие терминалы, более радушные.
TLG вне форума   Ответить с цитированием
e-motion
Постоялец
 
Аватар для e-motion
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 9
получено: 27/21
Цитата ( 2007 » )
Позвльте поинтересоваться у товарищей на местах, так сказать.. Экспорт понятно, а в импорте переваливают зерно? Можно привозить и не помереть на рейде или возле причала?

навалом или в контейнерах?
__________________

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. Александр Пушкин
e-motion вне форума   Ответить с цитированием
2007
Аналитик
 
Аватар для 2007
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 532
Благодарности:
отдано: 73
получено: 120/88
Цитата ( e-motion » )
навалом или в контейнерах?


Навал, но, полагаю, что по прошествие времени, вопрос не актуален. Спасибо
2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru