TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импорт медного лома. Опции темы
MaSaV
Гость
 
Регистрация: 26.09.2018
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Импорт медного лома.

Добрый день форумчане.
По поиску информации минимум, прошу совета бывалых.
Задумался о импорте медного лома. Имеется чистая ООО с лицензией, финансы и желание.
В Китае, Турции, Малайзия .... можно приобрести лом медного провода (очищенного) за привлекательную цену - 1500-2000$ за тонну и доставка 500-1000$. Интересны поставки по 1, 5, 20 и 50т за раз. Сдавать скупщикам лома.
Всю схему продумал, но есть пробелы. Импортом не занимался ещё.
1-НДС у меня возьмут с суммы 1500-2000$ или же возможно, что таможня посчитает эту цену заниженной и придумает свои цифры?
2-какие платежи кроме НДС и пошлины я заплачу на томожне?
3-в чём подвох? Больно красиво выходит всё, так не бывает.....
MaSaV вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( MaSaV » )
Добрый день форумчане.
По поиску информации минимум, прошу совета бывалых.
Задумался о импорте медного лома. Имеется чистая ООО с лицензией, финансы и желание.
В Китае, Турции, Малайзия .... можно приобрести лом медного провода (очищенного) за привлекательную цену - 1500-2000$ за тонну и доставка 500-1000$. Интересны поставки по 1, 5, 20 и 50т за раз. Сдавать скупщикам лома.
Всю схему продумал, но есть пробелы. Импортом не занимался ещё.
1-НДС у меня возьмут с суммы 1500-2000$ или же возможно, что таможня посчитает эту цену заниженной и придумает свои цифры?
2-какие платежи кроме НДС и пошлины я заплачу на томожне?
3-в чём подвох? Больно красиво выходит всё, так не бывает.....

судя по базе, никто не возит с этих стран.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( MaSaV » )
Добрый день форумчане.
По поиску информации минимум, прошу совета бывалых.
Задумался о импорте медного лома. Имеется чистая ООО с лицензией, финансы и желание.
В Китае, Турции, Малайзия .... можно приобрести лом медного провода (очищенного) за привлекательную цену - 1500-2000$ за тонну и доставка 500-1000$. Интересны поставки по 1, 5, 20 и 50т за раз. Сдавать скупщикам лома.
Всю схему продумал, но есть пробелы. Импортом не занимался ещё.
1-НДС у меня возьмут с суммы 1500-2000$ или же возможно, что таможня посчитает эту цену заниженной и придумает свои цифры?
2-какие платежи кроме НДС и пошлины я заплачу на томожне?
3-в чём подвох? Больно красиво выходит всё, так не бывает.....

1. НДС взимается с суммы {стоимость товара, уплаченная продавцу + перевозка товара, в случае, если она в стоимость, уплаченную продавцу не включена}.
2. Возможность того, что "таможня придумает свои цифры" не исключается и весьма вероятна.
3. Государству, помимо НДС и сборов за таможенное оформление, ничего не уплачивается при декларировании. Следует учесть расходы за хранение товара в порту свыше установленного срока и проведение с ним грузовых операций, если они не включены в стоимость морской перевозки. О размерах расходов можно поинтересоваться у стивидорных компаний. Также могут возникнуть расходы на проведение грузовых операций при проведении таможенного досмотра товара, если он будет иметь место.
4. Подвох в том, что скупщики лома принимают его по цене около 5 долларов за килограмм с целью дальнейшей продажи за границу. Поэтому у меня возникают определённые сомнения в том, что китайско-турецко-малайские продавцы не обладают знанием того, куда можно лом по цене, как минимум, втрое выше той, что Вы обозначили.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
MaSaV
Гость
 
Регистрация: 26.09.2018
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Всем спасибо за ответы.
Может кто занимается импортом цветного лома из других стран? Поделитесь опытом. Или напишите в личку, созвонимся.
Есть ещё вопросы:
4-как я понял паспорт сделки не нужен. Вопрос в оплате товара. Вот что я вычитал...."договор будет считаться заключенным (в письменной форме), если, получив от контрагента письменное предложение, вы соглашаетесь и, скажем, отгружаете товар или переводите деньги...". Получается продавец скинул мне коммерческое предложение, меня оно устроило. Я отправляются ему свои реквизиты, в ответ он выставляет мне счет-фактуру. Я её оплачиваю, он отгружает и отправляет товар. Оригиналы всех документов отправляет экспресс почтой. Верно я понял схему расчётов?
MaSaV вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( MaSaV » )
Всем спасибо за ответы.
Может кто занимается импортом цветного лома из других стран? Поделитесь опытом. Или напишите в личку, созвонимся.
Есть ещё вопросы:
4-как я понял паспорт сделки не нужен. Вопрос в оплате товара. Вот что я вычитал...."договор будет считаться заключенным (в письменной форме), если, получив от контрагента письменное предложение, вы соглашаетесь и, скажем, отгружаете товар или переводите деньги...". Получается продавец скинул мне коммерческое предложение, меня оно устроило. Я отправляются ему свои реквизиты, в ответ он выставляет мне счет-фактуру. Я её оплачиваю, он отгружает и отправляет товар. Оригиналы всех документов отправляет экспресс почтой. Верно я понял схему расчётов?

можно и так, однако, а если ваш Продавец нарушит сроки отгрузки или поставит не в полном объеме, на основании чего будете выставлять претензии?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( MaSaV » )
..."договор будет считаться заключенным (в письменной форме), если, получив от контрагента письменное предложение, вы соглашаетесь и, скажем, отгружаете товар или переводите деньги...". Получается продавец скинул мне коммерческое предложение, меня оно устроило. Я отправляются ему свои реквизиты, в ответ он выставляет мне счет-фактуру. Я её оплачиваю, он отгружает и отправляет товар.

Или не отгружает и не отправляет.
При цене втрое ниже, чем на мировом рынке, этого вполне можно ожидать.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
не знаю, как сейчас, а в ранешние годы по ценам на металлы таможня ориентировалась на LME.
И что мы там наблюдаем?
https://www.lme.com/en-GB/Metals/Non...per#tabIndex=0

6257,5 долл/тн ...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
MaSaV
Гость
 
Регистрация: 26.09.2018
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Охренеть. Это наверное цена меди, а не лома? Какие есть варианты доказать таможне, что цена объективная? Народ, кто-нибудь лом закупал? Алюминиевый лом например.
MaSaV вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,187
получено: 7,124/6,221
Цитата ( Чучмек » )
не знаю, как сейчас, а в ранешние годы по ценам на металлы таможня ориентировалась на LME.
И что мы там наблюдаем?
https://www.lme.com/en-GB/Metals/Non...per#tabIndex=0

6257,5 долл/тн ...

И сейчас
и риск есть
Где у нас краля про "обжигать оболочку в Европе"? Поехала?
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Цитата ( Чучмек » )
не знаю, как сейчас, а в ранешние годы по ценам на металлы таможня ориентировалась на LME.
И что мы там наблюдаем?
https://www.lme.com/en-GB/Metals/Non...per#tabIndex=0

6257,5 долл/тн ...

Copper и Scrap Copper это две большие разницы
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru