TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : обеспечение для таможенных представителей. Опции темы
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( Quantum satis » )
Надо не в решение смотреть, а в закон.

Любите законами оперировать? Ну тогда цитируйте правильную статью.
Статья 399 ТК ЕАЭС.

11. В случае если для предоставления обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, требуется произвести пересчет иностранной валюты, в которой установлен размер такого обеспечения, в валюту, установленную законодательством государства-члена в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, такой пересчет производится по курсу валют, действующему на день заключения договора поручительства или договора о залоге имущества (при внесении изменений в такие договоры - на день заключения договора о внесении изменений в договор поручительства или договор о залоге имущества), а при предоставлении обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, иными способами:
1) на день регистрации таможенным органом уведомления о соблюдении иных условий включения в реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, направляемого юридическому лицу, претендующему на осуществление деятельности в сфере таможенного дела, - при предоставлении обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в целях включения его в соответствующий реестр, если иной день не установлен законодательством государств-членов.

Я знаю, как это делается на практике, а не в теории, поэтому думал обойтись без законов. Но раз уж понадобилась статья - вот держите.
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( belcustoms » )
Любите законами оперировать? Ну тогда цитируйте правильную статью.
Статья 399 ТК ЕАЭС.

11. В случае если для предоставления обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, требуется произвести пересчет иностранной валюты, в которой установлен размер такого обеспечения, в валюту, установленную законодательством государства-члена в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, такой пересчет производится по курсу валют, действующему на день заключения договора поручительства или договора о залоге имущества (при внесении изменений в такие договоры - на день заключения договора о внесении изменений в договор поручительства или договор о залоге имущества), а при предоставлении обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, иными способами:
1) на день регистрации таможенным органом уведомления о соблюдении иных условий включения в реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, направляемого юридическому лицу, претендующему на осуществление деятельности в сфере таможенного дела, - при предоставлении обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в целях включения его в соответствующий реестр, если иной день не установлен законодательством государств-членов.

Я знаю, как это делается на практике, а не в теории, поэтому думал обойтись без законов. Но раз уж понадобилась статья - вот держите.

Звонил в ГУФТД сегодня, все верно, подтвердили, что курс берется на день регистрации письма о соблюдении условий включения в реестр. Т.е. письмо датировано 17.08, курс для БГ берется на 17.08
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( belcustoms » )
Любите законами оперировать? Ну тогда цитируйте правильную статью.
Статья 399 ТК ЕАЭС.

11. В случае если для предоставления обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, требуется произвести пересчет иностранной валюты, в которой установлен размер такого обеспечения, в валюту, установленную законодательством государства-члена в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, такой пересчет производится по курсу валют, действующему на день заключения договора поручительства или договора о залоге имущества (при внесении изменений в такие договоры - на день заключения договора о внесении изменений в договор поручительства или договор о залоге имущества), а при предоставлении обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, иными способами:
1) на день регистрации таможенным органом уведомления о соблюдении иных условий включения в реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, направляемого юридическому лицу, претендующему на осуществление деятельности в сфере таможенного дела, - при предоставлении обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в целях включения его в соответствующий реестр, если иной день не установлен законодательством государств-членов.

Вы не то выделили. Вот так это делается.
Цитата
Статья 399 ТК ЕАЭС.

11. В случае если для предоставления обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, требуется произвести пересчет иностранной валюты, в которой установлен размер такого обеспечения, в валюту, установленную законодательством государства-члена в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, такой пересчет производится по курсу валют, действующему на день заключения договора поручительства или договора о залоге имущества (при внесении изменений в такие договоры - на день заключения договора о внесении изменений в договор поручительства или договор о залоге имущества), а при предоставлении обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, иными способами:
1) на день регистрации таможенным органом уведомления о соблюдении иных условий включения в реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, направляемого юридическому лицу, претендующему на осуществление деятельности в сфере таможенного дела, - при предоставлении обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в целях включения его в соответствующий реестр, если иной день не установлен законодательством государств-членов.

Такой день установлен статьёй 57 289-ФЗ, ссылку на которую я дал ранее.
Цитата
Я знаю, как это делается на практике, а не в теории, поэтому думал обойтись без законов.

Без законов обойтись не удаётся. Я это знаю и в теории и на практике.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 23.08.2018 в 18:23..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( Quantum satis » )
Вы не то выделили. Вот так это делается.

Такой день установлен статьёй 57 289-ФЗ, ссылку на которую я дал ранее.

Без законов обойтись не удаётся. Я это знаю и в теории и на практике.

Вы совершенно правы. Но я не могу оперировать законом, еще не вступившим в силу, если человек (спрашивающий) сообщил о том, что они уже получили предварительное решение и вопрос о БГ стоит сейчас, а не в будущем.
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( belcustoms » )
Вы совершенно правы. Но я не могу оперировать законом, еще не вступившим в силу, если человек (спрашивающий) сообщил о том, что они уже получили предварительное решение и вопрос о БГ стоит сейчас, а не в будущем.

Давайте разбираться.
Вы написали
Цитата
Обеспечение рассчитывается по курсу на день принятия предварительного решения.

В ст.342 ТК ЕАЭС говорится.
Цитата
8. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа рассматривает заявление о включении в реестр таможенных представителей, представленное юридическим лицом в виде электронного документа, в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней со дня его получения, а в случае подачи заявления на бумажном носителе - в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня его получения, за исключением случаев, указанных в частях 11, 12 и 16 настоящей статьи.

9. В случае, если заявителем в заявлении о включении в реестр таможенных представителей не указаны сведения об обеспечении исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, при соблюдении иных условий включения юридического лица в реестр таможенных представителей, установленных Кодексом Союза и настоящим Федеральным законом, уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает предварительное решение о соблюдении этих условий.

10. В пределах сроков, указанных в части 8 настоящей статьи, уполномоченное должностное лицо таможенного органа уведомляет заявителя о принятии предварительного решения о соблюдении иных условий включения в реестр таможенных представителей в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица таможенного органа, через личный кабинет либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо на бумажном носителе не позднее трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

В статье 399 сказано (повторю ещё раз Вашу цитату):
Цитата
11. В случае если для предоставления обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, требуется произвести пересчет иностранной валюты, в которой установлен размер такого обеспечения, в валюту, установленную законодательством государства-члена в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, такой пересчет производится по курсу валют, действующему ... <...>...на день регистрации таможенным органом уведомления о соблюдении иных условий включения в реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, направляемого юридическому лицу, претендующему на осуществление деятельности в сфере таможенного дела, - при предоставлении обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в целях включения его в соответствующий реестр

"День принятия предварительного решения", о котором написали Вы в #14 и "день регистрации уведомления таможенным органом о соблюдении иных условий включения в реестр", о котором сказано в законе - это не одна и та же дата. Сие становится ясным при прочтении пункта 10 статьи 342 ТК ЕАЭС и пункта 8 этой же статьи (выделил подчёркиванием нужные фрагменты).

Что же касается Вашего возражения относительно того, что 289-ФЗ не вступил в силу.
Действительно, в силу он не вступил. Однако, это не отменяет того обстоятельства, что вносить обеспечение следует, делая пересчёт по курсу не на 17/08/2018 (если предварительное решение принято в этот день) а на "дату регистрации таможенным органом уведомления...". Которая, на мой взгляд, совершенно очевидным образом наступает позже даты принятия предварительного решения. А, значит, курс валюты становится выше.

Если же автор сумеет "потянуть время" (на мой взгляд, это возможно, надо дни считать) до вступления в силу 289-ФЗ, то пересчёт можно произвести по курсу на дату регистрации заявления о включении в реестр, то есть, существенно меньшим курсом. Экономия будет значительной, думаю, ибо заявление подавалось в конце июля-начале августа, вероятно.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 23.08.2018 в 22:05..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( Quantum satis » )
Давайте разбираться.
Вы написали

В ст.342 ТК ЕАЭС говорится.

В статье 399 сказано (повторю ещё раз Вашу цитату):

"День принятия предварительного решения", о котором написали Вы в #14 и "день регистрации уведомления таможенным органом о соблюдении иных условий включения в реестр", о котором сказано в законе - это не одна и та же дата. Сие становится ясным при прочтении пункта 10 статьи 342 ТК ЕАЭС и пункта 8 этой же статьи (выделил подчёркиванием нужные фрагменты).

Что же касается Вашего возражения относительно того, что 289-ФЗ не вступил в силу.
Действительно, в силу он не вступил. Однако, это не отменяет того обстоятельства, что вносить обеспечение следует, делая пересчёт по курсу не на 17/08/2018 (если предварительное решение принято в этот день) а на "дату регистрации таможенным органом уведомления...". Которая, на мой взгляд, совершенно очевидным образом наступает позже даты принятия предварительного решения. А, значит, курс валюты становится выше.

Если же автор сумеет "потянуть время" (на мой взгляд, это возможно, надо дни считать) до вступления в силу 289-ФЗ, то пересчёт можно произвести по курсу на дату регистрации заявления о включении в реестр, то есть, существенно меньшим курсом. Экономия будет значительной, думаю, ибо заявление подавалось в конце июля-начале августа, вероятно.

Ну давайте разбираться))
Это называется "придираться к словам". День принятия предварительного решения - понятно и без пояснения, что это имеется в виду день регистрации этого решения, то есть день присвоения ему исходящего номера. Если Вы любите точнее, то скажу словами Закона - "Дата регистрации таможенным органом уведомления".
Если Вы утверждаете, что "день принятия предварительного решения" и "день регистрации" это разные даты, то тогда поясните пожалуйста, каким образом лицо узнаёт "день предварительного решения"? Где такая дата фиксируется?
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( belcustoms » )
Ну давайте разбираться))
Это называется "придираться к словам". День принятия предварительного решения - понятно и без пояснения, что это имеется в виду день регистрации этого решения, то есть день присвоения ему исходящего номера. Если Вы любите точнее, то скажу словами Закона - "Дата регистрации таможенным органом уведомления".

"Принимает предварительное решение" должностное лицо в порядке пункта 9.
"Уведомляет заявителя о принятии предварительного решения" в порядке пункта 10.
То, что "принятие решения" и "уведомление заявителя" - разные действия, которые совершаются последовательно и могут быть разнесены по срокам мне представляется очевидным.
Если у Вас иное мнение, я вряд ли смогу Вас переубедить.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru