TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Закрытая тема
Перейти к новому Перейти к новому Тема : СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Подтверждение безопасности при возе требуется только для тех таможенных режимов, котрые предусматривают выпуск.
Поэтому ноорма ТК, что лица обязаны соблюдать и т.д вне зависимости и т.д. как общая норма верна, но не всегда
пенсионер вне форума  
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Вы привели цитату из ТК, вернее статью, в которой написано: [B]"лица обязаны соблюдать вне зависимости от заявленного таможенного режима.Или режим реэкспорта перестал быть режимом? Это очередная правовая коллизия.

Никакой коллизии.
Для вывоза товара ("реэкспорт" - режим, оформляемый при вывозе) сертификат соответствия не нужен. Поэтому оформить реэкспорт без сертификата соответствия можно.
Для ввоза товара ("уничтожение" - режим, оформляемый при ввозе) сертификат соответствия нужен. Поэтому оформить уничтожение без наличия сертификата соответствия нельзя.
P.S. А что 7-м кеглем не выделили?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума  
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Никакой коллизии.

Найдите мне в 158 статье ТК слова "ввоз" и "вывоз", ладно?
 
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( пенсионер » )
Подтверждение безопасности при возе требуется только для тех таможенных режимов, котрые предусматривают выпуск.

"выпуск товаров" - действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом
Цитата
Поэтому ноорма ТК, что лица обязаны соблюдать и т.д вне зависимости и т.д. как общая норма верна, но не всегда

ПК 536 от 25/04/2007.
Перечень документов и сведений,
необходимых для таможенного оформления товаров
в соответствии с выбранным таможенным режимом

1. При помещении товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию
Российской Федерации под выбранный таможенный режим (за исключением таможенного режима международного таможенного транзита), представляются следующие документы и сведения:
.................................................. .....................
п) разрешения, лицензии, сертификаты, акты и (или) иные документы, выдаваемые уполномоченными органами (далее - разрешения), если такие разрешения в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации являются документами, необходимыми для помещения товаров под выбранный таможенный режим, согласно приложению N 2 к настоящему Перечню.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума  
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Найдите мне в 158 статье ТК слова "ввоз" и "вывоз", ладно?

Нет в ней этих слов. Не ищите и меня не просите.
Там о режимах говорится.
"таможенный режим" - таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума  
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Не надо забывать, что в ст. 158 кроме прочего есть слова " установленные в соответствиис с законодательством РФ".
Если эти слова не учитывать, то что же мы при экспорте товаров СЭС или серитификат соответствия не несем в таможню.
Поэтому если нет отчуждения товара на територии РФ , то в соответствиис законодательством РФ ( см. закон "О санитарно эпидемиологичесом благополучи населения, кажется ст. 16 и закон " О техническом регулировании " ранее кажется ст. 29 ) не надобности в подверждении соответствия.
По памяти заявлял один раз режим уничтожения. В документах ГТК было требование о предоставлении заключения Минприроды о безопасности уничтожения. Надо искать нормативку.
пенсионер вне форума  
R_I_N
Гость
 
Сдаёцца мне , что прав , все-таки Апрель...

184-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
Принят
Государственной Думой
15 декабря 2002 года

Одобрен
Советом Федерации
18 декабря 2002 года


Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия

1. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.
Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.
 
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( prosto » )
"выпуск товаров" - действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом

ПК 536 от 25/04/2007.
Перечень документов и сведений,
необходимых для таможенного оформления товаров
в соответствии с выбранным таможенным режимом

1. При помещении товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию
Российской Федерации под выбранный таможенный режим (за исключением таможенного режима международного таможенного транзита), представляются следующие документы и сведения:
.................................................. .....................
п) разрешения, лицензии, сертификаты, акты и (или) иные документы, выдаваемые уполномоченными органами (далее - разрешения), если такие разрешения в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации являются документами, необходимыми для помещения товаров под выбранный таможенный режим, согласно приложению N 2 к настоящему Перечню.

При экспорте несете в таможню СЭЗ и ГОСТ Р если товар попал в списки?
Уверен нет.Вот и ответ.
пенсионер вне форума  
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Там о режимах говорится.

Серьезно? Тогда так спрошу. Допустим, для выпуска для внутреннего потребления ввезенного на ТТ товара требуется лицензия, сертификаты, гигиена, и масса всего остального, чего у меня, как учВЭДа нет и в помине. Считаете ли Вы, что отсутствие у меня соответствующих разрешений по нетарифным мерам регулирования является препятствием для заявления режима реэкспорта иностранного товара не выпущенного для внутреннего потребления?
 
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( R_I_N » )
Сдаёцца мне , что прав , все-таки Апрель...

184-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
Принят
Государственной Думой
15 декабря 2002 года

Одобрен
Советом Федерации
18 декабря 2002 года


Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия

1. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.
Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.

Спаибо, что документально ( как любит говорить таможня ) подвердили мои выводы. Аналогично помнится и в другом упомянутом выше законе
пенсионер вне форума  
Закрытая тема



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru