TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз для лиц с двойным гражданством Опции темы
Vladix
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Временный ввоз для лиц с двойным гражданством

Имею двойное гражданство,т.е: являюсь гражданином России и гр.Израиля. Хочу купить машину в Бельгии и пригнать её к месту своей прописки в России. Как оформляется временный ввоз на месте покупки(в Брюсселе),на границе и по месту?. И стоит ли на границе с Россией "засвечивать" своё двойное гражданство?(ведь в нормативных таможенных документах ничего об этом не сказано) Ведь могут посчитать меня,например,только гр.России,и тогда придётся оставлять залог на таможне,а это не входит в мои планы. Смогу ли я потом,если что растаможить автомобиль на месте? И вообще-как правильно всё это делается для лиц с двойным гражданством и какие подводные камни имеются в данном вопросе?.
Заранее спасибо.
Vladix вне форума   Ответить с цитированием
Alex07
Эксперт
 
Аватар для Alex07
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,458
Благодарности:
отдано: 21
получено: 129/122
Цитата ( Vladix » )
Имею двойное гражданство,т.е: являюсь гражданином России и гр.Израиля. Хочу купить машину в Бельгии и пригнать её к месту своей прописки в России. Как оформляется временный ввоз на месте покупки(в Брюсселе),на границе и по месту?. И стоит ли на границе с Россией "засвечивать" своё двойное гражданство?(ведь в нормативных таможенных документах ничего об этом не сказано) Ведь могут посчитать меня,например,только гр.России,и тогда придётся оставлять залог на таможне,а это не входит в мои планы. Смогу ли я потом,если что растаможить автомобиль на месте? И вообще-как правильно всё это делается для лиц с двойным гражданством и какие подводные камни имеются в данном вопросе?.
Заранее спасибо.

Авто должен быть поставлен на учёт за пределами РФ. Вы должны быть гражданином другой страны (или иметь штамп о консульском учёте) Должны иметь отношение к данному авто.
Всё это для того, чтобы получить режим временного ввоза без таможенного обеспечения
Alex07 вне форума   Ответить с цитированием
Vladix
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Alex07 » )
Авто должен быть поставлен на учёт за пределами РФ. Вы должны быть гражданином другой страны (или иметь штамп о консульском учёте) Должны иметь отношение к данному авто.
Всё это для того, чтобы получить режим временного ввоза без таможенного обеспечения


"...Являюсь гражданином иностранного государства." Что значит-"иметь отношение к данному авто"? И смогу ли я при желании растаможить его когда захочу? А акцент моего вопроса ставился именно на том как трактуют двойное гражданство таможенники,и стоит ли "засвечивать" росийский паспорт на таможне.Ведь в трактовании "Граждане иностранного государства" ничего не сказано о "двойном гражданстве".
А значит,трактовка может быть в "пользу" таможни,т.е.могут посчитать меня гр.России,например,и заставить платить залог.?
Vladix вне форума   Ответить с цитированием
Footix
Заблокирован
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 559
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/11
Тут все очень просто:
1. Если Вы показываете на границе паспорт Израиля, едете на Вашей машине поставленной на постоянный учет (в Израиле), то на границе Вам оформляют временный ввоз. В дальнейшем можно изменить временный ввоз и с уплатой пошлин выпустить машину в оборот в РФ. Правда лучше это сделать на другого человека, чтобы избежать сложностей с двойным гражданством. Очевидно что продать машину самому себе нельзя.

2. Если показываете российский паспорт и при этом есть подтверждение вашего ПМЖ за рубежом (но не паспорт Израиля), то также можно оформить временный ввоз. Аналогично машина должна иметь постоянные номера и быть вашей собственностью.

3. Если просто показываете российский паспорт, то без залога не проехать. Тогда можно ехать и на транзитах.
Footix вне форума   Ответить с цитированием
Vladix
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Footix » )
Тут все очень просто:
1. Если Вы показываете на границе паспорт Израиля, едете на Вашей машине поставленной на постоянный учет (в Израиле), то на границе Вам оформляют временный ввоз. В дальнейшем можно изменить временный ввоз и с уплатой пошлин выпустить машину в оборот в РФ. Правда лучше это сделать на другого человека, чтобы избежать сложностей с двойным гражданством. Очевидно что продать машину самому себе нельзя.

2. Если показываете российский паспорт и при этом есть подтверждение вашего ПМЖ за рубежом (но не паспорт Израиля), то также можно оформить временный ввоз. Аналогично машина должна иметь постоянные номера и быть вашей собственностью.

3. Если просто показываете российский паспорт, то без залога не проехать. Тогда можно ехать и на транзитах.

Да нет,всё не так уж и просто. Во первых,хотелось бы,чтобы дающие ответы внимательней читали вопросы. Ведь я чёрным по белому написал: "Хочу купить машину в Бельгии и на ней въехать в Россию". Во вторых: Какое ещё может быть подтверждение моего ПМЖ за рубежом-как не Паспорт этого государства ? Бред.Имхо.
Vladix вне форума   Ответить с цитированием
D. Alpinsky
Гость
 
Все не так просто.
  Ответить с цитированием
D. Alpinsky
Гость
 
Сорри, рука сорвалась.. Ввозимый автомобиль должен стоять на учете (в т.ч., естественно, иметь номера) в стране вашего постоянного проживания, в данном случае в Израиле. Это обязательное условие. Если вы не проживаете в Бельгии постоянно (не являетесь гражданином Бельгии, не стоите на учете в российском консульстве в этой стране) - купить автомобиль в Бельгии и ввезти его в РФ по правилам "временного ввоза" у вас не получится.
  Ответить с цитированием
Vladix
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( D. Alpinsky » )
Сорри, рука сорвалась.. Ввозимый автомобиль должен стоять на учете (в т.ч., естественно, иметь номера) в стране вашего постоянного проживания, в данном случае в Израиле. Это обязательное условие. Если вы не проживаете в Бельгии постоянно (не являетесь гражданином Бельгии, не стоите на учете в российском консульстве в этой стране) - купить автомобиль в Бельгии и ввезти его в РФ по правилам "временного ввоза" у вас не получится.

Это достоверно на 100% ? А почему тогда в таможенном законе сказано просто:"граждане иностранного государства",и ничего о том,что и автомобиль должен быть зарегистрирован на территории того государства,граждане которого на нём едут?.
Vladix вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,247
Благодарности:
отдано: 348
получено: 670/515
Почитайте ст.11 (п13, 14) и ст. 283 Таможенного кодекса России. Паспорт (читайте - гражданство) никакого значения не имеет. Имеет значение место постоянного проживания, которое необходимо подтвердить для таможни.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Vladix
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ThickAsABrick » )
Почитайте ст.11 (п13, 14) и ст. 283 Таможенного кодекса России. Паспорт (читайте - гражданство) никакого значения не имеет. Имеет значение место постоянного проживания, которое необходимо подтвердить для таможни.

Дык каким документом-то подтверждается место постоянного жительства?!. И каким органом(ведомством) он выдаётся?. Бредятина какая-то,чесс-слово. Пример. Вы-гражданин России. Выехали по турпутёвке в Европу(предположим.) На руках у вас паспорт(российский),паспорт заграничный.Но вот подошло время уезжать,а вам понравилось и вы решили остаться.Вот живёте вы в Европе-матушке эдак несколько месяцев(допустим).И тут оказия-вас ловит полиция. Какими документами вы подтвердите что вы гражданин России??. Тем более,что вы уже несколько месяцев проживаете в Европе?. А?. То-то.
Паспорт и есть первое подтвердждение вашего гражданства,в какой бы стране вы ни были. Иначе бы-можно было спокойно обходиться и без них.
Vladix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru